[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скайп-группа по шагам ВДА
Сержана
Желающие проходить шаги ВДА(не путать с созависимыми и CODA) в малой скайп-группе-пишите в личку,необходим так же адрес в скайпе.У кого есть опыт работы по шагам,пишите.В группу нужен впереди идущий.У кого опыт создания скайп-групп,поделитесь.
Ксо
в личку

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
sergei
Пишу для других и для таких как я, мне бы сложно было написать личное сообщение.
Прежде всего да и наверное основное нужные люди, минимум два человека, два человека это уже группа и количество людей в группе не влияет на ее качество, что не в отрицательную, что не в положительную сторону.
Человек "впереди идущий", "бодро шагающий", "впереди бегущий" и т.д. и т. п. не является обязательным условием для группы. Если бы первым людям кто пошел по шагам нужен бы бы человек с опытом то принципы изложенные в шагам вообще возможно не состоялись. За то это можно использовать как оправдание почему я не пишу шаги, потому что у меня нет такого человека.
Мой опыт малых групп это в большинстве своем равные условия без так сказать без должности "впереди идущего". Все что мне нужно было я находил и слышал от тех кто рядом. Это вообще один из стереотипов выздоровления что нужен "впереди идущий", нет! мне нужно лишь ЖЕЛАНИЯ. Но это с опытом приходит, ценность опыта а не личности и сбрасывание ярлыков с этой личности, типа у него срок значит ...
Малая группа в скайпе имеет свои особенности, но всегда важно помнить об традиция ВДА которые применимы и для малой группы, не буду тут писать об важности традиций и как они и для чего создавались.
То есть важно в работе МГ (малой группе) опираться на принципы изложенные в традициях, например.
Важно помнить что благополучие МГ более важно чем благополучие отдельно взятого участника по отношению к группе. (1 традиция) То есть вот конкретный опыт. Все собираются одного человека нет и тут начинаться а может перенесем ведь у него действительно "толи понос толи золотуха". Или потом а почему когда вася не смог группу перенсли а когда я не смог группа была, тире из этого обида. и много разного еще можно писать что было из за не соблюдения принципов
Или еще пример.
Все решение принимаются только групповым решением, голосование. Не может один человек или два решать за группу как её будет лучше. Более того человека которого облегчили служить группе в роли ведущего должен помнить что он ее служит а не управляет (2 традиция)
Ну или еще пример Для группы важно что бы был соблюден принцип вступление в группу желания выздоравливать. (ну и для скайпа это возможности.) А не то что у него или у него опыт ЗАШИБИСЬ его или ее возмем а у другого или у другой что то пока не очень, пусть пасется в другом месте. (3 традиция) Ведь потому что я не знаю кого может привести Бог как я его понимаю к нам на малую группу.
И т.д. и т.п. но важно помнить что в традициях не изложены конкретные действия или правила там лишь принципы на которые может опереться группа.
А правила группа выбирает сама исходя из своих потребностях. Например
У какой то обязательно выполнение "домашнего задания" у какой то нет.
Где то группа идет час где то три. На какой то группе есть время для высказывание о повседневных чувств, на какой то нет, так как это для шагов а про чувство можно потом отдельно поговорить или на простом собрания ВДА.
Какая то группа открыта всегда, какая то закрывается после ее набора, в какую то можно вступить по окончанию шага. Где то на группе высказывают друг другу свои благодарности или претензии где то это инструмент не используют. И много всяких разных правил, все зависит от потребности группы.
И тут важно помнить что каждое правило по своему справедливо и необходимо, каждое правило создает важные условия для ВЫЖИВАНИЕ малой группы. Но при этом не менее важно забывать что нет правильных ли не правильных правил. Я выборе правил опираюсь на опыт других, слушаю свои чувства и молюсь Богу.


Я>это<Я
И как, вы уже собрались? группа действует?

я интересуюсь потому, что хотелабы присоединиться, но не в скайпе, а если бы по емэйлу... (я из параллельного сообщества - там МГ практикуют по мылу) скайп не всегда и не всем удобен. имхо
Киса
Я>это<Я, у нас есть группа по переписке

Гармоничная
Здравствуйте! Набирается новая скайп-группа работа по шагам: первый шаг. Пишите в личку!

_____________
Не дай мне сбить тебя с толку. Пусть тебя не обманет лицо, надетое на меня, ибо я ношу маску, тысячу масок, я боюсь их снимать, и ни одна из них - не я. Искусство притворства - моя вторая натура, но не дай мне сбить тебя с толку, ради Бога, не обманись. <...> Прошу тебя, слушай внимательно и старайся услышать то, чего я не выговорю вслух, что хотел бы уметь сказать, что ради жизни мне надо сказать, но не под силу сказать. Чарльз Финн
Ксо
Гармоничная, в твоем городе есть группы ВДА?


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.