Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 13 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif

Давать.

Не бойтесь давать. Возможно, какое – то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.
Если мы хотим быть здоровыми, выполнять свою роль на этом духовном жизненном пути, быть частью бесконечных циклов Вселенной, жизнью которой руководит наш Создатель, то мы должны уметь давать и получать.
И то, и другое является важным.
Что же значит давать здоровым образом?
Это действие, которое оставляет в нас хорошие чувства, а не чувства, что мы – жертвы.
Это действие, которое оставляет и в том, кто даёт, и в том, кто получает, глубокое уважение к себе.
Это действие, основанное на желании это делать, и не исходит из чувства вины, жалости, стыда или обязанности.
Это действие без какого – либо принуждения. Либо это действие, основанное на прямом контакте.
Отдавать своё время, усилия. Энергию, комфорт, заботу, деньги и себя – это всё то, что мы можем позволить себе отдавать.
Давать – это звено в цепи процесса давать – получать. Мы можем учиться давать здоровым образом. Мы можем учиться давать в любви. Но мы должны быть начеку, чтобы действия, когда мы даём, не превратились в опеку. Мы должны учиться давать таким образом, чтобы это работало и для нас, и для других.


Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.



Спустя 15 часов, 7 минут, 28 секунд (13.12.2010 - 14:09) Римма написал(а):
Цитата
Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.

Прекратить давать - стало моей новой привычкой – это, когда я учусь отличать, является ли это здоровым действием, или опекой. Делать подарки для меня не составляло труда, я этому научилась у мамы, она точно знала кому что нужно, у кого какой размер и везла из командировок огромные коробки с подарками. А когда брала меня с собой в командировку, то мы с ней вместе ходили по магазинам в поисках этих подарков, она меня брала как талисман. Наверное, это был ее «язык любви». Помню как мама возила подарки нам, своей свекрови, папиным родственникам, а потом при скандалах сокрушалась и горько плакала, что люди неблагодарные. Меня, за мою доверчивость называла «дурошлепой», хотя я просто копировала ее. Теперь понимаю, что это зависимость - знать что нужно другим и совсем не знать, что хочу и в чем нуждаюсь я сама. Я ходила в течении семи лет к экстрасенсу, и каждый раз носила ей что-нибудь, я не могла прийти без подарка, это была моя привычка и еще возможно только так я могла выразить свою «любовь», это был первый человек которому я доверилась и поверила. И еще мы эти подношения делали наперегонки с сестрой, у нее фин.возможность была, но я старалась не уступать и соревновалась, хотела быть лучше. Вот такая зависимость. Я понимаю, что тогда я была «на дне», и искала опору во вне, и она для меня была таким спасателем. Я благодарна ей, что она развернула мой «титаник», которой шел на верную гибель, на позитивное мышление. Но моя привязанность оставила во мне чувство обиды и чувство, что я – жертва долгие годы. Прошло более десяти лет и я не могу без гнева и раздражения вспоминать об этой свое ошибке, что я могла так довериться и обмануться, и все эти годы я продолжаю прощать и отпускать ее и себя. Я отдавала свое время, заботу, деньги и себя –всё то, что могла позволить себе отдавать из чувства вины, жалости, стыда и просто болезненной привычки.
Потом я познакомилась с программой и испытала сильнейший шок от того, что лектор не приняла мой невинный подарок, это был значимый для меня человек, и я знала, что она не желает причинить мне зла, это мне для чего то. А потом мне была дан строгий наказ не делать подарков. Мне давалось это трудно и были проколы, но та боль которую я получала после того, как мои подарки не принимались, были для меня целительны. Я понимала, что я иду в разрез с волей Божьей
Сейчас я делюсь тем, что могу и в той мере которой могу без какого – либо принуждения..
Я думаю, что научилась давать здоровым образом, тогда когда просят. Хотя осталась еще старая привычка опекать и я это отслеживаю, и сознаю, что это неполезно ни мне ни другим.


Спустя 2 часа, 16 минут, 30 секунд (13.12.2010 - 16:26) сибирячка написал(а):
Привет. Я ВДА и созависимая. Не умею давать здороым образом. Все ровно наоборот: из чувства вины, из обязанности, с последующим ощущением себя жертвой, и сожалением.... Буду учиться. Сейчас вот вообще прекратила это делать. Не предлагаю своих услуг, когда не просят, ну или почти не предлагаю. Вот так.

Спустя 33 минуты, 32 секунды (13.12.2010 - 16:59) Натуся написал(а):
Всем привет! Я Натуся- дочь алкоголика.
Все люди, с которыми я по той или иной причине поссорилась, это люди, которым я давала слишком много, а потом перестала давать или попросила вернуть, так как некоторым давала в долг.
Я много давала семье брата, когда у меня были хорошие финансовые возможности, но когда перестала, на меня обиделись.
Много давала ещё своей одной подруге, подарки привозила ей и её семье, дала довольно немаленькую сумму в долг. Когда подарков стало меньше, меня стали игнорировать. Когда я попросила вернуть долг, со мной перестали общаться. Долг вернули, но не полностью.
Давала очень много ещё одной родственнице, но ситуация как с подругой повторилась.
Давала много на одной из своих работ. Когда не стало хватать сил давать, просто всё бросила, капитулировала. Смогла вернуться только через пару лет, но очень боялась, чтоб меня не использовали.
Не умею, абсолютно не умею давать. Не вижу границы, где это уже нездоровое давание. Даю, немного ожидая каких-то дивидендов, хотя бы в отношениях.
Хочу научиться давать здоровым способом.
Больше всего проблем мне доставляет, что взваливаю на плечи дела, которые теоретически могу сделать, а практически- нет времени и сил. То есть когда приходится давать больше, чем можешь.
Наверное, искренне даю на благотворительность. Не расстраиваюсь , если потеряла деньги- кому-то они, значит, нужнее.

Спустя 56 минут, 42 секунды (13.12.2010 - 17:56) ariadna написал(а):
Цитата
Не бойтесь давать. Возможно, какое – то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.

Сейчас стараюсь никому ничего не давать,потому что пока не умею отличить здоровое "даяние" ,от угодничества.Раньше я часто делала людям подарки ,потому что хотела произвести хорошее впечатление.А сейчас стараюсь брать что-то не сильно дорогое или вообще ничего не дарить,если нет необходимости.Но очень тяжело всё это делать-только перестаёшь внимательно наблюдать за своим поведением,как тут же начинаешь скатываться к своим старым созависимым линиям поведения.Бдительность и ещё раз бдительность.