[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое смирение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наденька
Расскажите про смирение.
Кто как его понимает? sad.gif Дайте, пож-та, хоть какую-нибудь информацию к размышению...

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
ну всё очень просто. Смирение - это когда я принимаю реальность такой, какая она есть.
Наденька
Любаша, смотри, чем для меня закончилось прописывание самостоятельно 1 Шага:
Цитата
Смирение для меня - это что-то божественное, что-то из христианства, православия.
Я смирением не обладаю. Во мне живёт вечно боевой (воинственный) дух, вечно сражаюсь с "ветряными мельницами". Где-то в глубине души я этим даже горжусь (ловлю себя сейчас на этом чувстве  ).
Смирение для меня, значит, смириться со всеми невзгодами, которые выпадают на мою долю, сложить руки и тихо плыть по течению. Я боюсь смирения. Т.к. боюсь, наверно, отпустить контроль своей жизни. Мне кажется, если я смирюсь с происходящим, то будет ещё хуже. Наверно, для меня смирение не понимается как добродетель, хотя я знаю, что это так. Меня всегда учили бороться, мама с бабушкой учили быть гордой (ой, боялись, что я девственность потеряю просто так  ), смириться = плохо. Смирение = бессилие. И это бессилие, которое я должна испытывать не только эмоционально, но и физически. Дословно я сейчас представляю смирение как пойти, лечь и ничего не делать - вот, это я смирилась.
Я понимаю, что это к вопросу о доверии своей Высшей Силе. Должна ли я смириться с тем, что всё в моей жизни идёт так, а не иначе, не так, как мне когда-то хотелось и мечталось? Наверно, где-то я смирилась, я сейчас не рвусь, не стремлюсь уйти от мужа, наступить своим неоднозначным чувствам на горло (хотя учили меня раньше именно так!  ), но с другой стороны, мне кажется, что раз я в Программе, я верю в своё изменение, значит, не настолько я и смирилась?

Вопросами! dry.gif Возможно, я опять где-то "неправильно" думаю?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Динка
есть псевдосмирение, которое заключается в том, чтобы лечь на диван (вариант - в гроб), сложив ручки в благочестивом жесте и твердить: "На всё воля Божия". Это не смирение, это самоубийство.

Смирение - это не бездействие и не действие, это не отказ от действия. Смирение - это отношение. Определённое отношение к себе и к миру. Это ясный взгляд на происходящее, когда я принимаю мир таким, какой он есть, и вижу - где я сама нахожусь.

Если я алкоголик, то смирением будет честно признать, что я алкоголик.
Если я не могу с чем-то справиться сама, то смирением будет признать, что мне необходима помощь других людей.
А вот что касается действий, то они имеют отношение не к смирению, а к ответственности. Увидев, кто я и где нахожусь, я решаю, какие в связи с этим предпринять действия, или отказываюсь от действий (что тоже является действием).
Наденька
Цитата
Если я не могу с чем-то справиться сама, то смирением будет признать, что мне необходима помощь других людей

Да? Ну тогда я полностью смирилась, потому что уже достаточно давно вышла, что называется, "в люди" со своими проблемами, но в душе я смирение понимаю по другому. Возможно, это относится к тому, что взрослые дети пытаются угадать, что есть норма unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Мамонт
Я думаю, это значит с миром принимать все, что со мной происходит в жизни, ни чему не сопротивлятся и не с чем не бороться, просто плыть по течению жизни, делать то что я должен и радоваться всему, что из этого получается, считая это единственно лучшим результатом, в реальности цель недостижимая, но я считаю даже маленький шажок в этом направлении, серьезно облегчает жизнь, "мы не притендуем на духовное совершенство..." wink.gif
elenka
А для меня смирение как глоток свежего воздуха Всю жизнь ругала себя за бездействие(=бессилие), переживала за других людей А теперь "1. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой." и
2. Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога"
И так легко сразу на душе стало Теперь в неприятных ситуациях(будь то алкоголизм мужа или повседневные отношения с людьми ) я мысленно полагаюсь на ВС и ,как бы снимаю с себя ответственность за возможные последствия поступков других Я смирилась, что изменить ситуацию не могу..Все это существенно облегчает мне жизнь Меньше стала обижаться на других, злиться на себя за слабость и заморачиваться на тему "а что же будет завтра?!"Вобщем смирилась с тем как живу я сейчас Хочу двигаться дальше и научиться ЛЮБИТЬ себя. biggrin.gif
Наденька
Совершенно случайно поняла, что значит для меня смирение, когда девушка на другом сайте с недоумением, страхом, тревогой спросила: "Получается тогда, у нас все зависимые-созависимые?" Я вспоминила, что в момент ознакомления с нашей и смежной лит-рой тоже находилась в панике от этой мысли, а сейчас я спокойно отвечаю: "Такова жизнь, принимайте её такой, какая она есть" и сама так делаю. Я смирилась. smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Я долго искал точное определение слова "смирение" в литературе Анонимных Алкоголиков (как основателей 12 Шагов), как и определения понятий "бессилие", "неуправляемость".
НЕТУ!
Наверное, не зря. Это понятия - из сферы духовнных переживаний, их прямо выразить на языке слов, ИМХО, невозможно. Билл У. - не дурак. Если он не дал определения понятиям "Бог", "смирение", "бессилие", "неуправляемость", он, наверное, знал, что делает...

ИМХО, отсутствие дефиниций предполагает следованию двумя путями.
1. схоластика. это на любителей порассуждать.
2. непосредственное переживание опыта. для любителей острых ощущений.

Авторитетное определение этих слов помешает мне попытаться пережить их опытно. Они станут замусоненными ярлыками, заслоняющими собою реальность. Некоторые мистики, как я читал, вообще не используют слово "Бог", примерно по указаной причине...

В "12 Шагах" слово "Бог" - вообще технический термин. ИМХО

Пережив некоторый опыт смирения, например, можно обсуждать его с "братьями по духу", имеющими подобный опыт. Оценивать нюансы, искать общее. Офигительные разговоры происходят. Жутко интересно.

Умничать по поводу "духовности" для меня скучно. Пройденный этап. Жалко время терять. Лучше кино какое классное посмотреть.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наденька
Smudge
согласна, но лично мне нужны хоть какие-то намётки, направление движения, чтобы не застопориться на простеньком в общем то вопросе wink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Цитата (Динка @ 16.05.2008 - 12:25)
на простеньком в общем то вопросе


Вообще-то святые всю жизнь свою тратили на решение таких вот "простеньких вопросов" wink.gif

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наденька
Цитата (Smudge @ 16.05.2008 - 13:30)
Цитата (Динка @ 16.05.2008 - 12:25)
на простеньком в общем то вопросе


Вообще-то святые всю жизнь свою тратили на решение таких вот "простеньких вопросов" wink.gif

понимаю, я имела в виду для работы по Шагам.
Что для вас смирение? И я застопорилась ohmy.gif но сейчас вроде всё встало на свои места biggrin.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
ты трудись просто... а понимание само придёт, если пойдёшь в разумном направлении. об этом не беспокойся...

преждевременная информация создаёт иллюзию знания..

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
igorus
Я конечно не могу описать весь комплекс вопросов который подразумевает смирение, но что его мне не хватает это однозначно. Мой бунтарский дух и вспыльчивость создает мне в жизни массу проблем. Любая критика вызывает во мне бурю протеста и моментальное желание спорить и доказывать что я прав. А прав я всегда даже когда не прав. А кому это понравится из руководства. Так что в данном случае для меня смирение это промолчать лишний раз при конфликте и отдать эту проблему высшей силе про себя помолившись"Пусть все бедет так как Ты хочешь"При истинном смирении при любом конфликте в душе не должно остаться не страха, не обиды, не злости.
Джошуа
Смирение-это предоставить Богу возможность навести порядок в нашей жизни,разрушенной дисфункцией наших семей,и нашей собственной несостоятельностью в чем-либо.Сидеть сложа руки глупо,но растрачивать жизненную энергию на то,чтобы всегда ощущать власть контроля над происходяшшым и бессмысленно,и безнадежно.Мир такой,какой он есть-нужно научиться принимать несовершенства других людей и собственное и тогда останется больше сил для духовного роста,появиться возможность влиять здраво на жизнь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.