Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 16 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Заботиться о себе эмоционально.

Что это значит – заботиться о себе эмоционально? Это значит, что когда я узнаю чувство гнева в себе, я принимаю это чувство без стыда и чувства вины.
Я понимаю, когда чувствую боль, и принимаю это чувство, не пытаясь наказывать источник моей боли. Я узнаю чувство страха в себе и проживаю его, если эта эмоция проявляется.
Я позволяю себе чувствовать счастье, радость и любовь, когда эти эмоции возможны. Заботиться о себе, это значит я принимаю решение – чувствовать. Потому что чувствовать – это нормально.
Заботиться о своих эмоциях означает, что я позволяю себе оставаться со своим чувством, пока не приходит время освободить его и перейти к другому.
Я понимаю, что иногда мои чувства помогают мне увидеть реальность, но иногда они являются обманчивыми. Они важны, но я не должна им позволять контролировать меня. Я могу чувствовать, но в то же время я могу думать.
Я разговариваю с людьми о своих чувствах, когда это является безопасным и подходящим действием.
Я прошу помощи и руководства, если застреваю на какой – либо конкретной эмоции.
Я открыта тем урокам, которые мои эмоции стараются мне преподать. Поле того, как я проживаю, принимаю и освобождаю чувство, я спрашиваю себя: «Что хочу, и что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?»
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть.


Сегодня я буду заботиться о себе эмоционально. Я буду открыта своей эмоциональной части и буду принимать эмоциональную часть как свою, так и других людей. Я буду стремиться к балансу, чтобы соотносить эмоции и причины, но я не позволю, чтобы мой интеллект вытеснил мою эмоциональную часть.



Спустя 3 часа, 42 минуты, 34 секунды (16.12.2010 - 01:26) Осень написал(а):
Всем привет. Я - Осень, ВДА.
Мне очень приятно чувствовать все свои чувства и принимать их. Теперь, благодаря чувствам, я ощущаю себя живой. Это удивительное ощущение себя. Я благодарна психологу, которая научила меня чувствовать. Помню, что на первых сеансах я на её вопрос "Что ты чувствуешь?", отвечала - "Ничего" или говорила "Мне нормально", или "мне сейчас плохо". Или, чтобы рассказать, что я "чувствую", зачитывала ей по таблице чувств штук 15... И слышала - "Нет, стоп, скажи, что ты чувствуешь, пусть что-то одно, но пойми это!". Я думала, что никогда не пойму, как это - "что ты чувствуешь?". Но в итоге я получила свои чувства, как подарок, они теперь мои!
Пока что я чаще всего останавливаюсь на стадии понимания, принятия, и проживания чувств.
Цитата
После того, как я проживаю, принимаю и освобождаю чувство, я спрашиваю себя: «Что хочу, и что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?»

это важно для меня - понять, что мои чувства даны мне и для того, чтобы я могла заботиться о себе.
Цитата
Я понимаю, что иногда мои чувства помогают мне увидеть реальность, но иногда они являются обманчивыми. Они важны, но я не должна им позволять контролировать меня. Я могу чувствовать, но в то же время я могу думать.

Вот это сложно и непонятно для меня. Если кто-то может поделиться опытом - как отличать эти "обманчивые чувства", и что это такое, и как чувства могут быть "обманчивыми", напишите мне в личку, пожалуйста.

спасибо.


Спустя 13 часов, 25 минут, 13 секунд (16.12.2010 - 14:51) Наташа написал(а):
Привет, это Наташа, взрослая дочь алкоголика.

Я выросла в семье, где чувства и эмоции считались проблемой, чем-то лишним и неуместным. И, конечно, непрожитые и невыраженные чувства на самом деле управляли всеми нами и мной.

Цитата (мася @ 16.12.2010 - 01:43)
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть.

Сегодня я буду заботиться о себе эмоционально. Я буду открыта своей эмоциональной части и буду принимать эмоциональную часть как свою, так и других людей. Я буду стремиться к балансу, чтобы соотносить эмоции и причины, но я не позволю, чтобы мой интеллект вытеснил мою эмоциональную часть.

Учусь быть открытой своей эмоциональной части, слышать себя и других. Учусь принимать решения не только из интеллекта, а в балансе с чувствами.

Спасибо.

Спустя 1 час, 25 минут, 12 секунд (16.12.2010 - 16:16) Римма написал(а):
Цитата
Что это значит – заботиться о себе эмоционально? Это значит, что когда я узнаю чувство гнева в себе, я принимаю это чувство без стыда и чувства вины.
Я понимаю, когда чувствую боль, и принимаю это чувство, не пытаясь наказывать источник моей боли. Я узнаю чувство страха в себе и проживаю его, если эта эмоция проявляется.

У меня бывает чувство гнева на неправильное поведение людей, вот они взрослые, а поведение подростков.
Тяжело это видеть каждый день и в течении многих лет. Мне кажется, что так вести себя нельзя, и так поступать не правильно. Я испытываю за них и стыд и возмущаюсь «Да как же так можно!», но про себя. И я обижаюсь и ожидаю, что они станут себя вести иначе, т.е. правильно. Хотя они не обещали вести правильно, они не брали на себя такую ответственность, мы не договаривались и они не давали согласия, возможно у них есть объективные причины так себя вести, хотя бы та же зависимость. Это мои нереальные ожидания от людей, потому и обида нереальные, и моя застарелая привычка обижаться, выученная с детства. Потому что я не умею выражать свой гнев, свое несогласие, не умею защищаться, и обида для меня – это возможность дистанцироваться. Я не позволяю себе пережить злость и направлять ее на прояснение отношений, я дуюсь по детски. Чувства гнева я в себе контролирую, чтобы оно не прорвалось наружу и чтобы его не заметили, а потом ощущение, что наглоталась «лягушек». Я чувствую вину за то, что обижаюсь, и стыд за то, что не умею по другому. Мне тяжело отделиться от этого стыда и вины, и боли которую я переживаю от общения с такими людьми, и ответственности, которые я беру за их чувства. Я переживаю свое чувство обиды, вины стыда, пытаюсь оправдаться, обвинить, занимаюсь само диверсией. Я боюсь жертв, которые сидят на каждом углу треугольника – доминирующих, подавляющих, обижающих, упрямых, твердолобых, я им не доверяю. Не хочу разговаривать с ними на их языке, и потому я не общаюсь с ними, мне так проще. Лучше молчать и не провоцировать скандал. Т.е. страдать проще, чем дышать. В тоже время я накопила много обиды, и мое сердце напоминает авоську, набитую камнями и больше ничего, я сама себя разрушила своей обидчивостью. Узнала очень важную вещь, что Сердце не приемник, а источник радости, радость не приходит извне, она появляется изнутри. В связи с этим хочу переосмыслить свои отношения, провести инвентаризацию своих обид, и просить мою Высшую Силу освободить наконец мое доброе мягкое сердце от зла, освободить в моем сердце то место, которое болело на обидчиков. А если я ожидаю от некоторых людей, что они начнут жить по-другому – то это моя детская доверчивость - это моя ответственность, и тогда мне нужно взрослеть. ac.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 40 секунд (16.12.2010 - 17:36) Юльча написал(а):
Здравствуйте, я Юля, Взрослый Ребенок. Я первый раз на собрании. Я выросла в семье, где все чувства были под негласным и явным запретом.После развала моей собственной семьи я очнулась и долгое время училась с психологом просто распознавать хоть какие-то чувства в себе, называть их, давать им выход. Это было счастливое время. Время роста и надежд. А потом как-то успокоилась, решила, что я здорова и незаметненько поехала вниз. На сегодняшний день у меня в том месте, где должны быть чувства (то есть в душе) - зияющая пропасть и вселенский холод. Но я помню, что когда-то ведь я была живая.

Цитата
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть

Для меня сегодня заботиться о своей эмоциональной части значит прислушиваться и давать жить самым малейшим отголоскам чувств, в надежде, что они окрепнут, а я научусь слышать их и проживать.
Спасибо.

Спустя 20 минут, 31 секунду (16.12.2010 - 17:56) сибирячка написал(а):
Привет, я созависимая и ВДА. Не понимаю, о чем это... Совсем.... Прятаться привычно. Молчать. Делать вид. Улыбаться, когда совсем не хочется тоже. Больше ничего.

Спустя 30 минут, 55 секунд (16.12.2010 - 18:27) Уля написал(а):
Цитата (мася @ 15.12.2010 - 18:43)
Что это значит – заботиться о себе эмоционально?

Привет, я Уля, ВДА.

Для меня это значит - видеть свою эмоциональную реальность на сегодняший день. И принимать ее.

Сейчас я все еще не до конца признала, что мои эмоции имеют право быть такими какие они есть. Вопреки тому, что я знаю о себе, мне все еще хочется иметь "правильные" чувства, я пытаюсь редактировать чувства или бороться с ними. То есть, когда мне плохо, вместо того, чтобы проживать эту плохость, я все-таки еще трачу какое-то время на борьбу с самой собой.

Мне часто кажется, что в "эмоциональной отключке" лучше, потому что только в ней я умею действовать очень быстро, активно, могу переделать кучу дел и наполучать результатов. А проживание чувств - это медленный процесс.

И часто бывает так, что моя внутренняя скорость не совпадает с той скоростью, которой от меня требуют в социуме, на работе. Я "выпадаю" из общего потока и это меня тревожит. Но поделать с этим я ничего не могу.

Все же я больше стала ориентироваться на свои чувства и на реальность, а не на то, что я могла бы делать и как я могла бы жить. Я понимаю, что мой замедленный темп жизни приносит определенные последствия и я готова их принять, потому что вот такой темп моей жизни на сегодня.

Принятие чувств = признанию бессилия изменить их усилием воли.



Спустя 55 минут, 5 секунд (16.12.2010 - 19:22) Ксо написал(а):
Привет, я Ксо, внучка алкоголиков.
Когда я, будучи в программе, начала чувствовать это было невыносимо больно. Жить с чувствами оказалось гораздо сложнее, чем без них. Это как из многолетней темноты выйти на свет - глазам больно, нужно время привыкнуть.
Сейчас я уже привыкаю к своим чувствам. Особенно к радостным. Но что касается боли - тут я пока совсем не рада, что умею теперь её чувствовать. Пока не могу принять боль и страхи как просто составляющую своей жизни, своей палитры чувств. Когда я в сильной боли или паническом страхе, мне сложно ощущать Высшую Силу.
В таких случаях я пишу дневник чувств, мне он очень помогает разобраться в себе.
Я нахожу за гневом - страх, за грустью - боль из детства, за ощущением, что я влюбилась - черную дыру покинутости.
Я иногда уже умею позволять себе побыть в чувствах и потом препоручить их Богу, как я Его понимаю.
Я благодарна своим чувствам, они показывают мне, что я живая.
Спасибо.

Спустя 1 час, 44 минуты, 14 секунд (16.12.2010 - 21:07) ariadna написал(а):
Привет.Я-Ariadna.ВДА.
Цитата
Это значит, что когда я узнаю чувство гнева в себе, я принимаю это чувство без стыда и чувства вины.


Мне очень трудно признать в себе чувство гнева,особенно если оно проявляется к моим близким людям.Когда я начинаю его проживать,меня начинает мучить чувство вины:как я могла подумать такое о моих родных.Чувствую себя очень гадко.

Цитата
Заботиться о своих эмоциях означает, что я позволяю себе оставаться со своим чувством, пока не приходит время освободить его и перейти к другому.


Но когда я позволяю себе пережить чувство злобы,гнева или ярости в душе появляется такая лёгкость и гармония.Получается как-то спонтанно проявлять эмоции:радоваться,смеяться,восхищаться.Но если эмоции я не выпущу наружу-у меня будет целый день болеть голова,тяжесть в душе.Агрессии не будет,но и не будет радости-в такие моменты какое-то оцепенение сковывает все мои чувства.