[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заложить фундамент.
мася
Всем привет! Я Мася, ВДА и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 30 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Заложить фундамент.

Работы по закладке фундамента выполнены.
Разве Вы этого не видите?
Разве Вы не понимаете, что всё, через что Вы прошли, имело цель?
Была причина, веская причина, чтобы ждать, усердствовать, чувствовать боль и, наконец, почувствовать облегчение.
Вас готовили. Как строитель должен сначала уничтожить старый фундамент, чтобы установить новый, так и Ваша Высшая Сила готовила Вас к закладке нового фундамента в Вашей жизни.
Приходилось ли Вам наблюдать строителя в процессе работы? Когда он начинает свою работу, всё выглядит хуже, чем до начала работ. Всё, что состарилось и сгнило, нужно вытащить и выбросить. Всё, что стало негодным и слишком слабым, чтобы поддерживать здание, должно быть заменено или укреплено. Ни один строитель, заботящийся о своей работе, не установит новое сооружение на фундаменте, который пришёл в негодность. Такое сооружение не простоит долго.
Если нашим желанием является получить законченный продукт, то работа должна быть выполнена полностью с самого основания. По мере того, как двигается работа, мы замечаем изменения, которые иногда могут приводить нас в недоумение. Может казаться, что время тратится зря, потому что мы ещё не можем видеть, что из всего этого получится.
Но фундамент должен быть положен основательно, даже если в конечном счёте всё, что нас интересует, - это то, как сооружение будет выглядеть после отделочных работ.
Весь этот долгий тяжёлый период в Вашей жизни нужен был для того, чтобы заложить фундамент. Была цель даже тогда, когда она была не очевидна.
Теперь фундамент заложен. Сооружение будет прочным.
Пришло время для завершения и отделочных работ.
Приходит время вносить мебель и наслаждаться результатами своего труда.
Поздравляем! У Вас хватило терпения выдержать тяжёлые времена. Вы верили, капитулировали, позволяли Вашей Высшей Силе лечить и готовить Вас.
Теперь Вы насладитесь тем благом, которое было запланировано.
Теперь Вы увидите цель.
Теперь, когда всё собрано в одну цепь, всё имеет смысл.
Наслаждайтесь жизнью.


Сегодня я капитулирую перед необходимостью работ по закладке фундамента для моей жизни. Если пришло время для отделочных работ, то я капитулирую перед этим и буду от этого получать удовольствие. Я не забуду благодарить Бога, как Мастера – Строителя, который хочет для меня самого лучшего, создавая и строя мою жизнь. Я буду благодарна, что Высшая Сила заботится обо всех деталях, пока я закладываю фундамент, заботится даже тогда, когда я временами становлюсь нетерпеливой. Я с благоговейным трепетом увижу то, что построено.
Petrarka
Не могу, тяжело, все время тяжело и больно, не вижу никакого просвета и никакого фундамента.
сибирячка
Буду верить, что это действительно так...
Римма
Цитата
Я буду благодарна, что Высшая Сила заботится обо всех деталях, пока я закладываю фундамент, заботится даже тогда, когда я временами становлюсь нетерпеливой. Я с благоговейным трепетом увижу то, что построено.

Работы по закладке фундамента выполнены. Именно так.
Была причина, веская причина, чтобы ждать, усердствовать, чувствовать боль и, наконец, почувствовать облегчение. Меня готовили. Как строитель должен сначала уничтожить старый фундамент, чтобы установить новый, так и моя Высшая Сила готовила меня к закладке нового фундамента в моей жизни.
Вчера на ночь глядя послушала передачу о ВДА, особая благодарность КИСе за то, что выложила передачу и психотерапевту Ю.А., который помог мне понять, осознать, что было проделано за мое семилетнее пребывание в программе. Я вчера сидела и записывала все, что он говорил и поняла, с чем я вышла в мир в семилетнем возрасте. И потребовалось столько же лет потратить, чтобы заменить этот фундамент.
Всё, что состарилось и сгнило, нужно вытащить и выбросить. Какой я была, когда вышла во взрослую жизнь, какова была моя самооценка, когда хотела создать семью, напоминает мне человек, с которым Господь попустил соприкоснуться, по моей настоятельной просьбе, и благодарна Ему, за то что Он не все мои желания и мечты исполняет.
Психолог напоминала мне про огромные изменения, которые во мне произошли, приводили меня в недоумение. Мне казалось, что жизнь потрачена зря, и вчера наконец увидела, что с Божьей помощью через людей проделана огромная работа по замене основных базисных решений. Это чудо.
Весь этот долгий тяжёлый период в моей жизни нужен был для того, чтобы заложить новый фундамент. Была цель даже тогда, когда она была не очевидна. Моей заслуги в том совсем мало, работа состояла в том, чтобы донести свое тело до тех, кто мне помочь и попросить помощи. Огромная всем за это благодарность.
Слова назидают, примеры влекут
Кто такая женщина? Проблемы взаимоотношений с женщинами и самой собой мне помогали решать Ю.Б. Г., В. Р., М. З., К. С., М. Б., М. П., с. П., м. И., М.М. на психотерапевтических группах, семинарах, лекциях, малых группах, в личной беседе и просто своим личным опытом.
Кто такой мужчина? Мое изничтоженное доверие к мужчинам восстановили своим пониманием, состраданием, милостью и долготерпением мой духовник, батюшки от известных до неизвестных (О.Д. С. который во мне сразу распознал доминирующую мать и порекомендовал посмотреть кино, хорошее, «Броненосец Потемкин» и «Чапаев»), монахи, иеромонахи, лекции о.А.Л., статьи и лекции Х.М.И. и принятие меня такой какая я есть анонимным братьями на семинаре «Травмы детства» и потом уже в группах. Что такое жизнь? Мне показали все те люди с которыми я встречалась, работая в программе. Именно они развернули мой «Титаник», который шел на верную гибель, на 180 градусов.
Кто я такая? Много любви, много добра, много поддержки , правила группы, шаги, традиции вытягивали меня из состояния жертвы, и если учесть, что это состояние наследственное, это была огромная работа по спасению утопленника и таки вытащили!
Что такое жизнь? Службы в храме, курсы катехизации, паломнические поездки, работа по шагам, исповедь, общение с анонимными сестрами, группы показали мне, что жизнь может стать другой, если «поменять одежды» и окружение меняется. Жизнь перестала быть дремучей чащобой, где бродят волки, желающие уничтожить, что касается мужчин, и серпентарием, кишащим змеюгами, которые наровят смертельно ужалить, что касается женщин, или просто или просто болотом с жабьем.
Нужно было пережить все этапы и отрицание, и торговлю, и гнев, и плач и принятие. И на каждом застревала и пробуксовывала, потому что либо не ходила на группы, либо не работала по шагам, при столкновением с блоками нужно была личная психотерапия. Иногда «священный пендель», самой не хватало духу двинуться.
Да и на программу я попала таким же образом.
Слава Богу, что теперь фундамент заложен.
Теперь, когда всё собрано в одну цепь, всё имеет смысл.
Спасибо, что прочитали

М сократила имена, а то прям реклама какая-то получается в открытом собрании.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Smudge
Привет, я Smudge из деструктивной семьи.

Когда я пришёл в Программу, я воспринял её как способ облегчить и без того не обременительную жизнь и "свинтить" от личной ответственности, переложив её на Бога.

Тогда поверх фундамента болезни я заложил фундамент ложного выздоровления.

Последние лет пять я "сносил" построенное за годы в Программе, чтобы добраться до твёрдой почвы. Это было ужасно болезненно. Болезненно до сих пор. Ломать то, на что были потрачены "лучшие годы жизни".

Но я упёртый. Пока не прикоснусь к твёрдой почве, не почувствую себя в этом мире уверенно - не успокоюсь. И кажется, что это уже не за горами...

Спасибо

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Юльча
Здравствйте, я Юльча, взрослый ребенок, внучка алкоголиков. Пока что не чувствую под собой фундамента, разгребаю обломки и гнилье. Даже разгребать не очень получается, просто сижу и смотрю, опустив руки. Хочется снова "заснуть" и не замечать того, во что превращается моя жизнь. Усилием воли приволакиваю себя на сайт, сегодня во что бы то ни стало пойду в скайп-группу. Верю, что можно добраться до здоровой почвы в своей душе, знаю, что только Программа и Бог могут помочь, вот и ползу из последних сил как замерзающий, пытающийся не уснуть на морозе, человек.

Стараюсь принять свой медленный путь к выздоровлению, не корить себя за него. Я все равно всей душой стремлюсь к цели - выздоровлению. Верю, что и у меня наступит период "отделочных работ и наслаждения результатом".

Спасибо.

PS Прочитала свою запись, потом первый пост и вдруг очевидным стало то, что я раньше не замечала! Я пытаюсь разгребать сама, изнемогая от усталости и неумелости, а вообще-то это надо отдать Богу, это Он готовит меня к переменам, к закладке нового фундамента! А я, как всегда, не могу довериться Ему и все пытаюсь сделать сама!

Я признаю свое полнейшее бессилие перед потребностью все контролировать, все делать самой. Прошу Бога забрать у меня это желание, а взамен дать способность просто принимать от других заботу.

Спасибо еще раз.
Здесь расположена полная версия этой страницы.