Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 8 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Ценить свои нужды.

Если мы не просим того, что хотим и в чём нуждаемся, то мы с собой не считаемся. Мы заслуживаем лучшего.
Возможно, другие убеждали нас, что это неприлично – громко заявлять о себе. Правда заключается в том, что если мы не делаем этого, то желания и нужды, на которые мы не получили ответа, в конечном счёте возвращаются и преследуют наши взаимоотношения. Всё это может закончиться тем, что мы сердимся и обижаемся, либо мы можем наказывать другого человека за то, что он не угадал наши желания. Это может привести к разрыву взаимоотношений, потому что они не отвечают нашим нуждам.
Интимность и близость возможны только в тех взаимоотношениях, где оба человека могут говорить о своих желаниях и нуждах. Длительная интимность требует этого.
Иногда, возможно, мы даже должны потребовать того, что хотим. Это называется установлением границ. Мы делаем это не с целью контролировать другого человека, а для того, чтобы достичь контроля над собственной жизнью.
Наша точка зрения относительно наших нужд тоже является важной. Мы должны ценить свои нужды и относиться к ним серьёзно, если мы хотим, чтобы и другие принимали нас серьёзно. Когда мы начнём считать свои нужды важными, мы заметим удивительные изменения – наши желания и нужды начнут получать ответ.

Сегодня я буду уважать желания и нужды – как свои, так и других. Я скажу себе, другим и своей Высшей Силе о том, что я хочу и в чём нуждаюсь. Я буду слушать, что хотят и в чём нуждаются другие.



Спустя 17 часов, 49 минут, 31 секунду (8.12.2010 - 15:44) Fenya написал(а):
Феня, из дисфункциональной семьи.

У меня последнее время есть два желания, которые я отгоняю, обзывая их мелкими (даже мелочными!) и не важными. А они возвращаются и я проследила, что начинаю складывать это в копилку то мужа, то ребенка.
А именно: я ХОЧУ сходить в "Елки-Палки" (для мужа это фаст-фуд, поэтому в то короткое время, когда мы оба можем выйти, мы туда не идем, а предпочитаем место, где бы было нормально двоим. Но тут есть нюанс - мне почти везде нормально).
И второе: я хочу съездить в недалекое путешествие, типа по золотому кольцу. чтоб обязательно на поезде и с гостиницей.
Опять же - идет в разрез с мужем.

Надо срочно начать их осуществлять, надеюсь ВС поможет, хотя сомнений больше, чем само желание.


Спустя 4 часа, 47 минут, 4 секунды (8.12.2010 - 20:31) Наташа написал(а):
Привет! Это Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Сегодня у меня такое состояние, что я знаю про свои нужды, знаю, что он важны, но не чувствую их. Возможно, потому что не вижу, как их сейчас удовлетворить ( у моего сознания есть такой фокус - если не вижу возможности для исполнения желания, то оно как бы не существует).
Молюсь о том, чтобы Бог ввел меня обратно в границы моей жизни и моей ответственности и дал сил слышать мои желания. Аминь.

Спасибо.

Спустя 9 минут, 51 секунду (8.12.2010 - 20:41) ariadna написал(а):
Привет всем.Меня зовут Ariadna.Я -ВДА.

Цитата
Наша точка зрения относительно наших нужд тоже является важной. Мы должны ценить свои нужды и относиться к ним серьёзно, если мы хотим, чтобы и другие принимали нас серьёзно.

Для меня во взаимоотношениях всегда было тяжело говорить о своих нуждах.Я боялась отвлекать человека своими мелкими проблемами.Боялась показаться навязчивой и надоедливой со своими нуждами.Никогда не настаивала на своём.В результате ,когда не стало о ком заботиться,я обнаружила,что совершенно не знаю своих потребностей.Страшное ощущение:заглядываешь вовнутрь,а внутри пустота.

Зато на днях произошёл прогресс в осознании своих нужд:приоделась,купила себе масочку для волос.И это я когда-то думала,что я ничего не хочу и что потребности других людей гораздо важнее моих.

Спустя 14 минут, 54 секунды (8.12.2010 - 20:56) _Юленька_ написал(а):
Это про меня. Я жду в отношениях, пока человек даст мне то, что я хочу, не подавая виду о том, что мне нужно. Боюсь, что я отпугну человека своими требованиями и нуждами. Такое понятие, как строить отношения, работать над ними мне непонятно - я нахожу человека, цепляюсь за него, и жду, что все будет происходить само собой. Таким образом, я получаю только то, что мне дают, тихо ненавидя человека за это. Какая-то связанная с отношениями активная деятельность, как их поддержание или развитие, мне глубоко непонятны. Поэтому у меня не отношения, а какие-то уродства по большей части.
Мне страшно позвонить и назначить встречу с дорогим человекои, или спросить его, допустим, не возражает ли он против того, что я буду звонить ему вечером, когда мне вдруг захочется. Я в этом месте очень напугана и мучаюсь.
Зато у меня уже лучше получается видеть то в отношениях, что меня бесит, и пресекать это. Например, мне не нравится, когда после тяжелого трудового дня ко мне заваливается вечно ноющая подруга-ипохондрик и отрывает меня от еды и просмотра фильма и делает это стабильно. Я ее теперь выпроваживаю под благовидным предлогом, вместо того, чтобы терпеливо выслушивать всякий бред.
И у меня совсем легко получается просить что-то в быту - помощь, или огурец, или модем, чтобы посидеть в интернете (поэтому я тут так часто в последнее время сижу).
Есть еще какие-то глобальные штуки вроде моего тела или учебы, которые мне не нравятся и причиняют страдания, но я ничего не делаю по отношению к ним. Не знаю, почему. Я только недавно обнаружила, какой стыд у меня оказывается вызывает моя плохая физическая форма, и какое отвращение вызывает учеба по моей специальности. Раньше эти чувства проходили мимо моего сознания, хотя конечно они были. Говорят, человек меняется тогда, когда по-старому совсем уж тяжко становится. Это вот мой случай, наверное у меня еще энергия на действия не появилась.
Хочу составить список моих потребностей - чтобы научиться относиться к ним серьезно, наверное, сначала их надо увидеть и признать.