Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 17 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Лелеять себя.

Многие из нас были лишены чуткой заботы, поэтому мы думаем, что это баловство и желать этого глупо. Но заботиться о себе не является ни баловством, ни глупостью – это то, при помощи чего мы показываем любовь к себе. Это то, к чему мы стремимся в выздоровлении – взаимоотношениям с собой, основанным на любви. Тогда мы можем строить взаимоотношения, основанные на любви и с другими, строить взаимоотношения, которые работают.
Когда нам больно, мы спрашиваем себя, что могло бы помочь нам чувствовать себя лучше. Если нам одиноко, мы обращаемся к кому – либо, кто поможет нам чувствовать себя в безопасности. Мы делаем это без чувства, что мы являемся обузой.
Мы отдыхаем, когда устали, мы едим, когда голодны, развлекаемся и расслабляемся, когда нам надо приподнять своё настроение. Забота о себе означает, что мы делаем себе подарки – идём в парикмахерскую, идём в косметический салон, отправляемся к массажисту, покупаем себе новую книгу, новый жакет, костюм или платье. Это означает, что мы принимаем длительную горячу ванну, чтобы забыть о своих проблемах на какое – то время, когда нам этого хочется.
Мы учимся быть мягкими по отношению к себе и открывать себя для заботы, которую другие могут нам предложить.
Как часть заботы о себе мы позволяем себе давать и получать позитив – то, что нам подходит, и что безопасно для нас. Мы отражаем негатив – то, что кажется нам небезопасным.
Мы учимся давать себе то, в чём нуждаемся, в мягкой, любящей, сострадательной форме. Мы делаем это, понимая, что от этого не станем ленивыми, зацикленными на себе, не придём к самолюбованию. Заботящиеся о себе люди эффективно работают и достигают успеха во взаимоотношениях.
Мы будем учиться чувствовать, что мы любимы собой настолько сильно, насколько мы можем любить других и позволять им любить себя.

Сегодня я буду лелеять себя. Также я буду открыта, чтобы дать заботу другим и получить заботу от них.



Спустя 6 часов, 32 минуты, 23 секунды (17.12.2010 - 04:33) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. Да вроде все нормально с заботой о себе. Просто есть виды заботы, которые приятны и необременительны, типа купить что-нибудь или сходить куда-нибудь, а есть - которые нужны, но хочется отложить, типа визита к стоматологу.
В крайности иногда раньше впадала: покупать, так кучу тряпок, а здоровье подождет.
Заботиться о другом проще, конечно. вроде смысл какой-то во вне себя имеется. Принимать заботу без ощущения того, что осталась должна и нужно "отдарить" - не умею. И как научиться, не знаю. Тем более, мне кажется, что большинство людей помогают, чтобы им потом это как бы зачлось в отношениях. Или это только кажется...

Спустя 4 часа, 21 минуту, 30 секунд (17.12.2010 - 08:54) Рома написал(а):
самое главное для меня было и есть это проявлять заботу как о себе так и о других без корыстно, ничего не ожидая и не торгуясь ни с собой ни с другими, а так же принимать заботу от других так же без корыстно отказаться от позиции что я что то могу быть должным или мне кто то что то может быть должным.
осуществлять заботу в форме подарка, тогда получается заботиться, в ином случае выходить бизнес.

Спустя 3 часа, 27 минут, 46 секунд (17.12.2010 - 12:22) Красавишна написал(а):
Я совсем не умею заботится о себе. Вчера ходила на встречу, всем улыбалась, хотела "заслужить" одобрение и принятие, а когда села в машину,то расплакалась, заглянула себе в сердце, а там Я совсем грустная, но настоящая.. Мне не хотелось улыбаться, но я делала это на автомате.
Для меня быть настоящей страшно.. Боюсь что меня отвергнут, осудят..
До сих пор не умею заботится о себе. Решила искать способы все таки чтобы проросла эта сила заботится о себе.Боже, помоги мне стать настоящей.
Хочу избавится от страхов.

Спустя 1 час, 23 минуты, 4 секунды (17.12.2010 - 13:45) _Юленька_ написал(а):
У меня сегодня отличный повод позаботиться о себе. Проснулась - температура, говорить не могу, голоса нет и ночью просыпалась оттого, что больно дышать - горло режет. А у меня на сегодня куча дел, связанных с работой, с моим директором (я тут на работу недавно устроилась, реализуя свое стремление к финансовой самостоятельности ab.gif). Ну я подумала-подумала, и послала все к чертям. Позвонила на работу и сказала, что я заболела - никто мне и слова против не сказал. Назаварила себе чаев, лежу в комнате под одеялом с компом, в тепле и комфорте и наслаждаюсь покоем. Таблеток у меня не было, но я прошлась по общаге и насобирала целую кучу - и теперь у меня их дофига. Периодически заходят подруги поболтать и справиться о моем здоровье, что очень приятно. Жрать у меня нечего, и готовить я сейчас не в состоянии, поэтому есть тоже пойду к друзьям - вот так у меня практика два в одном, самой о себе заботиться и чужую заботу принимать. Чувствую себя в целом уже лучше, но завтра у меня важный тест в институте, так что сегодня буду лечиться до упора.
Я тут осознала, что раньше я бы пшикнула себе в горло с утра ,и пошатываясь пошла бы работать, а потом еще и гордо пошла бы готовить с кругами в глазах ,и сама бы поперлась по морозу в аптеку, и свалилась бы окончательно после этого... Короче, изменения во мне происходят в программе и это очень радует ab.gif.

Спустя 18 минут, 5 секунд (17.12.2010 - 14:03) Юльча написал(а):
Привет, я внучка алкоголиков.

Умом понимаю, что, да, о себе надо заботиться и т.д. А где-то внутри - убеждение, что я имею право позаботиться о себе только тогда, когда в порядке будут все окружающие (читай-дети и мама). Понимаю, что бред, что всех, даже если постараться, не осчасливишь, но где-то на животном уровне сидит этот постулат. Пытаюсь его аффирмациями выкуривать, но все равно, каждый раз, когда я делаю что-то для себя, что не является жизненно необходимым, я чувствую себя вором и подлецом, как буд-то у слепого краду.

Вот и сейчас прочитала свой топик, умом все понимаю, как правильно, а делаю - как велит типа "совесть".

Та-а-к... совесть какая-то бессовестная по отношению ко мне. mad.gif

А если серьезно, то для меня забота о себе на сегодняшний день - это внушить себе, убедить себя, загипнотизировать, поверить наконец, что мои ресурсы (время, силы, деньги, жизнь) принадлежат только мне, и я имею полное и неотъемлемое право распоряжаться ими по своему усмотрению и могу их потратить на себя столько, сколько мне захочется, хоть все!!! И буду при этом не сволочью, а умничкой!!! Господи, помоги мне поверить.

Спасибо.


_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...