Приветик всем! Вчера только зарегистрировалась на данном сайте, по совету нашего хорошего преподавателя в институте!
Прочитала несколько жизненных историй пользователей, которые очень затронули!
Как-то боязно начинать писать свою историю, но в нутри всё просто перемешалось в непонятный комок..
Я выросла в семье, где пил отец, но он был не "грязным" алкоголиком, а тем кто жил на алкоголе и делал при этом всё, что мог: работал, общался с семьей, каждое лето ездил со мной в деревню и многие другие моменты. С мамой они ссорились часто, а я была как серединкой между ними, которой хотелось быть с обоими родителями...=(
6 лет назад отец умер, потерю его я до сих пор не пережила.. до сих пор во сне мечтаю, чтобы он мне приснился, чтобы вновь его обнять и почувствовать его отцовское тепло!!! unsure.gif
У меня есть ещё старший брат, который начал пить за 4-5 лет до смерти отца! но с ним всё намного страшнее, он мог пить несколько дней, при этом нигде не работать! Он проявлял страшную агрессию по отношению к членам семьи, и чаще всего к маме! Через год после смерти отца от брата ушла жена (у них в браке появился ребенок, которому сейчас 12 лет) по причине его постоянных пьянок, отсутствия работы и частых побоев!! Я была с ней согласна в её выборе!
Сейчас он нашел новую женщину, но пить не перестает! мне больше всех жалко маму, т.к. она живет вместе с ними и видит его постоянные агрессивные срывы! она просит у меня помощи, т.к. я учусь на психологическом факультете, но я, увы, бессильна....
Но и это ещё не всё из моей маленькой жизни.. Шесть лет назад я начала встречаться с парнем, как раз после смерти отца. Мы с ним одногодки! Сначала всё вроде было нормально, оба молодые. Через год начали жить вместе, было трудно, но терпели. Через год совместной жизни у нас начались ссоры из-за того, что он приходит ночью - пьяный и не объясняет причины своего поведения. У меня даже были ужасные срывы и истерики, я несколько раз думала о суициде...но всё обходилось..
я до сих с этим человеком, в марте этого года мы расписались в ЗАГСе, я очень надеялась, что он изменится и перестанет быть ребенком, но увы - это всего лишь надежды... Я не хочу верить в то, что он и правда алкоголик! Я очень надеюсь, что всё должно измениться...
но, дорогие, я в отчаянии! я не могу его бросить, т.к. не хочу возвращаться в дом к маме - к тем проблемам, но и спокойно относиться к происходящему - я тоже не могу...
Очень хочу найти в вас поодержку и понимание.... ab.gif



Спустя 3 минуты, 18 секунд (2.12.2010 - 11:17) Алексис написал(а):
Я решила написать эту проблему, т.к. вчера просто уже довело всё до слез!! после последней ссоры с мужем, мы решили, что начнем совместно решать трудности, но ...
ничего не получилось! вчера ночью звонил его собутыльник и просил меня приехать за мужем - забрать его из боулинга, т.к. он сильно пьян!! это уже было выше моих сил..да я расплакалась, но никуда не поехала!! я решила, что не хочу быть просто опорой для мужа и некой мамочкой, которая всё за него делает, я хочу быть женой и женщиной в первую очередь!!!!!!
а сегодня я не разбудила его на работу, пусть сам отвечает за свои поступки!!! и что вы думаете, он даже не подумал мне позвонить и хотя бы извиниться!!!!!
мне как-то горсетно на душе от всего происходящего.... huh.gif

Спустя 1 час, 2 секунды (2.12.2010 - 12:17) Любаша написал(а):
Цитата (Алексис @ 2.12.2010 - 11:14)
приходит ночью - пьяный и не объясняет причины своего поведения.

алкоголик не сможет внятно объяснить причины этого поведения. А причина одна - он болен алкоголизмом

Цитата (Алексис @ 2.12.2010 - 11:17)
я решила, что не хочу быть просто опорой для мужа и некой мамочкой, которая всё за него делает, я хочу быть женой и женщиной в первую очередь!

хорошее решение!
Алексис
у тебя есть возможность ходить на группы ВДА и Ал-Анона?

Спустя 5 минут, 17 секунд (2.12.2010 - 12:22) Киса написал(а):
Алексис, привет еще раз!
Приходи на живые группы. Что-то мне подсказывает, что они есть там, где ты живешь. Здесь, на форуме тоже есть много опыта и поддержки. Но для меня живое общение - самая лучшая помощь и я знаю, что для многих других тоже.



Спустя 47 минут, 48 секунд (2.12.2010 - 13:10) Алексис написал(а):
Любаша
Спасибо за твои слова!
мне безумно не хочется осознавать, что он алкоголик, я так надеюсь, что это не так!!!
теперь встает проблема, чтобы отучить его пить или навести на АА!


Спустя 1 минуту, 20 секунд (2.12.2010 - 13:12) Алексис написал(а):
что касается самостоятельно ходить на группы, то пока нет возможности! наш преподаватель уже это предлагал! просто я работаю с самого утра, и вечером учусь! выходные - только сб и вск...

Спустя 8 минут, 23 секунды (2.12.2010 - 13:20) Киса написал(а):
Цитата
теперь встает проблема, чтобы отучить его пить

Это все равно, что отучить не болеть. Алкоголизм - болезнь. Болезнь тела, разума, души и духа. И это не твоя задача. Помочь не спасая - да. Если захочет. А нет - его выбор.

А группы есть и в выходные. В субботу даже две (это я про ВДА).
Ну тут, конечно, вопрос приоритетов.

Спустя 13 минут, 16 секунд (2.12.2010 - 13:33) Любаша написал(а):
Алексис
Алкоголизм и трудности, которые всязи с этим возникают у родственников - это такие проблемы, которые в одиночку своими силами и своим разумом не решить. Поэтому и существуют группы, чтобы решать это всё сообща.
Если ты в Москве, то в суб-воскр есть группы ВДА и Ал-Анон.
В плане, как общаться с пьющим алкоголиком и как ему помочь - это конечно надо на Ал-Анон. А как самой измениться и исцелить последствия жизни с родителем-алкоголиком - это ВДА.

Спустя 6 минут, 47 секунд (2.12.2010 - 13:40) Киса написал(а):
Цитата
В плане, как общаться с пьющим алкоголиком и как ему помочь - это конечно надо на Ал-Анон. А как самой измениться и исцелить последствия жизни с родителем-алкоголиком - это ВДА.


Создание семьи с алкоголиком - это последствие жизни в дисфункциональной семье. Это я про себя.
Как-то беседовала с одним оч.хор. профессионалом о своей жизни. Профи сказал что-то типа: "Ну как же ярко на твоем примере видно, что не только жизнь в алкогольной семье приводит к созданию собственной семьи с акоголиком. Работают те же механизмы возниконовения созависимости."

Спустя 7 минут, 40 секунд (2.12.2010 - 13:48) Алексис написал(а):
Киса
мне так больно осознавать, что он алкоголик.. мне будто бы сказали что-то ужасно обидное! тяжело от такой новости!


Цитата
А группы есть и в выходные. В субботу даже две (это я про ВДА).


А про группу, то я согласна придти. Я только ни разу на таких группах не
была, и не знаю, что это такое! что необходимо, чтобы придти в группу..

Спустя 3 минуты, 13 секунд (2.12.2010 - 13:51) Алексис написал(а):
Цитата
Профи сказал что-то типа: "Ну как же ярко на твоем примере видно, что не только жизнь в алкогольной семье приводит к созданию собственной семьи с акоголиком. Работают те же механизмы возниконовения созависимости."


правильные слова. у меня тоже самое получается, когда строишь свою жизнь, я вспоминаю то, что было ранее в моей семье!!

Спустя 24 минуты, 26 секунд (2.12.2010 - 14:15) Киса написал(а):
Алексис, а если бы тебе сказали, что у него какая-то другая болезнь, астма, например? Это всего лишь диагноз.
Сложность в том, что эта болезнь у нас за болезнь-то не считается почти, и часто все сводится к нормам поведения и все такое. А то, что это болезнь тела в том числе, которую можно и нужно лечить, а не кодировать, увы ...

Цитата
Я только ни разу на таких группах не
была, и не знаю, что это такое! что необходимо, чтобы придти в группу..

Приходи и все сама увидишь. Ничего для этого не нужно - просто посмотреть расписание, выбрать и придти.

Я постараюсь сообщать в соответствующей теме, когда сама пойду. Беру новичков в охапку))) Только вот по выходным я редко хожу - у меня он один))... Мне проще в будни вечером выбраться.

Спустя 1 час, 46 минут, 19 секунд (2.12.2010 - 16:02) Алексис написал(а):
Киса
С болезнью и правда сложнее... просто если бы это была астма, то мне было бы легче, с ней можно жить!! а вот алкоголизм, по моему мнению, это страшная вещь, от которой тяжело избавиться!!

на счет групп, то у меня и правда свободны только выходные.. huh.gif
но если на недельке будет выходной, то обязательно приду!!

Спустя 16 минут, 8 секунд (2.12.2010 - 16:18) Киса написал(а):
Алексис, я про астму не просто так написала. Рядом есть астматики. И от нее тоже можно умереть. Как и от диабета и прочих потенциально неизлечимых заболеваний. А можно жить долго и счастливо.
Так же и с алкоголизмом.

Цитата
на счет групп, то у меня и правда свободны только выходные..

Алексис, я ж не отчет прошу, когда свободна и почему не идешь на группы). Есть люди, которым вообще группы недоступны. переписываются, ходят в скайп-группы.
Это я сравниваю с визитом к врачу. Плохо - иду. Тем более, что денег на это не надо))) Еще и чаем напоят)). И когда хорошо - тоже иду, чтобы поделиться.


Спустя 7 часов, 9 минут, 17 секунд (2.12.2010 - 23:27) Алексис написал(а):
Киса
спасибо большое за такую поддержку!! я обязательно приду на группу при первой же возможности, т.к. сегодня уже почувствовала, что только сообщений на сайте мне не хватает!! ab.gif