Девочки, мальчики! Очень прошу тех, кто прошел через развод поделиться своими ощущениями на тот период. Как долго чувствовали вы депрессию, что вы делали для преодаления депрессии, связанной с разводом, кто вам помогал пережить развод.
Мне виртуальная подруга, которая недавно ушла от мужа, рассказывала, что очень тяжело морально первые две недели и что её очень поддержали родители и работа. Друзьям она ничего не говорила. Побоялась злорадства. У меня мама далеко и работы нет. Еще и компа не будет. Как переживу все это, не знаю.



Спустя 4 часа, 25 минут, 55 секунд (8.05.2008 - 08:31) Любаша написал(а):
Переживание утраты проходит 5 стадий:
отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.
Каждая стадия должна быть прожита, чтобы не застрять.

Опредли, на какой ты сейчас.

Спустя 5 минут, 17 секунд (8.05.2008 - 08:36) Светлана Л написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.05.2008 - 05:31)
Переживание утраты проходит 5 стадий:
отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.
Каждая стадия должна быть прожита, чтобы не застрять.

Опредли, на какой ты сейчас.

Гнев, а может быть торг? Торг - это что? Пойми меня, я хорошая? или полюби меня на конец. Не очень понимаю это слово в отношению к разводу.

Спустя 3 часа, 8 минут, 54 секунды (8.05.2008 - 11:45) Наденька написал(а):
Светлана Л, на www.forumaa.net есть тема "Жизнь без алкоголика", почитайте, очень помогает.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 40 секунд (8.05.2008 - 14:10) Светлана Л написал(а):
Цитата (Динка @ 8.05.2008 - 08:45)
Светлана Л, на www.forumaa.net есть тема "Жизнь без алкоголика", почитайте, очень помогает.

Не алкоголик он, Дин! Хотя может быть созависимые с алкоголиками очень похожи? А за ссылку спасибо большое.

Спустя 8 часов, 54 секунды (8.05.2008 - 22:11) Наденька написал(а):
Светлана Л, ну он у вас тиран, насколько я поняла.... хотя то, что он часто выпивает, по-моему, вы тоже писали?... а поведение у них одинаковое зачастую. ДА и проблемы у нас одни - созависимость, так?

Спустя 13 часов, 27 минут, 18 секунд (9.05.2008 - 11:38) Светлана Л написал(а):
Цитата (Динка @ 8.05.2008 - 19:11)
Светлана Л, ну он у вас тиран, насколько я поняла.... хотя то, что он часто выпивает, по-моему, вы тоже писали?... а поведение у них одинаковое зачастую. ДА и проблемы у нас одни - созависимость, так?

Нет, Дин! Он уже давно не пьет. У него проблемы со здоровьем. Я прочитала эту тему. Действительно много нужной и полезной информации. Спасибо, Дин. Вот только мне и психолог в организации защиты женщин объяснила, что только я борюсь за семью, а мужу это как бы и не надо. Муж конечно же очень созависимый человек, но наврядли он поймет это когда-то

Спустя 23 минуты, 51 секунду (9.05.2008 - 12:02) Smudge написал(а):
Светлана Л
Поделюсь опытом.

Был в гражданском браке 2,5 года. Проблемные отношения. Алёнка старалась улучшить отношения, я пассивно "пережидал ситуацию". Она потащила "нас" к семейному психотерапевту. полгода пытались "реанимировать" отношения.
(в эти отношения я "сбежал" из родительской семьи. Иначе бы не выжил. Сейчас не осуждаю "легкомысленных девчёнок".)
Потом появилась возможность разъехаться. Терапевт предложила пожить отдельно и самостоятельно поодиночке (и не общаясь месяц) принять решение для каждого.
сомневался много ("я второго такого человека не найду", "я один не выживу", "самые лучшие отношения за мою жизнь"...), советовался (но советов не получил), и в результате принял САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение.

На последней терапии по очереди озвучили решение ("НЕТ" + "НЕТ").
Терапевт стала нас "разводить". Мы говорили, по подсказке терапевта, прощальные слова друг другу, в лицо, в глаза. Слёзы, сопли - рекой. "Резали по-живому"... Но впоследствии у нас не осталось претензий друг к другу (" ты мне всю жизнь испортил...). возможно, просто так судьба у нас сложилось, и терапевт просто помог поставить точку в завершившимся романе...

Шли с терапии опустошёнными. Попрощались, поцеловались в щёчку... Я потом забрал вещи, стал жить самостоятельно...

Было трудно первые несколько месяцев. НЕ ХВАТАЛО. Как наркотика. Как быд-то руку ампутировали. Приходилось сильно перестраиваться... Нелегко было...

Я тогда принял важное решение не вступать в течение года в новые отношения. пока "рана не зарастёт"... Выполнил...

Помогла честное проживание боли, старался от неё не бежать.

Потом жизнь стала налаживаться. Уже моя собственная жизнь...

Не жалею, что мы прожили вместе эти годы. и не жалею, что расстались. Хотя решение о расставании я принимал с огромным трудом...

Спустя 2 дня, 1 час, 38 минут, 10 секунд (11.05.2008 - 13:40) Наденька написал(а):
Smudge, спасибо за то, что поделился опытом.
Твою боль как будто сама почувствовала sad.gif

Я открыла для себя, что не могу уйти от мужа, как несколько лет ХОТЕЛА, но не могла уйти от родителей, начать жить самостоятельно. С мужем получилось всё плавно, постепенно и будто так и надо. По сути, наверно, я тоже бежала из родительской семьи, хотя к тому времени папа с мамой вместе уже не жили.

Спустя 2 дня, 18 часов, 24 минуты, 28 секунд (14.05.2008 - 08:05) corsa написал(а):
Очень сильный человекSmudge!Я своя развод переживала 6 лет.Сейчас опять в созависимых отношениях. Трудный пероего срыва.Живу только этот день.А там как Бог даст...

Спустя 4 часа, 20 минут, 57 секунд (14.05.2008 - 12:25) Ваниль написал(а):
Не знаю, подйдет ли это, но,
когда я впервые решила уйти от бывшего, я очень быстро вернулась, потом было еще несколько попыток, и я возвращалась каждый раз, как бумеранг, только тогда наконец до меня дошло, что я хочу уйти, но не могу это сделать. Я перестала делать попытки и примирилась с тем, что "вот сейчас я не могу", но обязательно уйду, как только почувствую в себе силы это сделать. Сил долго не было и примерно еще год я оставалась в отношениях, параллельно занимаясь собой в реабилитационной программе и 12-шаговой, начала почему-то с ВДА, на тот момент не могла заставить себя пойти в Ал-Анон.
А потом моя группа поддержки сподвигла меня поговорить с моим бывшим о том, какими он видит наши отношения в дальнейшем (до этого я не хотела спрашивать, потому что боялась услышать правдивый ответ, который бы меня не устроил). Поговорили, blink.gif что называется, с того разговора я считаю себя свободной от своего бывшего.
Правда, разгребаю ошибки из прежних отношений до сих пор, но уже с психологом.

Спустя 6 минут, 3 секунды (14.05.2008 - 12:32) матрёшка написал(а):
Smudge

Ты молодец, сильный человек, спасибо за твою историю.

Ваниль

Спасибо за то, что написала о своём опыте, много чего можно взять на вооружение.

Спустя 8 минут, 35 секунд (14.05.2008 - 12:40) Наденька написал(а):
Ваниль, похоже, я иду по твоим следам unsure.gif

Спустя 6 дней, 11 часов, 24 минуты, 1 секунду (21.05.2008 - 00:04) Сокровище написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 8.05.2008 - 01:05)
Девочки, мальчики! Очень прошу тех, кто прошел через развод поделиться своими ощущениями на тот период. Как долго чувствовали вы депрессию, что вы делали для преодаления депрессии, связанной с разводом, кто вам помогал пережить развод.

Чувствовала радость,счастье ,свободу и облегчение!!!

Спустя 3 месяца, 1 час, 59 секунд (21.08.2008 - 01:05) Fatale написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 8.05.2008 - 01:05)
Девочки, мальчики! Очень прошу тех, кто прошел через развод поделиться своими ощущениями на тот период.


Я чувствую облегчение и спокойствие. Муж ушел несколько дней назад. Инициатором разрыва была я, т.к. больше не могу находиться в подобных деструктивных отношениях.

Спустя 2 года, 15 дней, 21 час, 35 минут, 59 секунд (6.09.2010 - 22:41) пармезан написал(а):
Забрел тут у вас на пару лет назад,есть свой опыт,уже наверно и не актуально,но да ладно.Чувство ВИНЫ и ПОДАВЛЕННОСТИ не отпускало полгода и вот однажды,еле еле пролезла мысль-что жена-то моя чел. хороший и ни чего плохого мне не сделала,это я не хочу с ней жить,не надо мне это.Стал об этом говорить и ей сказал,честность была не подъемная.А ведь тянул лямку 10лет и все на чувстве долга.Поддержка: 1. В религ.общине засчитали как покаяние. 2.Сказали,что с больным человеком жить нельзя. 3.Сказали,что пока не разведен новые отношения начать не могу т.к.считаюсь в браке.Мусолил развод 3года,пока не влетел в новые отношения и сразу быстренько развелся,что надо было и делать сразу.Вот тогда и наступила свобода внутренняя. Спасибо.