1 января

Ты любим. Если так, что еще имеет значение?
- Эдна Сент-Винсент Миллей


Определяющая задача выздоровления - упорядочение наших приоритетов и следование им. Временами, с трудом продвигаясь по пути к выздоровлению, мы находим, что наши приоритеты сбились. Мы можем перенапрячься в наших усилиях учиться свободно и легко действовать, упражняться, развивать жизнь в молитве или достигать тех материальных благ, которых так не хватало в нашей жизни в течение многих лет.
Какими бы важными эти усилия ни были, все они ведут к одной цели – помочь нам стать людьми, более способными к любви. Если мы по-настоящему любимы и способны находиться в близких отношениях, что еще имеет значение? Что еще? Мы можем никогда не иметь всех вещей, однажды захвативших наше воображение, никогда не получить возможности действовать так, как должны в своих мыслях, никогда не узнать всего того, что хотели бы знать. Но если мы способны восторгаться и разделять окружающую нас любовь, то нашли ключ, который делает жизнь стоящей того, чтобы жить.

Это важно для меня – изменяться. Желаний у меня становится меньше по мере понимания, что мои нужды уже удовлетворены.



Спустя 1 час, 20 минут, 58 секунд (6.01.2011 - 14:21) Взрослый Ребёнок написал(а):
2 января

"Смирение - это правильная оценка самого себя."
Charles Haddon Spurgeon


Что нужно для того, чтобы прийти к месту, где мы можем сменить гордость на смирение? Сначала мы должны прекратить кощунственную болтовню, притворяясь, что мы ни на что не годны. "Я никчемный" - часто говорили под видом смирения. Но эти или близкие по смыслу слова, выражают лишь желание сдаться своим слабостям и умыть руки.
Сущность же смирения выражена в молитве о душевном покое: « Боже, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого."
Смирение есть истина. Смиряться - это знать правду о наших пределах, понимая, что может быть изменено, и принимая то, что все хорошее возможно с помощью нашей Высшей Силы.
Чрезмерная гордость исключает принятие, поскольку препятствует истине, а истина в том, что некоторые вещи неизменны. Отказываясь признать эту истину, мы раздражаемся, гневаемся и не смиряемся.

Сегодня я смиренно прошу Бога о мудрости принять то, что есть и отпустить то, чего нет.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (6.01.2011 - 14:25) Взрослый Ребёнок написал(а):
3 января

Разговор не приготовит риса
- китайская поговорка


Некоторые из нас помешаны на книгах самопомощи, вдохновляющих записях и семинарах личностного роста. Мы готовы купить или подписаться на все вне зависимости от цены, если это обещает революционные прозрения или надежную новую систему. Мы хотим облегчения за день и освобождения к концу недели. И мы хотим эксперта, который объяснит нам, как это сделать.
Нет ничего неправильного в желании, конечно же. Но много заблуждений в самообмане, как способе жизни. Подумайте об этом: если прогресс мог бы быть куплен, не было бы нужды в размышлениях. Если бы личные изменения основывались на собирании новых идей, мы бы изменились давным-давно. Исследование длительно. И ища вдохновение и свободу, мы можем найти необходимое для роста. Но изменение - это действие. Все планы и схемы развития, собранные вместе, ничего не изменят, если мы не включим принципы в ежедневную практику. Даже привлекательные слова - всего лишь слова.

Сегодня я возьму лучший план из имеющихся в моем распоряжении и воплощу его в действие. Сегодня я буду говорить меньше и делать больше.

Спустя 8 минут, 57 секунд (6.01.2011 - 14:34) Взрослый Ребёнок написал(а):
4 января

Без работы жизнь портится.
-Альбер Камю


Большинство не думают о работе как награде. Это часто связано с идеей, что мы должны работать.
Работа может быть как работа художника - творческая. Такая работа - это не действие по свистку или скучная деятельность от звонка до звонка. Творческая работа - это искусство человека быть живым. Оно идет изнутри и не имеет другого руководства, кроме внутреннего желания создать прекрасное, не существовавшее до этого.
Главная человеческая задача - творческая работа над тем, чтобы сделать наши жизни прекрасными. Будем ли мы мясником, пекарем, или свечником, всегда есть место для творческой работы над нашей жизнью, исправления неровностей и полировки того, что уже прекрасно. Когда мы поймем, что жизнь это инструмент, а мы - холст, наши усилия по улучшению нашей жизни станут увлекательным вызовом, а не скучной задачей.

Я благодарен, что у меня есть возможность и силы работать. Я не буду жаловаться на свою работу.

Спустя 13 минут, 43 секунды (6.01.2011 - 14:48) Взрослый Ребёнок написал(а):
5 января

Бог не призывает меня быть успешной, Он призывает меня быть преданной
-Мать Тереза


Журналист спросил Мать Терезу, как она могла продолжать и дальше работать над таким безнадежным делом день за днем и год за годом. Люди, о которых она заботилась, так ужасно бедны. Многие из них очень больны. Как она могла продолжать с такой преданностью свое дело, зная, что нищета и болезни все еще будут там даже после ее смерти? Разве она не понимала, что не сможет выиграть?
Ее ответ был прост: Конечно, она знает, задача огромна, но "заканчивать" - это не ее предназначение. Мать Тереза посвятила свою жизнь и волю Богу, и ее работой стало исполнение того, что Бог запланировал для нее. По тому, она посвятила себя самой задаче, - а не ее завершению. Мы тоже можем научиться быть восприимчивым к высшей цели. Мы можем направлять свою энергию на то, во что верим, даже если мы знаем, что работа не будет закончена. Мы можем провести время с друзьями и семьей и не пытаться выиграть словесный бой. Мы можем принять волю нашей Высшей Силы и тем самым обрести спокойствие.

Сегодня я отпущу свое стремление к успеху и желание произвести впечатление на других. Вместо этого, я буду стараться понять волю Высшей Силы.

Спустя 3 дня, 23 часа, 49 минут, 45 секунд (10.01.2011 - 14:38) Взрослый Ребёнок написал(а):
6 января

В сущности, каждый человек хорошо знает, что он живет на свете только один раз, что он есть нечто единственное и что даже редчайший случай не сольёт уже вторично столь дивно- пестрое многообразие в то единство, которое составляет его личность.
Ницше


Каждый из нас является единственным в своем роде. Никто не видит мир таким, каким видим его мы. Ни у кого нет нашего смеха, улыбки, нашей походки и манеры говорить. Кроме почерка и отпечатков пальцев мы уникальны еще сотней других способов; наш стиль мышления, наше чувство юмора, наши вкусы никогда не встречались в одном человеке раньше и никогда не появятся снова. Мы и никто другой принадлежим нашему месту и времени в истории.
Мы связаны с теми, кто был до нас, но мы ими не определены. Их выбор не должен быть нашим выбором, их ошибки и ограничения не должны быть нашими. Они другие люди, принадлежащие другому времени. Мы не являемся ими и не можем нести ответственность за то, кем они являются. Мы новые люди, и это новый день. Наш день. Никто другой не может прожить эту жизнь за нас. Давайте двигаться вперед.

Сегодня я молюсь о мудрости увидеть свою ценность как уникального человеческого существа, коим я являюсь. Зная, что жизнь, дарованная мне - моя.

Спустя 25 секунд (10.01.2011 - 14:38) Взрослый Ребёнок написал(а):
7 января

Психотики думают, что два плюс два будет пять. Невротики знают, что два плюс два будет четыре, но это для них невыносимо.
- Аноним


Мы готовим себе разочарование, пытаясь настойчиво получить все сразу. Нравится нам это или нет, каждое «да» это еще и «нет». «Да» игре на деньги - «нет» финансовым сбережениям. «Да» позднему фильму – «нет» бодрости утром. Как в поговорке: «нельзя выспаться, не смяв постель».
Гораздо лучше выяснить свои приоритеты, прежде чем наказать себя игрой в «да-нет». Не имея возможности идти двумя путями одновременно, мы можем сохранить душевное спокойствие, если продумаем их значимость до того, как сделаем выбор. Иногда обнаружив, что мучаем себя без необходимости – если кусок вишневого пирога на самом деле доставляет больше удовольствия, чем тонкая талия, мы можем признать и принять это и насладиться пирогом без всякой вины. Хуже упустить обе возможности, сделав выбор и потом запретив себе удовольствие от его результата, уступая чувству вины. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить силы на ложные дилеммы. Дадим себе передышку.

Сегодня я постараюсь полностью принять сделанный мной выбор. Колебания – неудобная привычка.

Спустя 11 секунд (10.01.2011 - 14:38) Взрослый Ребёнок написал(а):
8 января

Проживайте каждый день своей жизни.
-Джонатан Свифт


Действительно, жизнь во многом как игра – обе смертельно серьезные, и обе требуют расслабленности, смеха и возможности играть. В любом случае, жизнь требует внимания.
В жизни много всего поистине увлекательного и захватывающего – замечаем ли мы? В ней есть место юмору и веселью – видим ли мы это? В жизни есть вещи, которые трогают нас и полны героизма – готовы ли мы увидеть их?
Все это существует не только в общих, туманных понятиях о жизни, но и в нашей жизни! Прямо здесь, где мы живем, в нашей жизни сегодня будет место герою и негодяю, будет причина для разочарования и безудержной радости, будет что-то прекрасное и ужасное. Мыльная опера не где-то там, она прямо здесь, с нами, в нас и вокруг нас. И задача в том, чтобы присутствовать в нашей собственной жизни, оторвавшись от других реальностей, найти огромную значимость и полноту нашей собственной жизни.

Жизнь - это дар. Сегодня я не стану принимать жизнь как должное.

Спустя 11 секунд (10.01.2011 - 14:38) Взрослый Ребёнок написал(а):
9 января

Жизнь без дисциплины - это жизнь без радости.
-Мюриэл B.


Подождите минуту. Разве это не радость - делать то, что мы хотим? Разве это не свобода - состояние, когда нет необходимости делать то, что мы не хотим делать? И не является ли дисциплина тем, что мы узнали от наших родителей - бременем необходимости делать то, что мы не хотим делать?
На самом деле радость это свобода делать то, что должно быть сделано. И получается, что свобода требует дисциплины. Почему? Без дисциплины, обычно в конце концов мы делаем то, что знакомо нам. И наш опыт ясно говорит, что старое мышление и старое поведение принесут нам что угодно, кроме радости.
Это требует дисциплины, чтобы сказать "нет", когда нам нужно, когда каждая наша клеточка взывает вернуться к прежнему. Это требует дисциплины - остановиться и быть последовательным, когда затерявшиеся было в толпе привычные паттерны поведения проявляются в какой-либо ситуации.
Дисциплина не легка и забавна, но она лучший друг, какой может у нас быть. Практиковать самодисциплину - это двигаться день за днем с уверенностью, что дойдем туда, куда направляемся.

Сегодня я буду помнить, что самодисциплина в моих интересах.

Спустя 12 секунд (10.01.2011 - 14:39) Взрослый Ребёнок написал(а):
10 января

Душевный покой - то, что нам предстоит обрести.
-Феокрит


Что может быть более ценным, чем душевный покой? С ним другие ценности теряют свою значимость. И никаких богатств мира не будет достаточно без него. Действительно, нет более желанного состояния для человека.
Во всех языках есть слова для выражения глубокого чувства умиротворения, каким является душевный покой. Либерийцы выражают душевное спокойствие словами, дословно значащими "Мое сердце успокоилось". В других краях Африки душевный покой называется "песней тела" или "где бежит прохладная вода". На всех языках чувства звучат одинаково.
Душевный покой - это не то, что можно пойти и взять. Это результат постоянных усилий. Покой - это награда за препоручение нашей жизни и нашей воли заботе Бога как мы понимаем Его, с тем что бы исполнить Его волю. Когда нашей реакцией на стыд перестанет быть обжорство, появится душевный покой; когда нам захочется сбежать из отношений, но мы останемся, тогда мы обретем чувство покоя; когда нам захочется спрятаться, но мы будем держать наше сердце и руки открытыми, тогда мы достигли покоя.

Сегодня я подготовлю себя к обретению душевного покоя. С благодарностью к Богу за этот дар.

Спустя 14 секунд (10.01.2011 - 14:39) Взрослый Ребёнок написал(а):
11 января

Гнев помогает избавиться от проблем, как вентилятор - уложить стопку бумаг
— Сьюзен Маркотт


Некоторые из нас подавляют приступы гнева. Как черные тучи, мы грозим взорваться в любой момент. Другие люди учатся распознавать в нас штормовые предупреждения. Они хотят иметь запас времени, чтобы уйти или хотя бы укрыться под защитной оболочкой. Мы уже заставали их врасплох и им это не понравилось. Теперь они научены быть начеку – ходить на цыпочках в нашем присутствии. Запугивание людей, когда радостное облегчение снисходит на них только в наше отсутствие, - скверный путь поддерживать отношения с окружающими.
И что дают взрывы нам? Дешевое чувство власти или контроля на несколько минут? Мы объявляем миру, что несдержанны? Или мы говорим себе, что спуск пара необходим время от времени, легко пренебрегая тем, что пар может обжечь чье-то лицо?
Никакая тирада еще не решила проблем. Гнев - не стратегия. Мы не имеем права портить настроение окружающим. Наша программа может научить нас лучшему пути обращения с нашим гневом – с честностью и вежливостью к себе и другим.

Сегодня я прошу мою Высшую Силу о миролюбивом и честном сердце.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (10.01.2011 - 14:40) Взрослый Ребёнок написал(а):
12 января

Сказанное мной никогда никого не изменило; понятое ими - да.

Как часто мы отдавали все, только чтобы изменить кого-то? Как отчаянно мы пытались заставить любимого увидеть свет? Как безнадежно мы наблюдали разрушительное поведение - возможно, хорошо знакомое нам из личного опыта, - приносящее невыносимую боль тому, кто дорог нам?
Все это так.
Мы хотим сделать все возможное, чтобы спасти людей, которых мы любим. В отчаянии, мы думаем, что если мы подберем правильные слова, наши близкие поймут нас.
Если происходят изменения, мы считаем, что мы этому способствовали.
Если изменения не происходят, мы думаем, что наши усилия не увенчались успехом. Но это не так. Даже наши максимальные усилия не могут изменить кого-то другого. Мы не несем ответственность за это. Люди лишь считают, что они это понимают. Но они, как и мы, смогут понять истину только тогда, когда придет время роста их способности к более глубокому пониманию. Не раньше.

Сегодня я сфокусируюсь на собственных изменениях, а любимых мною препоручу Высшей Силе, которая любит их еще больше, чем я.

Спустя 21 секунду (10.01.2011 - 14:40) Взрослый Ребёнок написал(а):
13 января

Бог будет ждать нас столько, сколько необходимо.
— Преподобный Р. Уолтерс


Всякий раз, когда мы пытаемся понять, проанализировать или тщательно исследовать мотивы любви, мы раним ее. Все, что можно действительно сделать с любовью - это принять.
Бог сказал, что любит нас. Мы любимы. Независимо от всех болезненных событий, пережитых нами, которые, возможно, убедили нас в том, любовь не вечна, или что любовь предназначена только для других, но не для нас. И независимо от того что, возможно, знали мы о любви, Бог сказал, что любит нас.
В Писании есть прекрасная притча о заблудшей овце и верной любви пастуха. Когда одна из овец потерялась, как повествует притча, пастух не списал эту потерю на убытки своего дела. Он не жалея сил искал овцу, пока не нашел. Нет ни одного упоминания о брани, жестокости или наказании - только о радости пастуха, нашедшего эту единственную пропажу.
Мы столь же любимы как та заблудшая овца, даже когда мы порой теряемся. Чувствуем ли мы, что стоим этой любви или нет, Пастырь с терпением и верой ищет нас. Мы не можем покинуть Божьих пределов.

Сегодня, я прошу о том, чтобы Бог углубил мою веру.

Спустя 25 секунд (10.01.2011 - 14:41) Взрослый Ребёнок написал(а):
14 января

Поражение также как и победа может потрясти душу и выявить ее величие.
-Эдвин Маркхам


Да, жизнь оставила нам несколько шрамов. Ну и что? Шрамы необходимы, помимо того, что неизбежны и болезненны. Каждый рубец - это часть процесса, который позволяет нам охватить жизнь как творческий опыт и посмотреть на мир по-новому, через призму сострадания и понимания. Выздоровление не в том, чтобы избежать новых ударов или скрыть шрамы, которые у нас уже есть. Это вопрос понимания, что эти шрамы значат, и как мы можем работать с ними.
Шрамы не показывают слабостей нашего характера, которых мы должны стыдиться, и они не следы от ударов сабли, которые должны вызывать гордость. Они просто свидетельство того, что мы живые. Выздоровление дает нам возможность изучить наши затянувшиеся раны, чтобы принять их как новое пространство для роста. Когда мы принимаем решение посмотреть на наши шрамы как на новые возможности, а не потери, мы поднимаемся выше в собственных глазах и в глазах окружающих.

Сегодня, я увижу мой трудный жизненный опыт в новом свете.
Сегодня я посажу семена.

Спустя 10 секунд (10.01.2011 - 14:41) Взрослый Ребёнок написал(а):
15 января

Хорошие парни финишируют последними.
-Лео Дюроше


Некоторые из нас привыкли к состоянию жертв, ковриков под дверью, "бедняжек". Несмотря ни на что, мы никогда не говорили «нет». Чем больше мы стараемся быть хорошими парнями, тем у нас меньше возможностей подойти к делу творчески. Мы перекладываем вину, наряду с ответственностью, куда-нибудь в другое место.
Дарлин продемонстрировала это всем нам на последнем собрании. Ей далеко за пятьдесят и она в разводе в течение двадцати лет. Тем не менее, она все еще ищет сочувствия в том, что ее муж - и Бог - с ней сделали. Двадцать пять лет назад она унаследовала пятьдесят тысяч долларов от имущества своих родителей. Мало-помалу, по ее словам, муж алкоголик потратил все это. Было не так, что она давала ему деньги или не вела дела сама, пояснила она. Произошло то, что он "промотал все. Как он мог это сделать?" Очевидно, здравый вопрос никогда не приходил ей в голову: «Как она могла позволить больному человеку «съесть» небольшое состояние?»
Мораль этой истории заключается в том, что "слишком хорошо" - это не наша проблема.

Сегодня я обращусь к своей совести для выявления безответственности, которая могла быть подменена другими понятиями.

Спустя 15 секунд (10.01.2011 - 14:41) Взрослый Ребёнок написал(а):
16 января

Дюймы делают чемпионов.
-Винс Ломбарди

В чем разница между успехом и провалом? Идеальные условия? В полтора раза больше усилий? В два раза больше таланта? Десятки провалов? А может просто у одних есть то, что нужно для успеха, а у других нет?
Винс Ломбарди - футбольный тренер, который провел команду Green Bay Packers через пятнадцать провальных сезонов к череде побед на чемпионате мира, уверен, успех был вопросом дюймов. Чуть больше собранности, один дополнительный толчок на тренировке, еще одно дополнительное усилие на пути к маленькому новому достижению. Он не просил своих игроков быть теми, кем они не являлись, он попросил их улучшать свои достижения дюйм за дюймом. Он знал, в жизни как и в футболе дюймы суммируются.
В жизни как и в футболе мелочи имеют значение: пойти на собрание, когда нам хочется остаться дома, или выражать наши мысли, невзирая на то, каким незначительным может показаться наше мнение. Когда мы чувствуем себя просто раздавленными - дюймы будут иметь значение.

Сегодня я осознаю, что я чемпион в становлении. Я не смогу полностью измениться сегодня, но я буду делать успехи.

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:41) Взрослый Ребёнок написал(а):
17 января

Теперь, когда я не действую безрассудно, я могу принять безумство чувств на время.
Сэнди Б.


Сказать «нет» себе - возможно, гораздо большая смелость, чем броситься в горящий дом на спасение ребенка. Героическое спасение может быть импульсивным, почти невольным и совершиться до возможности основательно порассуждать. "Эх! Зато в другой раз..." Сознательный вызов нашей собственной воле никогда не спонтанен. Мы можем сходить с ума в первый день отказа от привычного утешения никотином или другими веществами. В первый, пятый или двадцать пятый раз обращаясь к трезвости, мы можем чувствовать, что разваливаемся на части. Первые попытки взять ответственность за наше собственное поведение могут вызвать такие странные и бессвязные ощущения, как если бы мы решили проходить остаток жизни на руках вместо ног.
Но безумие – это продолжать просить о том, чего мы не хотим. Если какое-то время безумные чувства должны сопутствовать здравому поведению, тогда это так и есть. Принять этот парадокс и продвигаться вперед все равно - значит войти в ряды героев, которые не получают медалей. Никакая медаль не может стать символом, соразмерным свирепости этих внутренних сражений.

Сегодня я прошу мою Высшую Силу об уверенности в своей цели.

Спустя 14 секунд (10.01.2011 - 14:42) Взрослый Ребёнок написал(а):
18 января

Ныне и вечно служил он Тому, кто помогал народу своему.
-Эдгар А. Гест


Сложно быть внимательным к тому, что кажется таким далеким. Нам безусловно жаль голодающих где-то там далеко людей. И выпуск новостей об исчезновении целых деревень в результате землетрясения, заставляет нас почувствовать себя ужасно, до тех пор пока не появится следующий сюжет. Это не значит, что мы плохие, потому что не слишком озабочены такими трагедиями. Это значит лишь то, что они не являются личными, а лишь касающееся нас лично - реально.
Мы больше беспокоимся о том, к чему мы имеем непосредственное отношение. Нас также сложно увлечь чем-то, что не относится лично к нам. Если мы, начиная новое собрание ВДА, составляем стулья и делаем кофе, успех этого собрания будет много значить для нас. Если наши дети на наркотиках, нам не будет скучно на собрании городской думы, где обсуждаются новые программы против наркотиков. Наша вовлеченость делает вещи важными.
Миру не нужен еще один зритель. Почувствовать себя более живым, можно только став более живым. Быть неравнодушным, значит быть живым; вовлеченость - это развитие.

Сегодня я не стану сидеть в стороне. Я буду действовать во имя хорошего, заслуживающего моей поддержки.

Спустя 16 секунд (10.01.2011 - 14:42) Взрослый Ребёнок написал(а):
19 января

Изведав мучения жажды, я попробовал вырыть колодец, чтобы из него черпали и другие.
Арабская пословица


Большинство из нас поступают, как заблагорассудится. Когда мы хотим идти - идем; хотим остановиться – останавливаемся. Мы привыкли передвигаться свободно, не задумываясь об этом. Мы верим, что дверь откроется, если мы повернем ручку и надавим. К сожалению, мы никогда не испытываем благодарности за то, что принимаем как должное, и мы теряем из-за этого.
Молодой человек на собрании взрослых детей поделился тем, что недавно вышел из тюрьмы, где двери заперты. Первое, что он сделал после освобождения, по его словам, - проходил туда и обратно через автоматически открывающуюся дверь автобусной станции. Он хотел быть тем, кто открывает и закрывает дверь. Зеваки посмеивались над ним, говорил он, но его это не волновало. Он высоко оценил возможность двигаться, идти, куда хочет. Знавший ужас перед дверьми, которые не откроешь, он осознал то, что остальные не понимали. В процессе выздоровления ему будет чем поделиться с теми, кто был пойман в ловушку своих собственных тюрем.

Достаточно ли я проницателен для распознания своих особенных качеств и готов ли поделиться ими с другими?

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:42) Взрослый Ребёнок написал(а):
20 января

Программа дала мне лучшие дни из всех, что когда-либо были у меня. Но мысли обо всем том упущенном времени по прежнему могут сломить меня.
-Джейн С.


Видеть разницу между вчера, сегодня и завтра может быть легким для большинства людей, но не для многих из нас. Наше прошлое заслоняет и настоящее, и будущее. Пока мы не научимся различать, что было, и что есть сейчас, мрак того, что было, продолжит распространяться как ядовитый дым или зловонный запах, уничтожая то, что может быть.
Где кончается вчера и начинается сегодня? Для нас это может быть главным вопросом в выздоровлении. Наше сражение - это одна из границ.
Каким бы испорченным не было наше прошлое, наше будущее безупречно. Если мы мысленно распрощаемся с прошлым, мы сможем начать писать новую главу нашей жизни, рисовать новую картину. Каждый день - это новый день, свежий и искрящийся возможностями. Будущее - это длинная вереница таких дней. Как только наше восприятие времени изменится, и мы научимся принимать прошлое и смотреть в будущее, мы сможем сосредоточиться на сегодня и прожить его хорошо.

Сегодня я посмотрю на тяжелые дни моего прошлого как на испорченные яблоки. Я выброшу их из корзины, чтобы защитить мой новый день.

Спустя 18 секунд (10.01.2011 - 14:42) Взрослый Ребёнок написал(а):
21 января

Решись же быть самим собой.
И знай — расстанется с бедой
Тот, кто найдет себя.
-Мэтью Арнольд


Наша потребность в одобрении заставляет нас пытаться выглядеть хорошо, независимо от того, что происходит. Мы думаем, что все так или иначе будет о'кей до тех пор, пока это выглядит о'кей. Наши сердца могут разрываться от страха, разочарования и отвержения - реальных или воображаемых, но мы продолжаем улыбаться так, чтобы никто не догадался. Почему мы так поступаем по отношению к себе? Разве так трудно обратиться к другу и сказать: "Эй, я страдаю. У меня плохие времена и мне нужна помощь"? Земля задрожит, если мы скажем прямо, в чем дело?
Мы вряд ли получим то, что мы не просим. Вместо того чтобы отрицать, что наши колени трясутся, руки потеют и наши животы крутит, мы можем признать хоть долю истины. Мы не должны говорить "Хорошо!", когда кто-то в программе спрашивает нас, как у нас дела. Наших настоящих друзей не впечатляет твердость характера, их впечатляет честность перед собой.

Сегодня я скажу кому-то правду о том, как я себя чувствую. Если я не в порядке, я не буду это отрицать.

Спустя 14 секунд (10.01.2011 - 14:43) Взрослый Ребёнок написал(а):
22 января

Надежда и терпение - два великолепных, самых проверенных средства для всецелого отдохновения, две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.
— Роберт Бертон


Столь же легко думать "Я могу", как и думать "Я не могу". Обе установки - привычные подходы к жизни, которые с практикой могут стать автоматическими. Также установки не столь касаются самой предстоящей задачи, сколько внутреннего состояния человека, перед которым она стоит. В том и другом случае задача одинаковая, только позиции разные.
Но что за разница! Люди в позиции "Я могу" - это те, с кем мы хотим провести время и с кого хотим брать пример. Это люди, которые или никогда не проигрывали, или работали, чтобы возвратить позитивное восприятие, с которым мы все рождаемся. Такого никогда не происходит с ребенком, например, - его неуверенная походка и падения не означают, что он никогда не научится ходить. Дети растут, шагают дальше, развиваются. Они еще не научились отступать или бояться поражения. Рефлекторное отрицание - это то, без чего мы можем делать все. Давайте обратимся к тому времени нашей жизни, когда все было возможно … потому что все еще возможно.

Сегодня я сосредоточусь на своих успехах. "Я могу" будет моим кредо.

Спустя 14 секунд (10.01.2011 - 14:43) Взрослый Ребёнок написал(а):
23 января

В 70 лет мой папа как 35-летний, только в большей степени. Пугает то, что подобное может случиться и со мной.
- Джерри З.


Большое количество одинакового порождает больше того же самого. Мы применяли то, что нам было передано как установленный порядок. Мы стали тем, что делали. Мы продолжаем становится теми, кем мы стали, все больше день ото дня. Мы можем помочь себе, осознав то, что мы привычно повторяем. Прошлое учило нас уходить? Подумайте о том, какими изолированными мы будем через двадцать лет! Мы придерживались тотального недоверия? Представьте себе, как глубоко прорастут корни страха.
Но есть и другая сторона медали. Если мы будем учиться искать красоту сегодня, завтра мы найдем в два раза больше красоты. Если мы будем работать над прощением сегодня, завтра мы можем стать свободными от обид. Если мы хотим устанавливать связи, а не изолироваться, мы можем пройти с друзьями сквозь года, которые простираются перед нами. Что принесет нам будущее? Все, что мы вложили в него.

Молюсь о мудрости, чтобы видеть будущее как результат работы моих рук и сердца. Молюсь о мужестве, чтобы взять ответственность за выбор направления.

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:43) Взрослый Ребёнок написал(а):
24 января

"Цель учения – это развитие, и наши умственные способности, в отличие от тела, могут продолжать расти, пока мы продолжаем жить".
- Мортимер Адлер


В некоторых областях нашей жизни мы на правильном пути. Наш уровень зрелости именно таков, каким должен быть, и мы проходим через этапы, обязательные для людей нашего возраста. В других областях это не так. Мы сложные люди, нестандартные, неуравновешенные. В каждом из нас есть области, застывшие в каком-то эмоциональном ледниковом периоде, которые не ощущают освобождающего тепла солнца.
Мы не можем ожидать от себя внезапного продвижения вперед. Это не только хорошо - двигаться медленно, - часто, это единственный возможный способ. Смятение, сопротивление или боль могут вынудить нас оставить воспоминания или чувства замороженными на безопасном отдалении. Это долгий процесс и мы можем позволить себе больше времени на исцеление. Задача теперь не отказаться или спрятаться от этих изменений, а поверить, что целительное тепло программы отразится во всех областях нашей жизни и поможет стать целостными.

Я благодарен за дарованные мне время и терпение для продолжения моего развития.

Спустя 11 секунд (10.01.2011 - 14:43) Взрослый Ребёнок написал(а):
25 января

«Лишь те средства безопасности хороши, надежны и долговечны, что зависят от вас и вашей собственной силы».
- Макиавелли


На чем основана наша безопасность? Это жизненно важный, определяющий вопрос.
Безопасность – это основная потребность всех людей. И как во всяком поиске, если мы ищем объект там, где он не может быть найден, мы обрекаем себя на несомненный провал и разочарование.
Многие основывают свою безопасность на внешних условиях. Это строительство дома на песке. Красота - преходяща, слава - быстротечна, богатство может быстро испариться, здоровье - хрупко в лучшем случае. На чем же тогда основывать безопасность?
Только одна безопасность не может быть отнята и она пребывает внутри. Безопасность, основанная на нашей собственной вере в себя, на нашей способности не только справляться и выживать, но и радоваться жизни – единственная безопасность, которая сохраняется. Несмотря на то, как трудно может быть для взрослых детей принять возможность доверять себе, это остается единственной устойчивой безопасностью.

Моя безопасность покоится на преимуществах, достигнутых в программе. Я никогда не имел более сильной связи с собой.

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:44) Взрослый Ребёнок написал(а):
26 января

Мне крайне трудно устроить себе перерыв. Я не знаю, откуда взялось такое отношение.
Уолкер Л.


«Как я мог... Мне не следовало... Это моя вина...» Такие самоуничижительные и саморазрушительные мысли выражают стыд. Поскольку повторяющиеся мысли превращаются в убеждения, а убеждения в действия, диктуемые стыдом мысли могут привести к трагедии.
Живущие под тяжестью стыда люди верят, что совершать ошибки – это плохо. Они предполагают, что должны знать даже то, что не изучали. Они думают, что их неправильные суждения означают, что они сами неправильные.
Но совершать ошибки – вполне по-человечески. Признавая свою человеческую природу, мы определяем себя как людей, которым всегда есть чему поучиться. (Томасу Эдисону удалось изобрести свою электрическую лампочку с десятитысячной попытки). Мы утверждаем, что должны держаться, даже если наш план сразу не сработал. (Уолт Дисней семь раз становился банкротом, прежде чем достиг успеха).
«Не будь человеком» - велит нам стыд. Что за вздор! А кем еще мы можем быть? Зачем нам это нужно?

Сегодня я молюсь о спокойствии жить с ограниченными человеческими возможностями. Я постараюсь принять в себе то, что принимаю в других.

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:44) Взрослый Ребёнок написал(а):
27 января

Возьмем вопрос рождения. Что означает рождение для большинства людей?
Э.Э.Каммингс


Где-то в этой книге размышлений каждый из нас найдет свой день рождения. Он может нас ранить и вызывать панику. Он может напоминать нам, что мы становимся старше. У многих взрослых детей он вызывает печаль, потому что напоминает об их детских днях рождения.
Независимо от того, что этот особый день означал для нас в прошлом, мы управляем тем, что он может означать в настоящем и будущем.
День рождения как любой ежегодный праздник – это символ, время размышлять и помнить об особом смысле. Особый смысл дня рождения может быть в напоминании о том, что мы призваны постоянно рождаться заново. Наблюдение за чем-то новым и прекрасным – это своего рода новое рождение. Принятие решения, пусть незначительного, но улучшающего нашу жизнь - это форма рождения заново. Движение к новому, к новому состоянию свободы – это рождение заново. Каждый день может быть днем рождения.

Сегодня я праздную рождение действительно достойного человека. Любой день, который я выбираю, может быть очередным днем рождения.

Спустя 15 секунд (10.01.2011 - 14:44) Взрослый Ребёнок написал(а):
28 января

Ты любишь меня так сильно, что хочешь положить меня себе в карман. Где я должен буду задохнуться и умереть.
-Дэвид Герберт Лоуренс

Взрослые дети часто пытаются контролировать людей, чтобы не дать им уйти. Чтобы увериться, что мы не останемся одни, мы можем душить своей любовью, используя все, что у нас есть.
Конечно, мы становимся одержимыми человеком, которого пытаемся контролировать. Но, что еще хуже, такое заботливое поведение в результате приводит нас к большей одержимости проблемой, чем человеком. Мы становимся мастерами в разрешении проблем других людей и иссушении их слез. Поэтому мы в конечном итоге привлекаем и сами увлекаемся людьми с бесконечными личными проблемами.
Зачастую, наши сильно зависящие от гарантий отношения рушатся. Когда мы пытаемся контролировать тех, кого любим, появляется опасность нанести вред себе и своим возлюбленным. В первую очередь, нам необходимо сконцентрироваться на собственном выздоровлении, тогда мы сможем научиться быть частью здоровых отношений.

Сегодня я позволю своим любимым встретиться с их проблемами. Я могу любить этих людей, не исправляя их.

Спустя 15 секунд (10.01.2011 - 14:44) Взрослый Ребёнок написал(а):
29 января

Мы признали, что бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.
Первый шаг Анонимных Алкоголиков*


Принятие бессилия – это необходимое условие выздоровления. Как взрослых детей, сама идея может привести нас в замешательство или даже показаться смешной. Разве мы не чувствовали себя бессильными все время? Разве мы не должны пытаться перейти от бессилия к силе?
Но в программе мы обнаружили, что "бессильный" имеет другое значение. Мы видим, как исчерпали все непродуктивные, неэффективные способы справиться с нашей ситуацией.
Бессилие здесь означает, что мы отказались от воли, силы и интеллектуализирования, потому что они точно не работают.
Когда мы признаем, что бессильны, мы говорим, что прекращаем пытаться делать это самостоятельно, т.е. закончили с попытками выздоровления, которые были основаны на нашей собственной силе или изворотливости. Сложить наши старые неудавшиеся полномочия, в конце концов, почти то же, что отложить в сторону сломанный старый велосипед со спущенными шинами. Это было лучше, чем ничего, но теперь у нас есть новые способы движения по нашему пути.

Сегодня я свободен и благодарен за избавление меня от груза необоснованных ожиданий.

*Все Двенадцать шагов АА опубликованы в конце этой книги.

Спустя 13 секунд (10.01.2011 - 14:44) Взрослый Ребёнок написал(а):
30 января

Куда веточка гнется, туда и дерево клонится.
Вергилий

Положительное представление о себе имеет решающее значение для нашего выздоровления. Почему? Потому что это очки, через которые мы смотрим, перчатки, которыми осязаем, дверь для соприкосновения с жизнью. Представление о себе - это не то, кто мы на самом деле, - это сочетание того, кем мы хотим быть, кем мы боимся быть, и как, по нашему мнению, другие нас воспринимают.
Мы действуем точно по роли, которую назначили для себя в этом мире. Эта роль - наше представление о себе, действует как ключ, который подходит или не подходит миру, полному запертых дверей. Разные ключи открывают разные двери. Некоторые двери ведут в плохие места, как мы знаем. Это не просто - поменять ключи, но это бесконечно стоит того. Одна из причин - мы передаем наше представление о себе нашим детям; они слишком хорошо знают нас, что бы их можно было обмануть. Если мы хотим, чтоб наши дети держались уверенно, счастливо смеялись и пели, мы сами должны делать это, чтобы они видели.

Сегодня я молюсь об отваге противостоять моей склонности обесценивать себя. Все мои достоинства будут очевидны для меня сегодня.

Спустя 16 секунд (10.01.2011 - 14:45) Взрослый Ребёнок написал(а):
31 января

Сначала я возмутилась, когда друзья в программе сказали мне быть Богом самой или уступить это место Богу.
Мирна К.


Кто из нас сознательно принимал решение быть Богом? Не я. Не вы. Но многим из нас было ужасно нелегко позволить Богу править миром. Как бы твердо мы не решали больше этого не делать, мы все равно берем ответственность за то, чем не можем управлять. Это и называется возомнить себя Богом, и это то, что многие из нас практиковали очень-очень долго. Быть в роли Бога не только трудно, это еще и отличный способ испортить отношения. Людям совершенно не нравится быть в окружении смертных «якобы богов», чьи глиняные ноги слишком заметны. Наши благие намерения при этом не влияют на желание от нас защититься.
Отпустить непросто. Особенно, если мы ошибочно полагаем, что отпустить – это не заботиться. Конечно, мы заботимся. Но это не значит и не должно значить, что мы несем ответственность за другого. Мы можем заботиться достаточно, чтобы позволить другим делать свои ошибки, одерживать свои победы и нести ответственность за свою жизнь? В противном случае, что бы мы ни чувствовали по этому поводу, это приведет нас к зависимости друг от друга.
Мы должны заботиться так, чтобы позволить другому быть.

Сегодня я буду сознавать, что «делать для» кого-то, это еще и «делать за» него или нее.