Приветствую всех!
Я выросла в семье с отцом-алкоголиком.
Никогда не думала и не связывала свои личностные проблемы и проблемы во взаимодействии с другими людьми именно с этим, о тех пор пока не начала встречаться с мужчиной-алкоголиком, позже мы стали жить вместе и до сих пор живем.
Когда я осознала, что его проблемы с алкоголем отравляют мою жизнь, начала искать выход, стала посещать психотерапевта, он посоветовал обратиться к программе Ал-Анон, я вступила в группу по переписке, но особой пользы для себя не вынесла.
Со временем я научилась справляться с алкоголизмом молодого человека, меня вроде бы перестала волновать эта проблема. Позже я поняла, что нам нужно расстаться, однако до сих пор не могу реализовать это.
Когда я прочитала список характеристик, присущих людям, выросшим в дисфункциональной семье, я поняла, что каждую из них могу применить к себе.
В последнее время я испытала много разочарований, связанных с общением с людьми. На работе в моем отделе появилась новая сотрудница, которая эмоционально заняла мое место - ее любят больше, чем меня. Видя это, я поняла, что не могу конкурировать и начала отдаляться ото всех, перестала общаться и довела себя до состояния эмоциональной ямы. Умом я понимаю, что никто не должен за мной бегать и что глупо было так себя вести, что понятие "любят больше, чем меня" не совсем корректно применять к рабочим отношениям, но так сложилось, что кроме коллег, по сути, у меня нет никакого круга общения. Переживаю из-за этого очень сильно. Я своими руками разрушила то, что пыталась долго создать.
Я осознаю то, что мои стратегии взаимодействия с окружающим миром неэффективны, что из-за чувство собственной нецелостности и недостаточности,я впиваюсь в других людей, лишая их возможности выбора, а когда они все-таки отдаляются от меня, я чувствую злость, обиду и разочарование в себе.
Хочу изменить свою жизнь, сделать ее более позитивной, научиться общаться с другими, не выискивая в них недостатки, научиться радоваться и веселиться, не оглядываясь на других. Но не знаю, с чего начать... прошу помощи



Спустя 1 час, 54 минуты, 27 секунд (26.12.2010 - 21:36) sergei написал(а):
Пиши мне если что

Спустя 46 минут, 16 секунд (26.12.2010 - 22:23) Киса написал(а):
NoAngel, привет!

А реальные группы есть там, где ты живешь? Для мен это самая лучшая помощь.
На форуме тоже много чего интересного - в темах, в журналах.

А начинают с 1 шага. ie.gif

Спустя 15 часов, 19 минут, 32 секунды (27.12.2010 - 13:42) NoAngel написал(а):
Спасибо за поддержку!
Я живу в Москве, поэтому могу посещать реальные группы

Спустя 4 минуты, 8 секунд (27.12.2010 - 13:46) Киса написал(а):
NoAngel, ну тогда с посещения собрания группы можно и начать ab.gif
После собрания всегда можно задать вопрос, пообщаться с реальными людьми.
ab.gif