Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 24 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Проходить через праздники.

В некоторых из нас привычные знаки и запахи праздников будят радостные и тёплые чувства. Но в то время, когда другие радостно ныряют в них, в некоторых из нас рождается конфликт, чувство вины и чувство растерянности.
Мы читаем статьи о том, как получать удовольствие от праздников, мы читаем о Рождественской лёгкой хандре, но многие из нас всё ещё не научились проходить через праздники. Возможно, мы не можем понять каким должен быть праздник, несущий радость.
Многие из нас находятся в несоответствии между тем, что они хотят делать в какой – либо праздник, и тем, что, им кажется, они должны делать. Мы можем чувствовать вину потому, что нам не хочется в праздник быть со своими семьями. У нас может возникать чувство растерянности из – за того, что у нас не такая семья, с которой нам хочется провести праздник. Многие из нас год за годом входят в одну и ту же гостиную, празднуя тот или иной праздник, ожидая, что в этот раз он будет каким – то другим. Затем, год за годом, мы покидаем эту гостиную подавленными и опустошёнными.
У многих из нас есть болезненные воспоминания, которые всплывают во время праздников.
Многие из нас чувствуют облегчение, когда праздники заканчиваются.
Одним из великих даров выздоровления является понимание, что мы не одиноки. Возможно, нас столько же, чувствующих конфликт во время праздников, как и тех, которые чувствуют себя умиротворённо. Мы учимся через пробы и ошибки заботиться о себе во время праздников и с каждым годом делаем это немного лучше.
Нашей первой задачей в выздоровлении является принимать себя вовремя праздников, принимать ситуацию такой, какая она есть, принимать свои чувства во время праздников. Мы принимаем свои чувства вины, гнева и чувство растерянности. Это нормально.
Не существует правильного или безупречного способа проведения праздников. Мы можем обретать силу, делая всё так хорошо, как мы можем, живя одним днём.

Сегодня я даю себе слово заботиться о себе в предстоящие праздники.



Спустя 4 часа, 54 минуты, 4 секунды (24.12.2010 - 03:40) FIORETTA написал(а):
Привет, я Наташа, взрослая дочь внучка алкоголиков, жена алкоголика.
Думала об этом. В раннем детстве в праздники лет до 10..всё было хорошо, была ёлка, подарки под ёлкой.. ПЕреодеваись во что-то нарядное новое..
Потом всё куда-то делось.. А было- пьяный отец, слёзы и боль- ну почемуу нас не всё как у людей.
Сейчас прошлый новый год я сделала сама.. прибралась, ходили с мужемн рынок наготовили всего...посидели.. я сказала себе, не дам испортить себе праздник... перед этим от упёрся к какому то собутыльнику,а я дура ходила нашла его, приволокла домой..
потерянные очки, расквашенная морда, потерянный кошелёк. а перед этим- в первый раз взятые потихоньку из моего кошелька деньги.. тогдая бросила ему обручалное кольцо,(мы нездолго д этого зарегистрировались) на что он очень обиделся..
Хотя если раньше хотелось чуда, праздника, действительно, какие то надежды всплывали, то в этом году что-то ничего не хочется..
всё как-то омрачилось запоем моего мужа.
НО ведь праздники мы можем сделать себе сами..по крайней мере не дать себе их испортить...
Я ХОЧУ ХОТЕТЬ, но не получается! НО надо постараться поднять себе настроение.

Спустя 1 час, 9 минут, 40 секунд (24.12.2010 - 04:50) сибирячка написал(а):
Привет, я ВДА и созависимая. В этом году предпраздничная суета кажется мне излишней и ненужной. У всех семьи, традиции. С другой стороны я раньше замечала, что когда начинаешь делать что-то через силу, по обязанности, потом втягиваешься, поднимается настроение, праздник празднуется.
До Нового Года неделя... Вся неделя будет заполнена работой, особо навести дома лоск и сделать хороший стол так просто некогда.
Не буду загадывать, пусть будет как будет.

Спустя 5 часов, 16 минут, 9 секунд (24.12.2010 - 10:06) Натуся написал(а):
Привет . Я Натуся, взрослая дочь алкоголика.
У нас сегодня уже сочельник, а завтра Рождество.
А у меня готовка 12 постных блюд по традиции, шитьё костюма Шрека( сегодня надо закончить), и украшение ёлки, перед которым уже будет второй день обсуждений со старшим сыном , где её поставить. (придётся двигать мебель, если ставить ёлку в детской)
А внутри такое недовольство собой, такое внутренне ворчание типа ну вот, опять праздники, а ты ничего не успеваешь сделать. Где-то внутри весь год думаешь иногда , что вот в этом году будет по-другому..
Я хочу спокойного Рождества, для этого на что-то придётся махнуть рукой.
Вчера меня поздравила моя ученица, по совместительству просто близкий человек, прислала открытку (мне уже давно никто ничего по почте не шлёт,) и написала такие слова для всей моей семьи :"Бог Вас очень любит, и я тоже". Очень тронуло.
С трепетом жду момента, когда будем делиться оплатками и говорить пожелания друг для друга.
Сегодня я постараюсь без суеты всё делать и не нервничать из-за ерунды. И пусть мне Бог поможет.


_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...