[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровые ограничения
мася
Здравствуйте! Меня зовут Mася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 02 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Здоровые ограничения

Границы необходимы в выздоровлении. Иметь и устанавливать здоровые границы необходимо на всех этапах выздоровления: это связано с тем, как мы работаем с нашими чувствами и как учимся любить и уважать себя.
Границы всплывают из глубины нашего сознания. Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда, а также - с изменением нашего понимания того, что мы заслуживаем. По мере того, как наше понимание этого становится яснее - яснее становятся и наши границы.
Границы также связаны с Высшим пониманием Момента установления границ, чем наше собственное понимание. мы устанавливаем границы, когда мы готовы и ни секундой раньше. Также и другие.
Есть тот-то магическое в достижении момента, когда мы готовы установить границы. Тогда мы понимаем, что мы готовы поступать, как говорим, и другие нас принимают тоже серьёзно. Происходят изменения не потому что мы контролируем других, а потому что мы изменились.


Сегодня я верю, что я буду учиться, расти и устанавливать границы, которые мне нужны в моей жизни, на моём пути. Мне нужно только правильно чувствовать момент готовности.
сибирячка
Да, пожалуй этот так: если уйдет угодничество и стыд, страх, границы установятся сами собой. Буду стараться. С этим трудности, потому что боюсь остаться совсем одна, ведь часто люди поддерживают отношения, если нужны друг другу. В любом смысле, не обязательно в материальном или бытовом. Так недолго растерять совсем всех. В общем, границы в установлении границ тоже нужны. Мера, как и во всем другом.
Гость_Скрипка
Готовность устанавливать границы есть, но вот как это практически делать? Я имею в виду здоровым образом, без критики, крика, запрета другому делать то, что он привык, а я вот расценила как вторжение в мои границы. У меня пока все попытки установления равнозначны конфликту и разводу. Причина в страхе конечно, что не так я уж этих границ заслуживаю, не так уж я права на свои границы имею, и заранее признаю, что мне в них откажут. Отсюда заранее спланированное нападение, отступление и прочие военные действия. А как без них? Пока не умею. Непривычно это, границы без боя устанавливать... ac.gif
ariadna
Цитата
Они связаны с освобождением от чувства вины или стыда


Полностью согласна.Всегда задумывалась,почему другие люди могут сказать "нет",а мне неудобно отказать.А всё потому,что я боялась обидеть человека.У меня всегда возникали такие мысли: "А вот я откажусь ему помочь,а он обидится или расстроится".И сразу такое чувство вины накрывало.Сейчас чувства до сих пор ещё сопровождают меня,но я научилась замечать их и не позволять им воздействовать на решения,которые я принимаю.Для этого я или молюсь ВС,или даю себе время ,чтобы подумать и не принимать решение под воздействием эмоций.

Всем спасибо за внимание.
Натала
Цитата
мы устанавливаем границы, когда мы готовы и ни секундой раньше

Для меня это одновременно и поддержка и утешение и ободрение продолжать, даже если еще многое не получается. ab.gif
Цитата
Происходят изменения не потому что мы контролируем других, а потому что мы изменились
.
Спасибо за ободрение! ie.gif На самом деле это осуществляется, пусть даже по малу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.