моей матери 36 лет, пьет давно,с детства помню все ее гулянки, как я неделями жила у родственников,
Когда она встретила хорошего мужчину, остановилась не пила где то 3-5 лет, я только сейчас понимаю как тогда я была счастлива!!!! Когда они разошлись не пила где то еще год. Сейчас становится хуже и хуже она спивается, пьет неделями отдохнет дня 3-4 и снова за старое я живу с ней, учусь, себя обеспечивать не могу.
да я согласна мама дает мне все, я не в чем не нуждаюсь ,но я не могу смотреть как она погибает,
Напившись она бьет унижает меня, я столько сил потратила на разговоры просила ехать лечиться, но она говорит что боится что у нее съедит крыша,
я не знаю что делать она работает,
но может позволить себе напиться и на работе,
это бывает очень часто.Думала уехать жить к родственникам, но знаю без меня она совсем сопьется, я знаю что я для нее все. Когда она напивается я могу позволить себе ударить ее(защищаясь) оскорбить, я устала совсем не сил
Мой отец тоже алкоголик но мы с ним не живем, когда то я за него так же переживала столько нервов потратила очень его любила, на голове находили седые волосы в 15 лет!!, но все бесполезно. Сейчас я опустила руки на него , и теперь боюсь что руки также опустятся и на маму и от этого страшно, хуже всего когда надежды нет
что делать? я боюсь что начинаю ненавидеть ее.
Дайте совет как мне быть,.



Спустя 7 минут, 47 секунд (1.12.2010 - 13:54) Любаша написал(а):
Ангелина
ты в каком городе живёшь?
Если твоя мама в принципе не против "лечения", можно предложить ей сходить к Анонимным алкоголикам (если у вас есть группы). В инете есть сайт группы АА, кстати.
А тебе самой надо б на собрания ВДА.

Спустя 10 минут, 3 секунды (1.12.2010 - 14:04) Киса написал(а):
Ангелина,
присоединяюсь к Любаше.
Если рядом нет групп, есть группы по переписке, по скайпу. Здесь, на форуме много чего интересного - в первую очередь опыта.
У нас не принято давать советы, мы делимся опытом и поддерживаем друг друг друга.
Для себя я поняла, что я не несу ответственность за жизнь других людей. Моя ответственность - это моя жизнь.


Спустя 4 часа, 37 минут, 47 секунд (1.12.2010 - 18:42) Тиша написал(а):
Цитата (Ангелина @ 1.12.2010 - 12:46)
просила ехать лечиться, но она говорит что боится что у нее съедит крыша,

Из личного опыта. Просьбы лечиться не помогают. Я ждал "окна", короткий период времени, когда запой закончился, но отрицание проблемы с выпивкой и страх перед лечением еще не включились. И тогда просто спрашивал, что он собирается с этим делать, говорил, что знаю человека и место, где ему могут помочь. Предварительно еще разговаривал с консультантом в диспансере.
После нескольких таких попыток это сработало, и человек прошел курс лечения.

Спустя 14 часов, 47 минут, 30 секунд (2.12.2010 - 09:29) Иван написал(а):
У меня не оч положительный опыт. Отец пил конкретно последние 10 лет, до этого всю жизнь, но это было вообще, не работал, жил как бомж. Кончилось тем, что у него остановилось сердце, его на улице нашла милиция, хотели похоронить как бомжа, мы его еле нашли. Его кодировали, два раза я его приводил на собрания АА, но он всегда твердил, что если захочет, бросит сам. Трезвый он был дико злой. По пьяни говорил, что не знает зачем жить. Шаги ему печатал, вешал на дверь. На Ал-анон не ходил, мне не до него было, я сам бухал не фигово, а когда перестал пить, искренне считал, что он виноват в моей неудачной жизни. Короче сам выживал как мог.
Сейчас я бы делала по другому. Наркологии и центры. Плюс Ал-анон.
Одна знакомая рассказала, что положила в туалете книгу Анонимные Наркоманы (сын нарк), он заинтересовался, теперь ходит на АН, трезвый)
Короче, держись.