Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 27 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif

Рядом с вершиной.

Я знаю – Вы устали. Я понимаю, как Вы утомлены. Вы можете чувствовать, что это кризис, эта проблема, эти тяжёлые времена навсегда.
Это не так. Вы почти прошли через всё это.
Не нужно только думать, что это было тяжело. Да, это было тяжело. Вас проверяли, Вас испытывали и тестировали вновь и вновь на то, что Вы усвоили.
Ваши убеждения, Ваша вера подвергались испытаниям огнём. Вы начинали верить, затем сомневались, затем вновь работали над тем, чтобы верить. Вы должны были верить даже тогда, когда не понимали, во что Вас просят верить. Люди вокруг вас могли стараться убеждать Вас не верить в то, во что Вы надеялись поверить.
У Вас были противники. В то место, где вы сейчас, Вы не попали с постоянной поддержкой и радостью. Вам нужно было усердно работать, не взирая на то, что происходит вокруг. Иногда тем, что Вас мотивировало, был гнев, иногда – страх.
Всё происходило не так – проблем было больше, чем вы ожидали. На пути были препятствия, разочарования и досады. Вы не думали, что маршрут будет таким. Большая часть была неожиданностью. Что – то было совсем не тем, что Вы желали.
Но всё же, было и хорошее. Что – то в Вас, спрятанное очень глубоко, всё время это Вам говорило, даже когда Ваш разум говорил Вам, что всё чрезмерно плохо, что нет ни плана, ни цели, что Бог забыл про Вас.
Так много всего произошло, и все случаи – даже наиболее болезненные, приносящие наибольшие трудности, наиболее неожиданные – были взаимосвязаны. Вы начинаете это понимать и чувствовать это.
Вы никогда не думали, что всё будет развиваться таким образом, не так ли? Но всё случилось так. Теперь Вы постигаете секрет – предполагалось, что всё будет так, и то, как это происходило, - хорошо, лучше, чем Вы ожидали.
Вы также не думали, что потребуется так много времени, не так ли? Но это так. Вы научились терпению.
Вы никогда не думали, что вы научитесь терпеть, но теперь Вы умеете.
Вас вели. Было много моментов, когда Вы думали, что про вас забыли, что Вас покинули. Теперь Вы знаете, что Вас вели.
Теперь всё встаёт на свои места. Вы почти в конце этапа, в конце трудного участка пути. Урок почти пройден. Вы знаете, что это был урок, которому Вы сопротивлялись, Вы упорствовали и утверждали, что не сможете его одолеть. Да, это был такой урок. И Вы почти справились с ним.
Меняя, в Вас всё перевернули. Вас переместили на другой уровень, на более высокий уровень, на лучший уровень.
Вы восходили на вершину. Это было непросто. Но восхождение не бывает простым. Теперь Вы у вершины. Ещё немного – и победа Ваша.
Расправьте плечи. Дышите глубже. Идите вперёд с уверенностью и спокойно. Приходит время, чтобы насладиться всем тем, ради чего Вы проделали этот путь. Наконец – то это время приближается.
Я знаю, Вы и раньше думали, что это время рядом, думали только для того, чтобы потом убедиться, что это не так. Но теперь Вы будете вознаграждены. И Вы это тоже знаете. Вы можете это чувствовать.
Ваши усилия не были напрасны. Для каждого усилия на этом пути есть кульминация, каждое усилие приводит к решению.
Мир, радость, блага в обилии и награда – это всё Ваше, здесь, на земле. Наслаждайтесь этим.
Впереди ещё будут горы. Но теперь Вы хорошие скалолазы. И Вы познали секрет того, что Вас ждёт на вершине.


Сегодня я приму то, где я нахожусь, и буду продолжать идти вперёд. Если я в середине обучающего опыта, то я позволю себе продолжать путь с верой, что придёт день вознаграждения. Помоги мне, Господи, понять, что, не смотря на мои сверхусилия жить с душевным покоем, существуют времена, когда я вынуждена карабкаться на вершину. Помоги мне прекратить создавать хаос и кризисы и встречать трудности, понимая, что они переместят меня выше.



Спустя 11 часов, 56 минут, 58 секунд (27.12.2010 - 10:15) Римма написал(а):
Цитата
Я знаю – Вы устали. Я понимаю, как Вы утомлены. Вы можете чувствовать, что это кризис, эта проблема, эти тяжёлые времена навсегда.
Это не так. Вы почти прошли через всё это

Очень устала, встала с трудом, с нетерпением жду выходных, просто отлежаться дома. Одеваясь, обратила внимание на один из листочков в котором написано «Я могу обратиться к Богу за помощью». На дне рождения группы у нас были подарки для группы, и один из них большая ромашка с листочками, на которых были написаны пожелания, каждый отрывал и удивительно, что потом, обсуждая, сошлись во мнение, что доставалось необходимое. Я приклеила их на видное место, как напоминание и цель ближайшее время. И сегодня, именно на эти слова обратила внимание, понимая что мне трудно просить Бога, мне трудно к нему обращаться, хотя мой наставник каждый раз обращает на это мое внимание, и я стараюсь, что бы это стала моей привычкой.
Перед выходом как обычно прочитала страничку из дневника «День за днем», по дороге к метро как обычно проговаривала слова молитвы на сегодняшний день «Помоги мне прекратить создавать хаос и кризисы и встречать трудности, понимая, что они переместят меня выше». В метро поняла, что не переложила проездной и десять рублей в кошельке, на работу опаздываю, подошла к служащей в метро, попросила пропустить, объяснила ситуацию и она пропустила, и милиционер, который стоял рядом слово не сказал. Осмыслила, что произошло уже стоя на эскалаторе, для меня это чудо, осознаю, что на минуту признала свое бессилие, попросила о помощи, осознаю, что просить и требовать это разные вещи. Спасибо программе, раньше я поступила бы совсем по-другому, рванула бы домой, по дороге устроила бы себе суд с приговором и оценкам и т.д. и т.п. Начинаю осознавать фразу «Я могу обратиться к Богу за помощью», бес справедливости с Божьей помощью начинает отходить. ah.gif

Спустя 8 часов, 4 минуты, 46 секунд (27.12.2010 - 18:20) сибирячка написал(а):
Путь непрост, временами просто невыносим... Не верилось, что такое может происходить со мной, всезнайкой-отличницей, спортсменкой, комсомолкой и просто симпатичной девчонкой... Не верилось, что это все случилось, я в этом живу, и даже как-то шебаршусь, чего-то не пропадаю совсем, как собиралась в начале пути. На этом пути я в этот год узнала о себе столько, сколько не узнала за всю предыдущую жизнь. Новый уровень без сомнения. Польза без сомнения. Но какой ценой..... Интересно то, что в той, прежней жизни, я это четко осознаю, никогда бы я не восприняла не программу, ни шаги, ни идею, что меняться надо самой, а не менять мир и людей вокруг себя. Спасибо ВС за все.

Спустя 2 часа, 28 минут, 16 секунд (27.12.2010 - 20:48) ariadna написал(а):
Цитата
Если я в середине обучающего опыта, то я позволю себе продолжать путь с верой, что придёт день вознаграждения.

Цитата
Ваши убеждения, Ваша вера подвергались испытаниям огнём. Вы начинали верить, затем сомневались, затем вновь работали над тем, чтобы верить.

Иногда,мне настолько было тяжело морально,что только вера и надежда помогали мне идти вперёд.Вера в то,что обязательно наступит тот день,когда я буду здорова.Не только вера,но и поддержка ВС мне очень помогла.Просто когда я знаю,что кому-то не всё равно,как продвигается моё выздоровление,что кто-то заботится обо мне в этот период и переживает за меня,а особенно ,если это мой Небесный Отец-то откуда-то появляются дополнительные силы,хорошее настроение,смирение и терпение.

Спустя 1 час, 46 минут, 26 секунд (27.12.2010 - 22:35) Осень написал(а):
Привет всем, я Осень, ВДА.

То, что я получила за год нахождения в Программе, наверное и есть моя вершина на сегодня. И я радуюсь, что сегодня нахожусь именно здесь. Я благодарна за этот пройденный путь и за изменения, который произошли во мне. ВС помогала мне - через других людей. Я всё время помню слова: "Только ты можешь сделать это, но ты не можешь сделать это в одиночку".
Я доверяю своей ВС вести меня и дальше. Я верю, что всё будет правильно и хорошо в итоге.
Но сегодня меня огорчает слишком сильно понимание своих недостатков, я себя за них обвиняю, и теряю ту радость, которую получила в работе по Программе. Много и долго смотрю на то, что мне мешает или чего у меня нет, чем на то, что у меня уже есть хорошего - и во мне и в жизни. Мне это не нравится, это угнетает и вгоняет в уныние и депрессию.
Поэтому сегодня я прошу, чтобы ВС подарила мне на Новый Год способность наслаждаться всем тем хорошим, что ко мне пришло уже сейчас. Хочу радоваться этому хорошему в полную силу!

спасибо.