Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 05 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Трудные люди.

Существует мало вещей, которые могут нас сводить с ума настолько же, как ожидание чего – то от человека, который ничего не может дать. Вряд ли что – то может нас приводить в раздражение больше, чем попытки сделать человека таким, каким он не является. Мы становимся безумными, представляя человека не таким, какой он есть. Возможно, мы потратили годы, сопротивляясь реальности, касающейся определённых людей из нашего прошлого или настоящего. Может быть, ушли годы на старания заставить кого – то любить нас так, как мы хотим, в то время, как другой человек не способен на это и этого не будет.
Пришло время отпустить это. Пришло время отпустить его или её. Это не означает, что мы не можем больше любить этого человека. Это означает, что мы чувствуем огромное облегчение, которое приходит, когда мы перестаём отрицать реальность и начинаем принимать. Мы даём свободу этому человеку быть тем, кем он или она на самом деле являются. Мы прекращаем попытки заставить человека быть тем, кем он не является. Мы работаем со своими чувствами и выходим из деструктивной системы.
Мы учимся по – другому любить и заботиться – таким образом, который считается с реальностью.
Мы входим во взаимоотношения с этим человеком на другом уровне – принимая в расчёт себя и наши нужды. Если человек является зависимым от алкоголя, других наркотиков, от страданий, от людей, то мы отпускаем его или её зависимость. Мы убираем свои руки. Мы отдаём назад его или её жизнь и свободу.
Мы прекращаем позволять, чтобы то, что мы не получаем от этого человека, контролировало нас. Мы принимаем ответственность за свою жизнь. Мы идём вперёд в процессе любви и заботы о себе.
Мы принимаем решение по поводу наших ответных действий с этим человеком, считаясь с реальностью и принимая в расчет наши интересы. Мы гневаемся, нам больно, но мы причаливаем к месту, которое называется «прощение». Мы освобождаем его или её и мы становимся свободными от рабства.
Это является сердцевиной отделения с любовью.


Сегодня я буду работать над отделением с любовью от людей, с которыми у меня возникают трудности. Я буду стремиться принять реальность во взаимоотношениях. Я позволю себе заботиться о себе во взаимоотношениях, стремясь дать эмоциональную, физическую, метальную и духовную свободу себе и другому человеку.



Спустя 1 час, 1 минуту, 5 секунд (4.12.2010 - 23:00) Mike написал(а):
Мой опыт: с трудными людьми ничего нельзя сделать.
Если это возможно, то уехать от них подальше.
Если невозможно, то я устраивал "войну".
Можно ещё ждать, пока трудные люди умрут.
Это всё достаточно печально.

Спустя 7 часов, 51 минуту, 44 секунды (5.12.2010 - 06:51) сибирячка написал(а):
Я была на войне последние лет 15. Все пыталась переделать человека на свой лад... С перемириями, когда казалось, что вот-вот и получится, а сердце разрывалось от счастья. С яростными боями, когда казалось, что сердце разорвется от боли. С непонятными промежутками, когда казалось, что надежды никакой нет и выхода нет тоже, и не хотелось совсем ничего, ни мира, ни войны. Все это мне казалось, казалось. В один из таких боев я вышла из отношений. Потом по привычке еще были мелкие столкновения... Потом - тишина. А жить не умею. Без войны, просто жить. Радоваться не перемирию, а самой жизни, солнцу, ветру, снегу. Слышать себя, а не гадать:напьется-не напьется. Вот же оно, все то, о чем я так долго мечтала, спокойная жизнь без страха и стыда. И все вроде у него в порядке, и новые отношения сложились, гораздо более комфортные, а сердце за него все равно болит. Чувствую себя иногда дезертиром.

Спустя 7 часов, 42 минуты, 29 секунд (5.12.2010 - 14:34) wildrose написал(а):
я дикая роза из ДФС.
мне понравилась мысль, что чтобы отпустить - надо простить этого человека. Сегодня я прощаю его за все годы моей неудовлетворенности, обиды и боли в ожидании того, что он чудесно изменится.
Я прощаю и отпускаю тебя! отныне мы оба свободны.

Спустя 2 часа, 17 минут, 6 секунд (5.12.2010 - 16:51) May написал(а):
Привет! Я Мау из ДФС.
У меня ушли годы, чтобы осознать, что трудные люди тоже являлись моими учителями. "Черными учителями". Боль и страх обесценили для меня отношения с ними, их, но и меня тоже. Уже после разрыва отношений прошло время для принятия мысли, что "отделение" и "разрыв" не одно и тоже. При разрыве я обесценивала и отвергала целый кусок своей жизни. При отделении я сохраняю все то положительное и ценное, что привнесли мы оба в отношения, как важную часть моей жизни, урок и отпускаю, прощаю все остальное. Отделение требует внимания и немалой внутренней работы. И я к ней готова теперь.
Спасибо!

Спустя 1 час, 52 минуты, 50 секунд (5.12.2010 - 18:44) KatyaS написал(а):
Привет, я Катя - ВДА.
Цитата
Возможно, мы потратили годы, сопротивляясь реальности, касающейся определённых людей из нашего прошлого или настоящего. Может быть, ушли годы на старания заставить кого – то любить нас так, как мы хотим, в то время, как другой человек не способен на это и этого не будет.


Мда, не знаю как насчет «не способен», к моей сестре она относилась совсем по другому и знаю даже почему, однако мама всегда видела во мне только отца, переносила свое отношение, свою неприязнь к нему на меня, я всегда была «выродком у…новским» (производное от фамилии моего отца), в ее голове к ее личности я не имела никакого отношения, она не воспринимала меня своей дочерью. Очень много раз ее теперешний муж, мой отчим, напоминал ей что вообще-то я ее дочь -совершенно чужой мне человек напоминал ей об этом, она забыла, она не видела во мне дочь, это заметил совершенно посторонний человек .
Более 25 лет я пыталась ей сказать, докричаться до нее, что я вообще-то не папа, что я ее дочь, что хочу настоящих близких отношений с ней - но передо мной всегда оказывалась непробиваемая стена, она все равно по прежнему видит во мне только моего отца. Но не я была причиной этого, я не могла это контролировать и я не могу излечить от этого. Я умываю руки. Пришло время отпустить это. Пришло время отпустить её.

Цитата
Мы входим во взаимоотношения с этим человеком на другом уровне – принимая в расчёт себя и наши нужды.


Да, совершенно другой уровень. Как бы мне не хотелось верить и надеяться, что мы близкие и родные друг другу люди, как мать и дочь, я поняла что все это иллюзия, что мы никогда не были близки, мы совершенно чужие люди, просто знакомые, я была всего лишь «проходимцем» в ее жизни, а она «проходимцем» в моей, «мы разошлись как море корабли». Наши отношения были нужны только мне. Ей никогда не хотелось близости со мной, я ей была неинтересна, она никогда не любила меня, ей было без разницы есть я или нет меня, а может быть даже и лучше чтобы меня не было. Но, не я была причиной этого, я не могла это контролировать и я не могу излечить от этого. Я перестала отрицать реальность, иллюзия пала - мне больше не нужно ее поддерживать, она мне больше не нужна, я чувствую огромное облегчение от ее падения, как камень с плеч. Я убираю свои руки. Я прекращаю позволять, чтобы то, что я не получала от нее, контролировало меня.

Сегодня я буду работать над отделением с любовью от людей, с которыми у меня возникают трудности. Я буду стремиться принять реальность во взаимоотношениях. Я позволю себе заботиться о себе во взаимоотношениях, стремясь дать эмоциональную, физическую, метальную и духовную свободу себе и другому человеку.
Спасибо!

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (5.12.2010 - 20:27) Лина написал(а):
Привет, я Лина-ВДА. я можно сказать только-только с Вами, с теми,кто мне близок в своих проблемах ...
я на протяжении 10 лет страдаю(и сейчас, в настоящем), потребовалось немало времени, что бы начать осознавать всё откуда это и зачем? я всегда искала трудных людей, эмоционально отчужденных....проиграв в детстве эту борьбу,я стремлюсь контролировать и это желание настолько сильно, что побеждает абсолютно всё...
сейчас мне очень трудно, я меньше стала контролировать, но не это желание по-прежнему руководит мной.... я люблю человека, слишком сильно люблю... я осознала, что он мне не может дать того, что хочется....я прощаю его, у меня нет злости, только смирение.....и опять же..желание близости, на которое он не способен,видимо......
я очень жду поддержки...спасибо

Спустя 1 час, 54 минуты, 53 секунды (5.12.2010 - 22:21) ariadna написал(а):
Привет всем.
Вот у меня на осознание того ,что я не могу исправить своих родителей,не могу заставить их полюбить друг-друга- ушло 13 лет.Я ездила по святым местам-просила для них семейного счастья,организовывала им семейные ужины,водила их к психологам-а воз и поныне там.Какими были,такими и остались.А в результате у меня ни семьи ,ни детей,ни нормальной работы-а потому что всё некогда мне было мне этим заниматься.Осознание пришло-пришло понимание ,что я бессильна их исправить.Я бессильна как-то на них повлиять.За то теперь столько свободного времени-а что делать с ним не знаю.Какая-то потерянность.Жизнь свою нечем заполнить.Зато впервые (из-за такого большого количества времени) осознала,что мне самой нужна помощь.Что столько в душе боли,отчаяния и тоски.....начала проходить лечение по 12 ступенчатой системе ВДА.