[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Миф справедливости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Римма
Знаю, что это наследственное. Как и многие другие невротические черты, убежденность в своей правоте закладывается в детстве. Выясняется, что такие «праведники» как я были воспитаны в жестком авторитарном духе. Любая детская ошибка, небрежность, недогадливость сопровождалась ударом по самооценке. Если я была неправа, чего-то не учела, не доглядела, значит, я плохая (бессовестная, безответственная, несерьезная). В результате я цепляюсь за свою позицию, пребывая в опасном заблуждении, что если я так считаю, то это правильно. Кстати, совсем необязательно, что таких детишек муштровал папа-военный. Часто категоричность взращивается в интеллигентных образованных семьях, где справедливость отстаивается с поистине коммунистическим запалом. А все нехорошее, неправильное, недостойное выжигается каленым железом. Так воспитывали меня, и так воспитывала сына, гордясь, что и меня так воспитывали. «Каждое поколение воспитывает следующее, передавая молодым серии социальных мифов, и одним из наиболее опасных становится миф о справедливости.. Наглядный пример: ребенок провоцирует конфликт в песочнице, вмешивается мама. Мама-хамка, не разбираясь в сути происходящего, без раздумий принимает сторону своего ребенка. Я, как интеллигентная мама, разбираюсь в ситуации и, если мой ребенок неправ, сурово корю его за это. Вроде бы это правильно и справедливо. Но психологический фокус в том, что от близких нужны принятие, милосердие, снисходительность, но никак не уроки абстрактной справедливости. При таких стереотипах отношений через двадцать лет хамский ребеночек тепло и с удовольствием общается с мамочкой, а мой интеллигентный сын старается свести к минимуму ставшие формальными отношения со мной, и каждому из нас остается лишь утешаться собственной принципиальностью и правотой. Есть бес справедливости и ее поиски его происки

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
sergei
Какая то позиция крайностей. Потому что и мамочка у которой ребенок всегда "хороший", он просто не может быть "не хорошим" потому что тогда сразу мамочка станет плохой матерью, ведь там же нет понятие личной ответственности. И даже если он убил 7 девочек, после того как держал их по несколько месяцев в своем подвале, его всегда будет защищать мама и говорить как он хороший а это другие его с подвигли на этот путь. Как и то что было написано выше об "абстрактной справедливости" та же крайность.

Мой любящий родитель. Это тот у которого "не заплыли глаза от любви", который в данном случае может адекватно разделять личность и поступок, который учит ответственности.

Вот мой опыт.
Моя мама всегда занимала сторону нападения на меня, не зависимо от того прав я или нет. И мой ребенок вырос в то, что сразу съеживался и начинал защищаться, причем делал это очень злобно. Он не мог быть не прав, так как сразу жестокое наказание последует.
На сегодня мой любящий родитель. Если я не прав. Он говорит что мой ПОСТУПОК эгоистичен, так как я в отношениях все хочу что бы было по моему. Но это не делает меня эгоистом и я из этого не плохой, важно не не допускать ошибки а исправлять. Он говорит что ответственность сделает и меня и мир вокруг меня только лучше. И что только мужественные люди берут на себя ответственность, а ты мужественный так как он помнит как я извинился перед Аней, а ведь мог и не извиняться и все забылось бы, как я признался что мой поступок на работе был инфантилен, хотя мог и придумать какое то оправдание. Мой любящий родитель говорит будет рядом помогать мне справляться с этой ответственность. И он меня понимает. Но при этом мой поступок не приемлем в отношении и его нужно исправлять.
И после этого я беру трубку и звоню и так не уверено говорю, я думаю что я не прав. Как ты хочешь что бы прошел вечер?

Прочитал свое сообщение прежде чем отправить и подумал а причем тут вообще справедливость.
Маска
Для меня слово "справедливость" как моральная категория не существует с некоторых пор. Есть люди и их поступки, есть причины и следствия. Справедливость? Это то, поиски чего делали меня несчастной. Это что-то очень субъективное и поэтому мной не обсуждается...
...как и бесы, в которых я не верю...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Римма
Хочу уточнить, что имела ввиду «миф справедливости», когда я ищу справедливую маму, справедливого папу, справедливого учителя, спонсора, справедливого начальника, а расшибаюсь о реальность бьются мои розовые очки. Семь лет понадобилось, чтобы понять, почему одному человеку позволяется целыми днями громогласно вещать всякие глупости, используя материалы желтой прессы и это не раздражает, а некоторое сразу включаются в разговор. Есть еще один «миф справедливости» - право за большинством. Теперь до меня дошло, что она просто рупор, считывает то, о чем молчит «справедливый начальник» и произносит вслух,а те кто эти разговоры поддерживает, просто того же мнения, и есть реальные живые люди и мне не нужно натягивать маски.
Слово "справедливость" однокоренное со словом "правда". Если справедливость у каждого своя, то и её восстановление личное дело каждого и как показывает история и ситуация для большинства безрезультатное. Справедливость это мера отклонения ситуации от правды жизни. Эта мера объективна, а вот её оценка каждым субъективна.

Есть особый дар справедливости, который присущ далеко не всем людям. Этот дар предполагает в человеке доброе, любящее сердце, которое не хочет умножать на земле число обиженных, страдающих и ожесточенных. Этот дар предполагает еще живую наблюдательность, обостренную чуткость к человеческому своеобразию, способность вчувствоваться в других. Я благодарна ВС, что в жизни вижу таких людей. Справедливые люди отвергают механическое трактование людей по отвлеченным признакам. Они созерцательны, интуитивны. Они хотят рассматривать каждого человека индивидуально и постигают скрытую глубину его души.
Вот почему справедливость есть начало духовное: она созерцает жизнь сердцем, улавливает своеобразие каждого человека, старается оценить его верно и обойтись с ним предметно. Она «внимательна», «бережна», она блюдет чувство меры, границы; она склонна к состраданию, к деликатному снисхождению и прощению. Она имеет много общего с «тактом». Она тесно связана с чувством ответственности. Она по самому существу своему любовна: она родится от сердца и есть живое проявление любви. … Я благодарна Богу, за встречи, которые Он мне подарил в самые тяжелые минуты и ту любовь, веру и надежду, которую они мне подарили.
Безумно искать справедливость, исходя из ненависти, ибо ненависть завистлива, она ведет не к справедливости, а к всеобщему уравнению. Безумно искать справедливости в революции; ибо революция дышит ненавистью и местью, она слепа, она разрушительна; она враг справедливого неравенства; она не чтит «высших способностей» (Достоевский). А справедливость сама по себе есть одна из высших способностей человека, и призвание ее состоит в том, чтобы узнавать и беречь высшие способности

Я или живу в мире, который я храню и созидаю, или разрушаю его. При этом нужно помнить, что я часть нашего мира и меня ждёт его участь.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Маска
Римма
Это Любовь. Это вот:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт» (1-е Послание Коринфянам 13:4-8 ).

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Римма
Согласна полностью. ie.gif
Справедливость в аду, Милость на Небесах, а на земле как придется

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
sergei
чувство озадаченности
Mirta
Мне кажется, справедливость (если с любовью) и без утрирования, это несомненное достоинство. А заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. То же, имхо, касается любого бездумного и фанатичного стремления, в т.ч. и к справедливости.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Римма
Я хотела бы еще сказать о том, что ведь если в основе миробытия лежит божественная любовь, и нам заповедано во что бы то ни стало, любыми средствами, даже тогда, когда нас ударят в правую щеку, подставить левую и не искать справедливости, ибо, где справедливость, если мы согрешили, а Христос на Кресте, всегда любыми средствами, вопреки всему сохранять эту любовь. Вот если я не люблю - это моя вина, во мне нет дара любви. Поэтому вот его-то, этот дар – любовь – необходимо мне испрашивать у Бога.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Маска
...теперь у меня чувство озадаченности...
Цитата
и нам заповедано во что бы то ни стало, любыми средствами, даже тогда, когда нас ударят в правую щеку, подставить левую и не искать справедливости, ибо, где справедливость, если мы согрешили, а Христос на Кресте, всегда любыми средствами, вопреки всему

???...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Римма
Воздаяние каждый по заслугам получит в аду. А на Небе Господь принимает по Своей милости и по Своей любви. На земле искать справедливости бессмысленно, я не могу распутать все нити. Мне нужно искать не справедливости, а милости Божьей. Помнить, что суд без милости не сотворшему милости. Блаженны милостивые ибо Бога узрят.
Спасибо всем, кто помог мне разбираться с моими мифами

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Oze
несправедливость для меня это нарушение прав другога человека
Гость_ Igor
Слишком широкое это понятие - справедливость.
Не бывает она абстрактная. В каждой конкретной ситуации - своя. И не одна. Вот.
Думаю у каждого, ну, к примеру диктатора, или жертвы, свое понятие о справедливости.
И ведь, как ни странно, у каждого - правильное.

Oze
А кто определит права этого другого человека?

Этак и Раскольников "право имел".
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 29.12.2010 - 10:17)
нам заповедано во что бы то ни стало, любыми средствами, даже тогда, когда нас ударят в правую щеку, подставить левую и не искать справедливости

Ой ли?
Это выражение про удар по правой щеке имеет достаточно специфичное значение и употреблено Христом именно в той культуре, в которой оно нагружено смыслом. У тогдашних иудеев "ударить в правую щёку" - это была не обычная пощёчина (правша не может ударить обычной пощёчиной по правой щеке), а пощёчина двойная. Сначала били внешней стороной кисти слева направо по правой щеке. И так били в исключительных случаях и публично - били по правой щеке человека, который нанёс реальный жуткий позорный ущерб. Таким образом всему народу показывали, что это подлец.

То есть смысл здесь - если тебя обличили в нанесённом тобой кому-либо реальном ущербе, займись этим вместо того, чтобы скрывать и оправдываться. То есть по сути это призыв к 9 шагу ab.gif , к возмещению ущерба, который я нанесла.
А вовсе не в том смысле, что "бьют и поносят за зря, дык не противься, патамушту Христос страдал и нам велел" и т.д. и т.п.

А вот когда Христа на допросе у Пилата пилатов слуга ударил по щеке типа "за дерзость", Христос почему-то не подставил ему другую щёку, а спросил - "за что бьёшь? Если я не прав, укажи, в чём, а не бей"
Oze
Цитата (Igor @ 29.12.2010 - 15:17)

Oze
А кто определит права этого другого человека?

Этак и Раскольников "право имел".

Это просто.
Например в уголовном кодексе прописаны права человека, Всеобщая декларация прав человека, международное право,конситуция и тд
Свобода Раскольникова оканчивалась там где начиналась свобода другога человека.
Здесь расположена полная версия этой страницы.