Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 23 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Праздники, которые рождают в нас старые чувства.

Однажды, когда я была ещё ребёнком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок – флакон лосьона для рук – он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают всё те же чувства, которые я пережила в то Рождество: страх, разочарование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.
Анонимные созависимые.


Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, ёлочные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под ёлкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызывать в нас тёплые чувства, ностальгические чувства по поводу празднования Рождества.
Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевидные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.
Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего – либо с теми чувствами и мыслями, которые всё это вызывало в прошлом.
Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не всё, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.
Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг становится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверхсозависимое поведение – низкую самооценку, потребность контролировать, потребность не считаться с собой. Когда такое случается, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей памяти.
Если что – либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделяясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы можем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себе чувствовать себя лучше каждое Рождество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.


Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праздниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от тех чувств, которые возникают у других во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.



Спустя 15 часов, 13 минут, 12 секунд (23.12.2010 - 12:54) Тётя Мотя написал(а):
Привет всем! Меня зовут Тётя Моя, взрослое дитё из дисфункциональной се6мьи, созависимая, алкоголик.
Праздник, Новый год. ёлка,снег. ...Как всё это прекрасно!
С детства все праздники у меня вызывали два чувства: радость ожидания и страх. Я так хотела и ждала и дня своего рождения и Нового года,и других семейных торжеств, и вместе с тем все перечеркивал страх того, что после каждого праздника, да и во время его, может разразиться беспричинный скандал. Благо если просто истерика и ругань, а то и сопровождаемая побоями, и погромом. Уже во взрослой жизни Новый год снова не нёс ничего хорошего. Снова хлопоты, суета, итог -пьяный муж устраивающий дебош, страх за детей, стыдно от соседей. А последние годы этот кошмар длился и до Нового года и после еще с месяц. Поэтому мне всегда в новогоднюю ночь хотелось куда-то убежать, спрятаться, чтобы всё время не переживать этот ужас.
Первый Новый год, после прихода мужа с Минессотской программы. Что я чувствовала? Всё тот же страх, да еже и неуверенность и стыд . Мы шли впервые вдвоем в АА на праздник. Очень волновались оба. Странное дело! Меня с порога обняли, словно знали всю жизнь, дали передник и попросили помочь. Муж тоже закрутился с ребятами оформляя зал, устанавливая ёлку. За этой праздничной суетой, вроде бы и волнение улеглось. Смотрю на мужа- вроде бы тоже сначала натянутый был, потом перезнакомился с ребятами, улыбаться стал, расслабился. Шли домой, обсуждали. Выяснили, что оба очень боялись быть отторгнутыми, чужими, а меня не покидало чувство ожидания скандала , и тревоги.
Сегодня я уже собираюсь гладить костюм мужу и свое выходное платье, готовлю маленькие сюрпризы братьям -сестрам из АА и Ал- анон, собираем корзиночку с угощениями. 31 декабря едем к друзьям встречать Новый Год, с новыми, радостными чувствами, без страха и тревоги.
Чего и всем вам, друзья желаю.
С наступающим Новым Годом!
Спасибо

Спустя 1 час, 57 минут, 42 секунды (23.12.2010 - 14:52) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. Отношение к Новому году менялось с годами. Сначала, в детстве, -ждала чудес, чего-то необыковенного. Потом, в молодости - приятного времяпрепровождения в кругу уже своей семьи. Потом - осознавала, что Новый год сведется к употреблению спиртного моим мужем и моему недовольству этим. А накануне прошлого Нового года мой муж от меня ушел. Впервые за долгие годы я осталась одна, Новый год и все новогодние каникулы я рыдала, осознавая, что семьи у меня больше нет. Я, и мой муж разрушили наши отношения, и было безумно их жаль. А сам Новый год был также впервые за долгие годы тих и спокоен. Не было спиртного, в фужерах плескался апельсиновый сок. Все то, о чем я так долго мечтала. Все то, о чем я так долго мечтала? Себя понять, понять, что тебе нужно в жизни и в данный конкретный момент не всегда легко. И принять решение. И не пожалеть. И много чего еще... Буду вырабатывать новые крючки, все в моих руках. Моя ВС всегда со мной, она меня не оставит.

Спустя 1 час, 6 минут, 16 секунд (23.12.2010 - 15:58) Натуся написал(а):
Всем привет, я Натуся, взрослая дочь алкоголика.
Рождество.
Никаких позитивных эмоций из родительской семьи по отношении к этому празднику я не вынесла. Ну разве что украшать ёлку и делиться оплатками. Каждое Рождество было спиртное и каждое Рождество отец орал на маму- почему так медленно готовишь стол, а мама на отца что-то вроде того, как ты меня достал. Если кто и приходил или родители куда шли на Рождество, всегда был пьяный отец. Пару лет назад он так напился в гостях, что мы с мамой ( а я была ещё незамужем) тянули его по снегу и не было сил, и никто не помогал, потом, правда, парень один помог. Дотянули. У отца трясутся руки и в гостях он стесняется есть, зато дома требует много еды. Мама злится из-за этого.
Из-за этой тревожно-гнетущей обстановки , наверное, мне сложно было поверить в чудеса.
Новый год обычно встречался только в кругу семьи, ну а потом я стала уже сама где-то с друзьями встречать. И нОвый Год был поспокойнее. Никаких масок у родителей. Отец-алкоголик, тупо нажирающийся. Мама- жертва, наготовившая кучу еды и ожидающая молча рукоплесканий. И я- потерянная.
Лет десять назад я переоделась Дедом Морозом и сделала дома такое шоу, с подарками и приколами.
Мне до сих пор больно, что праздники не приносили мне радости.
Я до сих пор обвиняю в этом родителей.
Я всегда завидовала тем, у кого праздник- радость.

В замужней жизни с мужем, тоже ВДА, пытаюсь сделать праздники приятными. Муж ненавидит праздники, ему претит суета и он не хочет никуда идти и вообще даже циничен по поводу праздников и всеобщей суеты.
Два года назад мы на Новый год пили молоко. Ели всякие вкусности и легли спать до наступления Нового года.
В прошлом году то же самое, но я наготовила много еды и у нас ещё были гости-родственники.

В этом году я решила не ожидать многого от праздников.




Спустя 36 минут, 43 секунды (23.12.2010 - 16:35) Иванка написал(а):
Привет, я Иванка.
ВДА и созависимая.
То, что произошло не имеет отношения к детству.
Но 4 года назад умерла моя свекровь с 31 декабря на 1 января.... Под бой курантов. Я проводила реанимациоанные действия до приезда скорой. Жуть, дети были в соседней комнате, праздничный стол, ужас от происходящего, опустошение. Нет желания праздника, не хочу покупать подарки. Ничего. 2 января погиб мой папа, когда мне не было и двух лет. Не Новый Год, а сплошные поминки.

Спустя 54 минуты, 17 секунд (23.12.2010 - 17:29) Юльча написал(а):
Здравствуйте, я Юля, взрослый ребенок из ДФС. В детстве Новый Год меня не покидало ожидание чуда, волнующее предчувствие Сказки. Я до сих пор помню эти ощущения...как замирало сердце и казалось, что вот-вот жизнь повернется какой-то совсем удивительной стороной. Те же чувства я переживала с первым весенним деньком. Потом как-то враз все прошло, лет в 14. Я не помню, что произошло тогда, но с того времени для меня Новый Год - напоминание об утраченной полноте жизни. Сейчас я воспринимаю Новогодние праздники как некую работу, обузу - всем купить подарки, детям устроить праздник, самой как-то нарядиться - это все не доставляет мне радости, тяжело и не искренне.

Наверное, в этот раз я попробую не корить себя за отсутствие энтузиазма, не вытуживать из себя веселье... Если честно, то мне больше всего хочется встретить Новый Год одной, точнее - рядышком с моей Высшей Силой. Тогда оживает мой внутренний ребенок, отогревается. Когда я с родными - почему-то я застывшая, а ВС - далеко, вернее, я ее не чувствую... Попыталась об этом желании заикнуться мужу - он обиделся, да и дочке не знаю, как объяснить, она наоборот хочет, чтоб все вместе были. Наверное, надо на ВС положиться, попросить, чтобы она все устроила...

Спасибо.

Спустя 41 минуту, 27 секунд (23.12.2010 - 18:11) Уля написал(а):
Цитата (мася @ 22.12.2010 - 18:41)

Праздники, которые рождают в нас старые чувства.

... мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделяясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы можем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себе чувствовать себя лучше каждое Рождество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.


Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праздниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от тех чувств, которые возникают у других во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.

Привет, я Уля, ВДА.

Праздники - это интересная тема. Недавно у меня был день рождения и я отметила, что всплывают какие-то чувства, стереотипы, страхи, которые уже никак не связаны с сегодняшним днем. Это как старая пластинка или забытая музыка, которая включается только в определенное время. У меня почему-то были представления о том, что праздники - это когда я что-то делаю, непонятно для чего и зачем, суечусь, бегаю туда-сюда и очень устаю и потом не удовлетворена результатом.

Мне сейчас важно жить "здесь и сейчас", поэтому в последнее время я ориентируюсь на свои чувства - что я хочу сейчас? как я могу это сделать сейчас?

Я поняла, что такие праздники, как день рождения - это для меня хороший повод пригласить родных, которых я ценю, приготовить для них и посидеть с ними. С утра у меня не было никакого настроения праздновать, но оно появилось постепенно и вечером, когда пришли гости, я была очень счастлива. Я получила большое удовольствие от процесса. И я рада, что на следующий день с неменьшим удовольствием помыла посуду. Мыла медленно - начинала, откладывала, протирала бокалы и тарелки... Это была тоже часть праздника - когда я ухаживала за своим домом.

Спустя 2 часа, 17 минут, 24 секунды (23.12.2010 - 20:28) cveto4ek написал(а):
Всем привет, я Цветочек, ВДА. Мне всегда нравились праздники, день рождения, Новый Год. Еще совсем недавно практически каждый из этих праздников был радостным, шумным, но почему-то всегда вне дома. Я живу с мамой и братом, и этот Новый год буду дома встречать. Что-то произошло, мне почему-то не хочется отмечать его с друзьями. Сначала хотелось даже сделать вид, что нет никакого праздника, потому что на фоне всеобщего веселья я буду выглядеть как-то мрачно. Было небольшое чувство вины за это, казалось, я должна бегать, устраивать себе самый лучший праздник.
Но теперь я почти уже расслабилась и не чувствую себя одинокой. Новый год-это прекрасно, и я верю, что в процессе выздоровления праздником может стать каждый день! И в любом случае я не буду одна!

Спустя 34 минуты, 58 секунд (23.12.2010 - 21:03) ariadna написал(а):
Всем привет. Я- Ariadna,ВДА.
Цитата
Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, ёлочные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под ёлкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызывать в нас тёплые чувства, ностальгические чувства по поводу празднования Рождества.

Для меня Новый Год всегда был связан с предчувствием какого-то чуда и чего-то очень хорошего.Но отец никогда не любил праздники.Ему всегда казалось,что это пустая трата времени и денег.И гостей у нас никогда не было.За всю мою жизнь я не помню ,чтобы кто-то пришёл к нам в гости на Новый год.И 1 января тоже никто никогда не заходил.
Зато в прошлом году встречала Новый год с друзьями.Была программа и с Дед Морозом и со Снегурочкой,и с конкурсами,и с шуточными играми.Было весело.