[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: развод или трудный брак
Страницы: 1, 2, 3
JuliaS
Всем привет!
Я всерьез задумалась о разводе.
Мы с мужем вместе 5 лет, есть ребенок.
Отношения с мужем сложные, с самого начала.
Читаю книги "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд, и "Барьеры". Узнаю себя, нас с мужем.
Мы подходим друг к другу как "замок с ключиком".
Я стремлюсь спасать, готова на самопожертвования. А он - немыслимый эгоист, который стремится управлять мною и контролировать, не желающий слушать.
Сама хожу на группы, читаю, думаю, стремлюсь к осознанию проблем и выздоровлению.
Похоже я трудоголик (осознала не до конца). Муж - не работает и в свои 36 лет практически не работал. Он активно поддерживает мой трудоголизм. Даже выговаривает что я хочу на группы - трачу драгоценное время, в которое могла бы поработать и заработать.
На ВДА я как-то увидела мужа в новом свете. Не работает. Достает своим контролем. Ни в чем не помогает по хозяйству (единственное - выносит мусор). За 5 лет брака 3 признания в любви, 2 из них под моим нажимом. И куча претензий. Какая я плохая хозяйка, ужасная мать, какая я толстая (я вообще-то в хорошей форме) итд итп.
Так вот, подхожу к вопросу. Как вы думаете, имеет смысл продолжать этот брак и надеяться что он выздоровеет если буду выздоравливать я?
JuliaS
Или проще развестись, заняться собой, а потом уже искать мужчину, который умеет любить?
Все-таки ребенок у нас. Ребенок сильно пострадает в случае развода.

Еще: пыталась разговаривать с мужем на тему "границ". Мол, у меня есть границы. Признай их пожалуйста и уважай. На что он ответил, что раз я вышла за него замуж, то должна полностью ему подчиняться во всем. И никаких границ у меня быть не может. Ничего "личного" у меня быть не может.

Читать что-либо или куда-то ходить он точно не будет. Он слишком образованный, умный, и с высоты своего высокого ума смотрит с презрением на все это.
Есть ли у кого-то такой опыт выздоровления самого себя, что при этом выздоровел и супруг (супруга)?
Или есть ли у кого-о опыт, когда брак распался в процессе выздоровления, и после пришли хорошие, счастливые, гармоничные отношения? Поделитесь, пожалуйста!
Киса
Цитата
Как вы думаете, имеет смысл продолжать этот брак и надеяться что он выздоровеет если буду выздоравливать я?

У меня точно нет ответа для тебя. ab.gif
Несколько лет назад я приняла решение - развожусь. После долгих торгов с собой и размышлений. Все еще не развелась) И перестала на каждом углу говорить, что развожусь. Я не передумала. И есть много причин, по которым я не могу пока этого сделать. Но. Самое главное, что вплотную занявшись работой в программе, поняла, что перестала навязчиво думать о разводе и почувствовала, что мое будущее мне пока не известно. И мне сейчас важно решить свои собственные проблемы. Тогда без мусора в голове и сердце я смогу принять здравомысленное решение и осуществить его.
Алексис
JuliaS
трудно дать какой-то четкий и утвердительный ответ, что тебе делать в данной ситуации! каждый сам принимает для себя определенное важное решение и живет потом с этим решением!
сначала мне захотелось тебе написать, что стоит расстаться и найти того, кто действительно полюбит тебя по-настоящему и будет тебя уважать!!! но ведь бросить иногда легче, чем суметь исправить!
мне кажется, что стоит попытаться начать любить себя и наслаждаться жизнью в свое удовольствие! тем более у тебя ребеночек - это же прекрасно! а он хочет видеть маму счастливой, поэтому задумайся о себе....
я бы поступила так! ab.gif
Petrarka
JuliaS
а можно я выскажусь?
мне кажется, у нас чуток похожие ситуации... тоже у нас ребенок, тоже с деньгами странно, да и не только с ними. Насчет выздоровления мужа ничего не знаю, да, думаю, и никто не может тебе сказать - будет он выздоравливать или нет. Это чисто его решение, и попытка это предугадать и на этом условии остаться с ним жить - это форма контроля.
А вот уважать и соблюдать границы он может. Конечно, не все сразу, но потихоньку... Вряд ли останется полностью безучастным к твоим изменениям и вряд ли будет все ломать настойчивым сопротивлением.
По крайней мере, мой опыт говорит об этом - муж начинает воспринимать мои границы, кажется, начинает уважать мою позицию - а я ее наконец только сейчас нахожу, даже если она не соответствует его настроению. Это, конечно, не его выздоровление, а мое, но все же - жить стало лучше.
Я не зря влипла в эти отношения, если так легко сломать и побежать на новые поиски - я рискую найти такие же отношения. Я не знаю пока, разведусь или нет, но пока живу так, стараясь не думать о конечном результате, ищу себя, выздоравливаю. Уйду от него только если увижу, что я наконец выросла и рядом с ним просто никак. А не от обиды, претензий и горечи.
Гость_Любаша
Цитата (JuliaS @ 2.12.2010 - 23:00)
пыталась разговаривать с мужем на тему "границ". Мол, у меня есть границы. Признай их пожалуйста и уважай.

JuliaS
разговаривать о границах не имеет смысла. Если слушатель - злостный их нарушитель, то слова для него ничего не значат.
Границы надо устанавливать и самой их оберегать. Никто кроме меня о моих границах заботиться не обязан
Маска

Цитата
Или проще развестись, заняться собой, а потом уже искать мужчину,

Сначала заняться собой, иначе не будешь знать, кого искать.
Цитата
искать мужчину, который умеет любить?

Сначала научиться любить себя, мужчина здесь не поможет. За счет другого человека проблему отсутствия любви к себе не решить.
Цитата
Или есть ли у кого-о опыт, когда брак распался в процессе выздоровления,

В процессе выздоровления отношения распались. И на сегодня облегчения больше, чем горя.
Цитата
и после пришли хорошие, счастливые, гармоничные отношения? Поделитесь, пожалуйста!

Не пришли еще. Отдыхаю и вспоминаю, что Я люблю и чего Я хочу. А хорошо-то как... Я вдруг почувствовала, что на сохранение этих агонизирующих отношений уходила вся моя энергия. А теперь я ее могу направить на себя!


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
KatyaS
Цитата (JuliaS @ 2.12.2010 - 19:52)
имеет смысл продолжать этот  брак и надеяться что он выздоровеет если буду выздоравливать я?

Когда я стояла перед этим вопросом, то решила для себя отставить все надежды в сторону, просто состредоточилась на себе и на своем выздоровлении, решила, что если наши отношения - иллюзия, то пусть валится как карточный домик - мне такое не нужно, больше не хочу ничего "латать" и поправлять, если же наши отношения не иллюзия, и в них есть настоящая взаимность, а не только нечто односторонее, то они устоят. Они не устояли и я ничуть не жалею - лучше жить в правде, чем в иллюзии, чем обманывать себя и других, сразу так легко стало - иллюзию-то поддерживать тяжело. Пусть все иллюзии сыпятся - мне не нужна эта шелуха, пусть остается только настоящее и ценное. Я любила этого человека и эта любовь навсегда останется со мной - вот это и было настоящее, а остальное меня больше не интересует.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
JuliaS
После выяснения отношений, когда я пыталась отстаивать свои права, мы несколько дней не разговаривали. Жили как соседи.
Потом я уехала погостить к родителям.
Я из большой семьи, в которой большинство представителей страдает алгоголизмом, или наркоманией, или обжорством, или игроманией, или их сочетаниями. Есть еще те кто сидят в тюрьме.
Так от, пожив несколько дней в семье откуда я родом я поняла, что муж выполняет функцию "защиты" меня от моей семьи. Самой мне сложно было защищаться.
И еще муж - это защита от одиночества.
Теперь пытаюсь сделать трезвый выбор между мужем, одиночеством и семьей.
Склоняюсь к одиночеству.
Mirta
Цитата (JuliaS @ 6.12.2010 - 14:14)
После выяснения отношений, когда я пыталась отстаивать свои права, мы несколько дней не разговаривали. Жили как соседи.


Мы жили как соседи несколько лет...упрямые очень оба, и двое детей у нас...
А потом договорились жить по-новой, на новых условиях.
Твой муж зависимый (алкоголик, наркоман)?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
JuliaS
Mirta, он не алкоголик и не наркоман.
Одно время "сидел" на порнографии.
Сейчас не знаю, как у него с этим.

Получилось по-новому жить?
инни
JuliaS
Цитата
Так от, пожив несколько дней в семье откуда я родом я поняла, что муж выполняет функцию "защиты" меня от моей семьи. Самой мне сложно было защищаться.

Я жила именно так.Казалось,что из двух зол выбрала меньшее.Я не была в программе,когда мы расстались.Просто физически не выдержала,поняла,если так будет продолжаться,я погибну.Я ни дня не пожалела,что так поступила.И пусть не всё у меня потом пошло как по маслу и восстанававливаюсь до сих пор,но я восстанавливаюсь,а не разрушаюсь.Я ничего не советую.Просто у меня так.
Mirta
Цитата (JuliaS @ 9.12.2010 - 14:37)
Получилось по-новому жить?

Живем. Вчера было ровно 20 лет, как мы начали встречаться ab.gif Правда, реальных лет, прожитых, как муж и жена - меньше. 16 примерно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Автор, я тоже читала Робин Норвуд. Когда дочитаете до конца, то увидите, что написано там примерно так: "Ваше выздоровление не требует от Вас прекращения отношений, если они есть. Сейчас отношения могут казаться Вам ПРОБЛЕМОЙ, а расстаться с мужчиной - РЕШЕНИЕМ. Когда Вы станете выздоравливать, Ваши отношения либо улучшатся, либо прекратятся. Но, в любом случае, они станут лишь ОДНИМ ИЗ аспектов Вашей жизни, а не всей жизнью."

Как-то так, в общем. Меня эти слова очень успокоили. Я сейчас тоже на перепутье: уйти или остаться... Решила пока остаться и работать над собой.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Алексей. С
Какая волнующая тема! Хочется присоеденится. У нас в семье сейчас тоже очень напряженно. Трое детей. В браке 7 лет. И все чаще в последнее время приходят мысли о разводе. Но что меня останавливает от резких движений так это даже не дети, а мысль о том, все ли я сделал со своей стороны, что бы отношения выправились. И честно взгянув на себя, я отвечаю пока не всё. Мне очень близка мысль о том, что нужно заниматься собой, глубоко и серьёзно. Решение придёт само.
Здесь расположена полная версия этой страницы.