Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 18 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Оставаться открытыми своим чувствам.

Многие из нас так долго следовали правилу «не чувствуй», что мы можем отговаривать себя иметь чувства даже в выздоровлении.
«Если бы я действительно работала по хорошей программе, я не чувствовала бы гнев».
«Я не испытываю гнев. Я – христианин. Я прощаю и забываю».
« Я не гневаюсь. Я утверждаю, что я счастлива».
Все эти утверждения, хотя некоторые из них не лишены здравого смысла, показывают, что мы снова руководствуемся правилом «не чувствуй».
Частью работы по хорошей Программе является то, что мы признаём и работаем со своими чувствами. МЫ стремимся принять и работаем со своим чувством гнева таким образом, что это гнев не переходит в обиду. Мы не используем выздоровление для того, чтобы извинять себя за то, что мы закрылись и не позволяем себе эмоции.
Да, мы стремимся к прощению, но всё – таки мы хотим чувствовать, прислушиваться к своим чувствам и оставаться с ними, пока не приходит время освобождать их подходящим образом. Наша эмоциональная часть создана нашей Высшей Силой. Господь не говорит нам не чувствовать – так говорят нам наши дисфункциональные системы.
Мы должны быть внимательны, когда используем какие – либо утверждения. Если мы не считаемся со своими эмоциями, то это ещё не значит, что наши чувства уйдут. Если мы испытываем гнев, то это нормально - проживать это чувство. Это является частью того, как мы становимся и остаёмся здоровыми.

Сегодня меня не заставят стыдиться ни другие, ни я сама за то, что я имею чувства.



Спустя 21 час, 11 минут, 8 секунд (18.12.2010 - 19:06) Красавишна написал(а):
Мне очень тяжело работать над чувствами. Я как будто не нахожу контакта с собой. Но я уже стараюсь, вижу, что это реально,просто надо признать какое оно щас у меня чувство.. И вижу что мне для этого нужно общаться с безопасными людьми,просто окружить ими себя..
А иначе я забиваю на свои чувство, опять маски и ложь..
Быть самой собой это счастье и я хочу его достигнуть..

Спустя 9 минут, 57 секунд (18.12.2010 - 19:16) Miophia написал(а):
Привет, я Miophia - дочь и внучка алкоголиков.
Как же я сейчас была зла!!!
Хотя не только сейчас, я с самого утра злилась на своих родственников, которые опять показали, что считают нашу квартиру общагой для всех подряд.
Очередной родственничек, очень дальний, которого я в своей жизни видела раз этак 5, приехал в город и естественно к нам. Причем нам об этом сообщили утром, когда он уже выехал из своей деревни. Заранее предупреждать, конечно же, не нужно, а уж спросить разрешения и узнать наши планы никому и в голову не пришло.
В итоге субботний вечер я провожу дома, встречая практически незнакомого мне мужика горячим ужином.
Я чувствовала жуткий гнев!!! Безумный гнев!!! ranting.gif ranting.gif ranting.gif
Но я больше не пытаюсь его подавить, зажать внутри. Я его, во-первых, высказала словами, а, во-вторых, попыталась выпустить. Хотела помутузить подушку, но не дошла, начала пинать ногами кровать. Во время этих замечательных манипуляций я упала. Разозлилась еще больше, а потом представила, как я выгляжу. И мне стало так смешно 2.gif
Кажется, я больше не чувствую гнев...
Спасибо)))

Спустя 1 час, 52 минуты, 52 секунды (18.12.2010 - 21:08) Юльча написал(а):
Привет, я Взрослый Ребенок из дисфункциональной семьи. Сегодня я испытала просто дикий гнев, когда ездила с ребенком и ее классом в театр. Я оказалась в автобусе на галерке в окружении мальчишек, которые сначала просто баловались, а потом начали подленько так доставать самого безответного паренька. Я с тревогой наблюдала за всем этим и не знала, надо ли вступиться за него, он, вроде, смеялся... А потом почувствовала такой беспредельный гнев, что я, наверное,, бы порвала этих ребят, если бы начала разборки. И на меня нахлынули старательно забытые чувства из детства, когда меня так же изо дня в день унижали и гнобили одноклассники, а я абсолютно не могла понять, за что, чем я отличаюсь от них, и как мне защититься...Чувство изоляции, униженности, беззащитности, безнадежности какой-то. И гнев!

Честно сказать, я рада, что не вылила свой гнев на сегодняшних мальчишек, он предназначался не им. И рада, что не подавила чувства, позволила всплыть воспоминаниям, хоть и не самым приятным, зато позволяющим точно определить источник боли.

К сожалению, я еще не научилась защищать своего Внутреннего Ребенка сама, (даже в воображении). Я представила мою Высшую Силу в виде зоровенного амбала с пудовыми кулачищами (прости, Господи), и с облегчением спряталась за его спину. Я поняла, что мне нужна такая Высшая Сила, которая всегда за меня, в любых ситуациях.

Мне очень важно было поделиться этим, спасибо.


_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...