Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 6 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника. 55.gif

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif

Когда время пришло.

Бывают времена, когда мы просто не знаем, что делать, и в каком направлении двигаться дальше. Иногда это короткие периоды, иногда они тянутся долго.
Мы можем преодолевать такие времена. Мы можем полагаться на нашу Программу и на дисциплину в выздоровлении. Мы можем справляться с такими временами, опираясь на веру, других людей и наши девизы.
Примите неуверенность. Мы не обязаны всегда знать, что делать, и в каком направлении идти дальше. Это направление не всегда является ясным. Если мы отказываемся принять своё бездействие и пассивность, то этим мы ухудшаем положение.
Это нормально временно жить без какого – либо направления. Скажите: «Я не знаю» и живите спокойно с этим. Нам не нужно с усилиями обретать мудрость, знания или ясность, если этого нет.
В то время, пока мы ждём, когда понимание придёт. Нам не следует откладывать свою жизнь. Отпустите тревогу и наслаждайтесь жизнью. Расслабьтесь. Развлекайте себя. Наслаждайтесь любовью и прелестью в Вашей жизни. Завершайте маленькие задачи. Может быть, они ничего не сделают для решения проблемы и не укажут нам направление, но это то, что мы можем сделать тем временем.
Ясность придёт. Следующий шаг заявит о себе. Нерешительность, бездействие и недостаток ясности в направлении – это не навечно.

Сегодня я приму свои обстоятельства, даже если мне не ясно направление и не хватает понимания. Я не забуду делать то, что позволит мне и другим чувствовать себя хорошо в это время. Я буду верить, что ясность придёт сама собой.



Спустя 1 час, 7 минут, 44 секунды (6.12.2010 - 23:18) Fenya написал(а):
Я - Феня, выросшая в дисфункциональном окружении.

Сейчас я начала прописывать 4-ый Шаг. И могу сказать по опыту предыдущих - состояние неясности у меня перед каждым шагом, перед каждый сколько-нибудь значимым этапом. Я уже даже начала радоваться этому - потому что можно к гадалке не ходить - как только неясность - жди инсайтов или чего-то в этом роде. Практически, неясность для меня - это маркер того, что я на правильном пути/ Вот такой парадокс получается. Хотя, конечно, колбасит порой, хочется включить контроль, распланировать все хорошенечко.
Мне помогает молитва, а также, как здесь и написано (подписываюсь) мелкие текущие дела.

Спасибо, что выслушали.

Спустя 13 минут, 10 секунд (6.12.2010 - 23:31) Киса написал(а):
Всем привет.
У меня часто бывают такие времена. Особенно после некоторого продвижения вперед. Я как-будто на гору взбираюсь и не знаю, что делать дальше. Сейачс я спокойней принимаю эти времена и себя такой. Учусь делать понемногу текущие дела, набираться сил, получать удовольствие от момента. Получается.
И как раз в такие времена очень часто приходит понимание очень важных вещей. Похоже, что и для этого надо немного отстраниться)
Спасибо!

Спустя 7 часов, 19 минут, 5 секунд (7.12.2010 - 06:50) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. В минуты кризиса и отчаянья отпустить момент мне сложно. Мучает ситуация. В основном это страх, страх будущего. Обида. Злость. Мелкие дела - да, помогают. Но при этом мне сложно долго находиться в состоянии мелких дел, какя-то лень нападает, хочется просто лечь и удариться в фантазиии или воспоминания. Если бы помнить все время этот совет, может быть тогда... Но их, этих советов, каждый день новый, каждый - важен. Поэтому бултыхаюсь как могу. Только теперь я знаю, что я такая не одна, что все это нормально и многие это пережили. А еще есть ВС, которая мне помогает. Каждый день ценен для меня, плох или хорош, он мой.

Спустя 6 часов, 54 минуты (7.12.2010 - 13:44) Рома написал(а):
моя тема: постоянно себя гноблю и чувствую стыд и вину если не вижу перспективы на 1-3 месяца впереди и глобальной цели на несколько лет вперед :)

и тут что то так устал от всего этого и увидел что куча всего не решеного помелочи - дома бардак, в офисе бардак, машину несколько месяцев на мойку не гонял, одежды надо себе прикупить, спорт забросил и тп и тд вот думаю отложить пора гипер цели, раслабиться и заняться своей жизнью, навести порядок в ней :)

такие периоды у меня часто, цикличность прямо есть, и мне каждый раз так сложно остановиться и посмотреть на свою жизнь, заняться актуальными проблемами, маленькими не решенными задачами

спасибо за тему!!!

Спустя 1 час, 5 минут, 18 секунд (7.12.2010 - 14:50) Mike написал(а):
Привет, я Mike, взрослый ребенок алкоголика.
У меня часто бывали такие моменты "Я не знаю что делать".
Я в шутку тогда говорил: Буду прожигать жизнь.
Но это было в молодости.

Спустя 2 часа, 39 минут, 56 секунд (7.12.2010 - 17:30) Уля написал(а):
Цитата (Киса @ 6.12.2010 - 19:10)
Когда время пришло.

Бывают времена, когда мы просто не знаем, что делать, и в каком направлении двигаться дальше. Иногда это короткие периоды, иногда они тянутся долго.
Мы можем преодолевать такие времена. Мы можем полагаться на нашу Программу и на дисциплину в выздоровлении. Мы можем справляться с такими временами, опираясь на веру, других людей и наши девизы.
Примите неуверенность. Мы не обязаны всегда знать, что делать, и в каком направлении идти дальше. Это направление не всегда является ясным. Если мы отказываемся принять своё бездействие и пассивность, то этим мы ухудшаем положение.
Это нормально временно жить без какого – либо направления. Скажите: «Я не знаю» и живите спокойно с этим. Нам не нужно с усилиями обретать мудрость, знания или ясность, если этого нет.
В то время, пока мы ждём, когда понимание придёт. Нам не следует откладывать свою жизнь. Отпустите тревогу и наслаждайтесь жизнью. Расслабьтесь. Развлекайте себя. Наслаждайтесь любовью и прелестью в Вашей жизни. Завершайте маленькие задачи. Может быть, они ничего не сделают для решения проблемы и не укажут нам направление, но это то, что мы можем сделать тем временем.
Ясность придёт. Следующий шаг заявит о себе.

Привет, я Уля, ВДА.

Для меня очень актуально впадать в крайности. Или я пытаюсь выполнить идеально все-все на свете - достичь всех целей (часто совсем и не моих собственных), решить все проблемы сразу (неважно, что они большие и глобальные и так не решаются) - или наоборот, я все бросаю, не выдержав нагрузки, и просто стараюсь закрыть глаза от страха, что эта жизнь большая и неуправляемая и у меня ОПЯТЬ ничего не получается. shok1.gif

На программе у меня появился опыт, что Бог принимает меня такой, как есть. И когда я бегаю туда-сюда, и когда я все бросаю. Независимо ни от чего. Он за это на меня не злится. И я потихонечку стала открывать глаза и делать что-то, что могу, для себя, понемногу. И начала подступаться к тем проблемам, которые раньше казались огромными горами неприступными.

Я отвечаю за то, чтобы делать то, что я могу. А результат - у Бога.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (7.12.2010 - 17:32) Наташа написал(а):
Всем привет! Я - Наташа, взрослая дочь алкоголика.

У меня сегодня как раз такое состояние, когда я не знаю, что делать, и куда двигаться дальше. Сейчас это мучительное состояние, т.к. я привыкла, что у меня обычно есть четкие и достижимые цели. Из-за отсутствия целей и допингов падаю в жертву и становлюсь несчастной. Я расцениваю это как действие трудоголизма.
Цитата (Киса @ 7.12.2010 - 02:10)
В то время, пока мы ждём, когда понимание придёт. Нам не следует откладывать свою жизнь. Отпустите тревогу и наслаждайтесь жизнью. Расслабьтесь. Развлекайте себя. Наслаждайтесь любовью и прелестью в Вашей жизни. Завершайте маленькие задачи. Может быть, они ничего не сделают для решения проблемы и не укажут нам направление, но это то, что мы можем сделать тем временем.

Сегодня для меня это совершенно непосильно. Прошу ВС показать мне, что моя жизнь наполнена любовью и прелестью, что я имею право отпустить тревогу и решение не своих задач. Аминь.

Спасибо.