Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 9 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Просьба о помощи.

Просить о помощи – это нормально. Одна из абсурдных вещей, которой мы себя ущемляли – это то, что мы не могли просить помощи ни у друга, ни у членов семьи, ни у нашей Высшей Силы.
Мы не должны преодолевать чувства и проблемы в одиночку. Мы можем попросить о помощи у нашей Высшей Силы, мы можем попросить поддержку и одобрения у друзей.
Нуждаемся ли мы в информации, в одобрении, в руке помощи, в слове, дружеском объятии, человеке, который может выслушать, или в прогулке – мы можем попросить об этом. Мы можем попросить людей о том, что нам нужно от них. Мы можем попросить у Бога, о том, что нам нужно от Бога.
Не просить о помощи, в которой мы нуждаемся, является самоподавляющим поведением. Это не позволяет нам двигаться вперёд. Если мы просим достаточно долго и усердно, если мы обращаем наши требования к верному источнику, то мы получим помощь, в которой нуждаемся.
Есть разница между тем, когда мы просим кого – то спасти нас, и когда мы в прямой форме просим кого – то о помощи, в которой мы нуждаемся. Мы можем быть откровенными о позволять другим решать, помогать нам или нет. Если ответом будет «нет», то мы можем работать с этим.
Самоподавляющим поведением является, если мы пытаемся намёками и нытьём вынудить кого – то помогать нам. Мы вызываем у людей досаду, если приходим, как жертвы и ожидаем, что они будут нас спасать. Здоровым поведением является попросить о помощи, если помощь – это то, что нам нужно.
«Моей проблемой является стыд», - сказала одна женщина, - Я хотела попросить помочь мне работать над этим, но мне было стыдно. Ну разве это не сумасшествие?»
Мы, те, кто стремится помогать другим, можем учиться позволять себе получать помощь. Мы можем учиться составлять договоры, касающиеся просьб о помощи и получению помощи, которую мы хотим, и в которой нуждаемся.


Сегодня я прошу о помощи, если в ней нуждаюсь, - у людей, у моей Высшей Силы. Я не буду жертвой, которая беспомощно ждёт, когда её спасут. Моя просьба будет определённой, будет касаться сути дела. Я дам человеку свободу выбирать, помогать мне или нет. Я не буду больше мученицей, отказываясь получать помощь, которую я заслуживаю - помощь, которая сделает мою жизнь не такой трудной. Господи, помоги мне отпустить потребность всё делать в одиночку. Помоги мне использовать безграничную Вселенную и источники, доступные для меня.



Спустя 30 минут, 54 секунды (8.12.2010 - 22:25) Любимая написал(а):
Здравствуйте. Я новичек. Меня зовут Марина
Я не умею защитить себя. Я неуверена в себе. Я все время пытаюсь всем доказать, что я стою внимания.
Я устала бояться быть непринятой. Я постоянно жду одобрения. Без него я чувствую себя мертвой. Будто я не живу, будто люди от меня далеко, где то за стеклом. а тут я, ненужная, недостойная, уродливая эмоционально.

Я всегда боюсь попросить чтолибо.
Если я вижу, что на работе все делатся печеньем или другими сладостями, я боюсь что если попрошу - мне грубо откажут. Я почувствую себя отщепенцем, гадким утенком, которого почти всегда гнали взашей.
Я не могу попросить помощи у друзей - я пыталась рассказать о моей проблеме- но тем, кому рассказывала - у них нет проблем таких, как у меня. все улыбаются и стараются перевести разговор.
Мне больно быть одной. Я пришла высказаться сюда.

на новой хорошей работе, где коллектив мне очень нравится, я держусь особняком, мне страшно общаться, когда происходит конфликт по телефону с клиентом у дргого сотрудника, даже когда меня это не касается, я замечаю, что я съеживаюсь вся, будто это я напортачила и провинилась.


Я хочу расслабится, я хочу быть принятой.Иначе я как ежик прячусь выпуская иголки на малейшую колкость в мою сторону.

Я хочу обрести тут поддержку. Я хочу знать, что я не одна. Что есть люди кто понимает меня и все равно примет любой.

Спустя 8 часов, 41 минуту, 32 секунды (9.12.2010 - 07:07) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая.
До программы свою неспособность попросить о помощи я считала достоинством. Никогда ничего не просить. Это давало мне независимость, как я считала. Попросить для меня было очень сложно, и когда я все-таки была вынуждена это делать, то у меня был какой-то угодливо-заискивающий тон. Сейчас я учусь обращаться за помощью. Сложно только, что когда человек мне отказывает по той или иной причине (как правило, я вижу, что причина действительно есть), принять этот отказ нормально трудно для меня. На душе какой-то неприятный осадок остается, вроде как меня оттолкнули и я ни для чего не гожусь.
Постоянно предлагает помощь в быту мой бывший муж. Эту помощь я принять не могу, так как мы разошлись, и любое общение снова затягивает меня в отношения, хотя я теперь уже хочу выйти из них. Не могу понять, то ли это правильно с точки зрения программы, то ли нет. С одной стороны мне нужна его помощь, я знаю, что он был бы рад мне помочь ( про его побудительные мотивы я знаю, но рассуждать об этом не вижу смысла), с другой - в таком случае это расставание не закончится никогда, а я так уже устала горевать о нем. Решила все-таки о помощи не просить и не принимать. Так как не готова заплатить за нее своими слезами и грустными раздумьями, которые, я знаю, непременно будут после общения с ним.

Спустя 3 часа, 11 минут, 1 секунду (9.12.2010 - 10:18) Римма написал(а):
Привет, я ВДА, созависимая!
Просить о помощи – для меня стало новой привычкой. Я себя ущемляла тем, что я не могла просить помощи ни у друзей, ни у Бога, я преодолевала чувства и проблемы в одиночку, сама. Этому я научилась в своей больной, дисфункциональной семье и это было моим убеждением и моей больной привычкой.
Самое важное, что я поняла, что я могу попросить у Бога, о том, что мне нужно. Потому что, Он мой Отец.Не просить о помощи, в которой я нуждаюсь, является моим самоподавляющим поведением, которое я вынесла из своей больной семьи. Моей проблемой долгие годы являлся стыд, благодаря индивидуальной работе с психологом, на семинарах, в группе я лечу эту свою больную часть. Здоровую часть я укрепляю работая по шагам и регулярно исповедуясь.
Я могу просить о помощи, если я в ней нуждаюсь у Бога и у людей. В этот раз, когда мне предложили сделать операцию, я не была жертвой, как 1991 году, когда ждала операции. В то времядля меня это был приговор и я обливалась слезами от жалости к себе и отчаяния, что ничего нельзя изменить, и никто не может мне помочь, тогда я шла как на смерть, я не сомневалась, что Бог меня наказывает. Сейчас, уверена, что всегда со мной был Господь. Все было устроено наилучшим образом, мне нужно было пройти все операции, потому что только физическая боль и страх могли меня заставить думать и осознавать, что я не вещь и не табурет, а ЛИЧНОСТЬ, что это не наказание и не приговор, а помощь Божья. Я вопила в душе каждый раз: «За что?», а теперь старалась понять и осознать «для чего?» . Мои просьбы были определенными и касались сути дела, я попросила помолиться обо мне тех, кто мог это сделать, заказала молебен Всецарице; я исповедалась, в том из за чего я считала возникла моя болезнь; я попросила врача рассказывать мне все, что она собирается делать, какие анализы проводить и какие исследования, объяснила ей, что я мнительная и подозрительная и к операции пока не готова. Я не требовала и не ожидала, что откликнуться на мою просьбу, но я и не отказывалась от помощи которую мне оказывали. Я жила так, как если бы уже все разрешилось наилучшим образом, я доверила Богу свою жизнь и волю, как учат программа. У меня накоплен опыт обращения за помощью и принятия помощи. Благодаря программе, и людям, которых я встретила, работая в программе, я отказалась от привычки все делать в одиночку, ощущая себя беспомощной жертвой, я использовала все источники, доступные для меня.

Спасибо, что прочитали!

Спустя 17 минут, 56 секунд (9.12.2010 - 10:36) инни написал(а):
Доброго всем дня!
Меня зовут Ольга.
Долгое время я гордилась тем,что живу как героиня передачи "Я сама".
Этим я прикрывала чувства своей невостребованности и неполноценности.Не дай Бог,кто-то может о них догадаться.До хорошего моя скрытность меня не довела.Я разрушала себя день за днём накапливая и маскируя свои проблемы.
Я очень рада,что мне удалось выйти из тени и я здесь.
Спасибо всем вам.

Спустя 36 минут, 17 секунд (9.12.2010 - 11:12) Наташа написал(а):
Привет, я - Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Я - "герой", а герои не просят о помощи. Они сами всем помогают. Это мое самоподавляющее поведение. Сейчас я опять по уши зарылась в спасение другого человека. И теперь мне нужна помощь, а я даже не понимаю, какая.
Прошу ВС, чтобы показала мне, в какой помощи нуждаюсь.

Спасибо.

Спустя 1 час, 10 минут, 30 секунд (9.12.2010 - 12:22) Тётя Мотя написал(а):
Привет всем! Я дитё из дисфункциональной семьи,созависимая,алкоголик.
Всю мою сознательную жизнь рядом со мной идут страх ошибок и страх просить помощь. Я с детства привыкла быть спасателем для всех, быть только лучшей во всём- в играх, в учёбе, на работе, быть лидером, душой компании. И никто никогда не догадывался, что мне было больно, одиноко, стыдно, я никак не могла понять и принять того, что происходило у нас дома. Несколько раз я пыталась просить помощи, будучи еще ребенком, но никто не желал вмешиваться в чужую семью, все только жалели меня и на этом все кончалось. Дома я была щитом для всех, девочкой для битья, принимающей удары на себя в прямом смысле этого слова. Я должна была выполнять все по самым высшим меркам, уже просто для того чтобы избежать физического наказания. Помощи просить я просто не имела права. Мне казалось это проявлением слабости, а я должна быть сильной. Зато со своей помощью я лезла ко всем, кто даже об этом и не просил.Спасательство стало моей жизнью. Страшно даже подумать, скольким людям я навредила, избавляя их от ответственности за свои поступки, впрягаясь в их жизнь. Но настал час, когда и у меня сложилась безвыходная ситуация, и я всё еще упираясь и сопротивляясь была вынуждена обратиться за помощью. При этом я себя еще и успокаивала тем, что это в первый и последний раз! В движении я уже несколько лет. За это время я научилась не только просить помощи, но и не лезть со своей помощью до тех пор пока меня об этом не попросят.А это очень трудно перестать быть "затычкой для любой бочки"! Вместе с тем в моём лексиконе появилось до селе не употребляемое слово "нет", которое мне далось с величайшим трудом! Ведь до сих пор я никогда никому и ни в чём не отказывала, если речь шла о чужих интересах.
Спасибо,что выслушали меня

Спустя 6 часов, 53 минуты, 33 секунды (9.12.2010 - 19:16) ariadna написал(а):
В нашей семье просить помощи никогда не считалось нормальным.С точки зрения родителей у меня не должно было быть проблем.Я помню как папа часто взрывался:"Всегда знал,что с детьми -одни проблемы.Зачем женился?Жил бы один в своё удовольствие".Поэтому, чтобы этого не слушать ,да и не злить своего отца,я никогда не обращалась к нему за помощью.Даже фобию свою(Я ужасно боялась темноты и не могла спать без света. Этот страх страшно меня выматывал) я пошла лечить сама в 18 лет,потому что мои родители никогда не относились к этому серьёзно.
В результате ,когда выросла,всегда боялась обратиться за помощью.Боялась навязываться,боялась отказа,боялась помешать со своей просьбой.......

Цитата
Самоподавляющим поведением является, если мы пытаемся намёками и нытьём вынудить кого – то помогать нам. Мы вызываем у людей досаду, если приходим, как жертвы и ожидаем, что они будут нас спасать.

Это про меня.Буду работать без выходных по 12 часов в день.Выполнять ту работу ,которую я и не должна делать.Но мне стыдно будет попросить себе стабильный выходной.Мне неудобно будет говорить об отпуске.А вот сказать,что я увольняюсь,потому что физически вымотана -это я смогла.После этого мне сразу и выходные дали и отпуск.А ведь можно было себя не доводить до этого,а просто попросить отпуск.Думаю,что все бы отнеслись с пониманием.

Цитата
Мы, те, кто стремится помогать другим, можем учиться позволять себе получать помощь.

И я стала учиться этому благодаря программе.Меня третировал мой бывший.Никакие разговоры,слёзы не помогали,а наоборот только усугубляли положение.И тогда я вспомнила,что одним из условий программы является умение обращаться за помощью.Было конечно неудобно,но я попросила моих знакомых поговорить с ним.Проблема ,которую я пыталась решить одна и которая тянулась очень долго,разрешилась за один вечер.После этого я его больше не видела.