Всем привет! Меня зовут Ксо. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 21 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Баланс.
Стремитесь к балансу в том, что вы ожидаете от других. Стремитесь к здоровой терпимости.
В прошлом мы могли быть слишком терпимыми или совсем не терпимыми. Мы могли ожидать слишком много или слишком мало.
Нас может бросать в крайности: мы можем терпеть плохое обращение, то, что с нами не считаются и нас обманывают, и отказываться терпеть нормальное, человеческое небезупречное поведение окружающих нас людей. Хотя предпочтительным является не оставаться слишком долго ни в той, ни в другой крайности, но крайности – это то, как люди меняются – реальные люди, которые стремятся, не всегда совершенным образом, к лучшей жизни, улучшенным взаимоотношениям и более эффективному поведению во взаимоотношениях.
Но если мы открыты пред собой и процессом выздоровления, то в какой- то момент происходит изменение – наступает момент, когда мы переходим от крайности к балансу.
Мы можем доверять себе и тому, что процесс выздоровления приведёт нас к балансу в том, что мы терпим, даём, понимаем и ожидаем – от себя и от других.
Мы можем искать свой собственный путь к балансу, когда мы начинаем и продолжаем двигаться по пути к выздоровлению.

Сегодня я буду стремиться к принятию того способа, которым я и другие меняются. Если я соскользнула в какую – либо крайность поведения, то я приму это, как если бы это было необходимым для данного времени. Но моей целью будет сбалансированность, как в терпении, так и в том, что мы ожидаем от себя и от других.



Спустя 5 часов, 27 минут (21.12.2010 - 12:34) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. Я не понимаю для себя, где баланс, или что является нормальным. Норма у каждого своя. Иногда в голове бардак от того, что мои представления о норме отличаются от представлений других людей. И тогда я пытаюсь спрашивать окружающих: а вы как думаете, а что нормально. Нормально или нет, когда человек выпивает два-три раза в неделю? Если сильно? А если не очень? А если каждый день, но понемногу? Не слишком ли я многого хотела от него, и надо было проще к этому относиться. Сейчас думаю, что она у кажого своя, эта норма. Я решила для себя, а соответствует этой норме кто-то или что-то, это не мое дело. Я хочу быть в нормальной ситуации именно для меня самой. Иметь трезвого мужа, это мой выбор. А его выбор-быть таковым или нет. То ли это опять мой перфекционизм? И я хочу невозможного?

Спустя 37 минут, 14 секунд (21.12.2010 - 13:11) Римма написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая.
Цитата
Мы можем доверять себе и тому, что процесс выздоровления приведёт нас к балансу в том, что мы терпим, даём, понимаем и ожидаем – от себя и от других.
Мы можем искать свой собственный путь к балансу, когда мы начинаем и продолжаем двигаться по пути к выздоровлению

Я ожидаю от себя, что сразу перестану обижаться и ожидаю от окружающих людей, что они начнут вести себя и жить по-другому– во мне все еще остается детская доверчивость и живет миф о справедливости. Меня учила одна монахиня «есть бес справедливости и ее поиски, его происки», и еще на днях один значимый для меня человек меня наставлял, говоря, что люди, которые лезут в автобус, расталкивая других локтями, не имеют намерения кого-то обидеть или специально толкнуть, они просто хотят занять свое место в автобусе. Я соскальзываю в обиду на тех, кто активно работает локтями, и мне кажется, что это несправедливо, что они всегда сетуют на жизнь, на природу, на погоду, на людей, на несправедливость в мире, но при этом всегда успевают слизать сливки. Я не считаю их жертвами, а тот же значимый человек говорит, что они жертвы. Неделю назад я поставила себе задачу переосмыслить отношения. Пишут, что осознание идет около 21 дня, верю что покой и здравомыслие ко мне придет, и я смогу избавиться от этой боли. Пока, чтобы пережить боль нашла песню С. Трофимова «Весна» и наслаждаюсь музыкой и словами, вспомнила, что его песни уже выручали меня в подобные моменты. Знаю, что только прощение - это избавление от боли, единственный шанс освободиться от боли и зла.
Но как во сне теряя нить
Мы вдруг не знаем как нам дальше быть
И мечется душа одна забыв понять
Забыв простить
Прощение, если оно совершилось, то в сердце я чувствую силу и радость. ie.gif



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.