Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 6 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника. 55.gif

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif


Отпустить стыд.

Из многих из нас делали жертву и не единожды. С нами могли плохо обращаться физически или сексуально, зависимости других могли эксплуатировать нас.
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
Даже в выздоровлении, если с нами плохо обращаются, то это не должно вызывать в нас чувство стыда.
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и неосвобождённые чувства прошлого.
У каждого из нас есть своя работа, свои проблемы, свои задачи в выздоровлении. Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку. Даже если мы считаем каждого человека ответственным за своё поведение, мы, в то же время, учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль т почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать. Что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.


Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я всё ещё могу держаться.



Спустя 19 часов, 29 минут, 18 секунд (6.12.2010 - 17:38) May написал(а):
Привет! Я Мау из ДФС.
Непростая для меня тема. И сколько же слоев в ней оказалось для меня.
Сначала стыд буквально душил меня, не давал и слова сказать, поэтому я преимущественно молчала. Когда я первый раз прорабатывала свой стыд, перечисляя и переживая все ситуации жизни, наполненные им, мне становилось легче. Появилась смелость говорить и сильно уменьшился страх ошибки.
Ведь мой стыд во многом происходил из уверенности в моей "уникальной" плохости, недоделанности... А тут я выяснила, что ведь стыдили многих одним и тем же и в этом нереально оказаться единственной в своем роде.
Постепенно это переросло в другую крайность - я начала обвинять людей в том, как они со мной обращаются, совершенно не замечая, как же сама себя веду при этом. Вот только меня что-то непонятное настораживало в происходящем. Я присмотрелась к другим "жертвам" и особенностям их поведения и нашла это у себя! Это было неприятным открытием, приведшим к необходимости наблюдения за собой и поиску корней моего поведения. Сложно было и изменить свое отношение к "агрессорам", переключиться с возмущения на обдумывание ситуации. Теперь я уже во многом могу и осознавать (чаще всего задним числом пока), и отпускать многие такие ситуации.
А еще "слоистость" этого процесса для меня выразилась в постепенном расширении сфер приложения. Про что-то я уже могу спокойно говорить, а что-то для меня до сих пор табу.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 25 минут, 43 секунды (6.12.2010 - 20:04) ariadna написал(а):
Всем привет.Меня зовут Ariadna.Я -ВДА
Цитата
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.

Да,меня чувство вины часто посещало раньше.Но сейчас я стала его замечать,отслеживать и контролировать.Что меня очень радует.На днях приходил мой бывший.Как всегда пьяный.Просил вернуться.Говорил ,что я плохая.Что это из-за меня он в таком состоянии.И на тот момент мне стало так стыдно.Я почувствовала себя такой виноватой перед ним.Даже появился соблазн вернуться к нему.Чуть не сорвалась.Но потом поняла ,что никак его поведение от меня не зависит.Что он самостоятельная личность.И что ничем я ему помочь не могу.Так я ему и сказала.Для меня это было большим испытанием-признать своё бессилие в данной ситуации ,отпустить чувство вины и суметь отстоять своё мнение.
Цитата
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать. Что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.

Да,меня раньше очень злило,если мне говорили,что я бесхарактерная,мягкотелая.Часто слышала такие высказывания в свою сторону:"Ну что ты даже за себя постоять не можешь!!!".Сейчас я тоже до конца не осознаю,как произойдёт мой этап взросления- как я стану самостоятельной и ответственной личностью.Но на данном этапе я научилась принимать себя такой ,какая я есть и не думать,что я не такая ,как надо.Я стала позволять себе бояться,плакать ,злиться.А раньше я бы побоялась выражать такие свои чувства-для меня это было признаком слабости.