[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Паника.
Осень
Всем привет! Я Осень, ВДА и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 28 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

28 декабря
Паника.


Не паникуйте.
Если у нас возникает паника, то мы не должны позволять ей контролировать наше поведение. Поведение, контролируемое паникой, может вести нас к поражению. Какова бы ни была ситуация. И каковы бы ни были обстоятельства, паника является плохим фундаментом. В любой ситуации, в любых обстоятельствах, мы обычно находим хотя бы несколько мгновений, чтобы сделать глубокий вдох и восстановить душевный покой и равновесие.
Мы не должны делать больше, чем мы обоснованно можем сделать – никогда! Мы не обязаны делать то, что мы абсолютно не можем делать или не можем понять, как это делать!
Эта Программа, тот здоровый образ жизни, к которому мы стремимся, строится на основе душевного покоя и спокойном доверии себе и нашей высшей силе в процессе выздоровления.
Не паникуйте. Паника уводит нас в сторону от нашего пути. Расслабьтесь, дышите глубже. Пусть покой течёт сквозь Ваше тело и разум. На такой основе наш Источник обеспечит нас всем необходимым.


Сегодня я буду работать с паникой, как с отдельным вопросом, который требует немедленного внимания. Я не позволю, чтобы мной руководили панические мысли и чувства. Вместо этого я разрешу, чтобы мои чувства, мысли и поведение мотивировались покоем и доверием.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Ксо
Привет всем, это Ксо, внучка алкоголиков.
Я знаю эту свою панику. Она возникает в моменты, когда не очень страшно или больно. Это внутри меня и это сильнее меня. Паника обычно захватывает меня целиком, отключая мозг, отключая канал связи с ВС.
Я пока не умею расслабляться, но я придумала свой способ - я начинаю молить Бога, чтобы Он забрал это ощущение, чтобы Он помог мне вернуться в ровное состояние, чтобы я смогла работать со своим страхом и искренне молиться.
Последний раз такое чувство было у меня неделю назад - в теле картинка черной огромной дыры, это был страх покинутости и от него - паника.
Я молилась механически, просто зная. что это может помочь. И через какое-то время ко мне пришел душевный покой и здравомыслие. Я смогла, будучи ещё в страхе, ноу же без паники, предпринимать какие-то шаги по работе с покинутостью.
Я думаю, что паника - это реакция моего Внутреннего Ребенка, а т.к. я пока редко умею быть самой себе любящим Родителем, то я покидаю этого ВР и, как следствие, теряю связь с Богом.
И вот только ВС в такие моменты и может вернуть мне душевный покой.
Он сильнее паники.

Спасибо.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
сибирячка
Я паникер. Часто не по делу. Раньше, до программы - паника выражалась в какие-то механические движения, суету, она, как воронка просто затягивала меня внутрь себя и я была там, пока просто не уставала. Сейчас я во-первых ее узнаю и осознаю. Говорю себе - это она. Потом - механически повторяю молитву, хотя внутри все паникует. Еще помогает, глубокий вдох-выдох. Еще обращаюсь к близким, хотя у меня их у меня на сегодня только два человека, из тех, к кому могу просто позвонить, и дозвониться удается не всегда. Поэтому дышим и молимся. Сегодня с утра была паника, с которой справилась именно так. Никому не звонила.
ariadna
Привет.Я-Ariadna, ВДА.
А меня частенько накрывает паника,когда я разговариваю с начальством.Несколько дней назад звонила,докладывала о проделанной работе,а саму всю трясло и мысли :"Хоть бы ничего не сказал.Хоть бы его всё устроило."Но самое интересное,что он постоянно находит к чему придраться и никогда не бывает доволен.А вчера прежде позвонить ему ,помолилась ВС и попросила устроить её всё наилучшим образом:"Господи,управь всё как ты считаешь нужным.Пусть исполнится твоя воля ,а не моя.Я смиренно приму любой результат.И дай мне силы,спокойствия и смирения принять любую реакцию начальства на мой отчёт."И самое что интересное,после такой молитвы я быстрей выхожу из состояния паники.Да и звонить мне становится как-то легче,а то раньше по часу около телефона ходила,всё не решалась трубку взять и набрать номер........Да,я ещё та паникёрша shok1.gif shok1.gif shok1.gif
Осень
Всем привет. Я Осень, ВДА.

Меня накрывает паникой прямо сейчас, когда я вижу, что снова и снова возвращаются шаблоны поведения из "Списка грязного белья", и я чувствую неуправляемость своей жизни то в одной области, то в другой. И начинается паника - что это никогда не кончится, что это будет повторяться и повторяться, и что я никогда не выздоровлю.
Мне сейчас необходимо работать на своей работе и выполнять то, что нужно. А я не могу, и мысль о бессилии меня не утешает. Мне нужен реальный результат, а его нет. И сколько мне ещё ждать его, когда он проявится в моей жизни? Если я тут ничего не меняю, а руководит изменениями только работа по Программе и Высшая Сила. И всё это "в своё время, которое придёт...", а мне сейчас нужно, сегодня!
И эти детские реакции на всё происходящее... они выскакивают, когда я их совсем не жду, когда я вот только что радовалась жизни, и вдруг произошло внешнее событий, которое вызвало мои детские ассоциации и память о детских травмах. И я снова сваливаюсь в деструктив и в саморазрушительное поведение.

Этот текст из Ежедневника на самом деле успокаивает, как мантра, если его читать подряд несколько раз.
Цитата
Расслабьтесь, дышите глубже. Пусть покой течёт сквозь Ваше тело и разум. На такой основе наш Источник обеспечит нас всем необходимым.

А что делать? Лучше довериться, чем оставаться в неверии и одиночестве. Если я не буду верить в лучшее, то я буду верить в худшее. Попытаюсь всё-таки довериться: расслабиться, дышать спокойно и наблюдать, как мой Источник наполняет меня всем необходимым. Буду пробовать.

Спасибо, что выслушали.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.