Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 14 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
ab.gif

Ясное мышление.

Стремитесь к ясному мышлению. У многих из нас головы были затуманены отрицанием. Некоторые из нас даже перестали верить себе, потому что длительное время жили в отрицании. Но потеря веры в нашу способность здраво мыслить не поможет нам. Если и есть то, во что нам надо потерять веру, так это в отрицание.
В выздоровлении мы не прибегаем к отрицанию – ни к отрицанию чужих проблем, ни к отрицанию своих проблем – пока нам не хватало знаний. На самом деле отрицание является поглотителем шока и защищает наши души, пока мы не станем достаточно вооружены, чтобы справиться с реальностью.
Ясное мышление и выздоровление не означают, что мы никогда не прибегаем к отрицанию. Отрицание – это первый шаг на пути к принятию, и большую часть жизни мы будем стремиться принимать.
Ясное мышление означает, что мы не позволяем себе погружаться в негатив или в ожидания, не основанные на реальности. Мы находимся в постоянной взаимосвязи с другими выздоравливающими людьми. Мы посещаем наши собрания, где можем приобретать покой в мыслях и получать поддержку. Мы работаем по Шагам, молимся и медитируем.
Мы удерживаем своё сознание на рельсах, обращаясь к нашей Высшей Силе с просьбой помочь приобретать ясность в мыслях, и не ожидая, что Бог или кто –то ещё будет за нас думать.


Сегодня я буду стремиться к сбалансированным, ясным мыслям во всех областях моей жизни.



Спустя 39 минут, 31 секунду (13.12.2010 - 23:45) Алла написал(а):
Привет, я Алла, ВДА, внучка алкоголиков.

Почему-то до сих пор я думала, что ясное мышление равносильно трезвости, и это дает мне ВС. Сейчас я прочла, что:
Цитата (Киса @ 13.12.2010 - 23:06)
Ясное мышление означает, что МЫ не позволяем себе погружаться в негатив или в ожидания, не основанные на реальности.

Похоже, что я все таки помогаю ВСиле давать мне эту ясность мышления. Т.е. и тут существует моя ответственность...
Да, я понимала, что мне надо работать над собой. Не ожидала, что бонусом каждый раз мне будет ясное мышление. Да, наверное я его и получала. И притуплялось оно у меня как раз через какой-то период "безработицы" над собой, вне общения с анонимными.
Только сейчас как-то по-новому стала смотреть на то, что:
Цитата
и не ожидая, что Бог или кто –то ещё будет за нас думать.

Очень хочется, чтобы хотя бы Бог думал Сам за меня. А бонусы - мне )). Вот они, ожидания, не основанные на реальности...

Спасибо, что вы есть.
Алла.

Спустя 20 часов, 5 минут, 24 секунды (14.12.2010 - 19:51) сибирячка написал(а):
Ясное мышление для меня - это вообще я внутри себя. О чем думаю.... От негативных мыслей удержаться получается не всегда. Признаю свое бессилие. Ясное мышление - для меня это способность мыслить просто. И только о том, что касается только меня саму, а не других людей, других событий. Когда думаешь только за себя, делаешь только за себя, оставляя результат ВС, он приходит. В чудесное стечение обстоятельств начинаешь верить, потому что они случаются. Спасибо ВС.