[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жалость
Страницы: 1, 2, 3
Сказка
Как перестать жалеть и начать любить?
Обнаружила, что у меня это синонимы. Вернее, не так. Из-за жалости я совсем не чувствую любви. И всегда жалости сопутствует чувство вины.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Гость_ Igor
[QUOTE=Иванка,7.01.2011 - 03:11]Любовь.


ie.gif
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Маска
Цитата
Так вот жалость и любовь синонимы были для русских людей...

Для себя я это определила как "трогательная забота". Все то, о чем написано стихотворение, это трогательная и нежная забота. И это проявление любви.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 7.01.2011 - 02:57)
Как перестать жалеть и начать любить?

Я не могу дать рецепт - как конкретно. Но когда-то в процессе анализа своих чувств, отношений с людьми и реакций обнаружила, что когда я жалею - я на самом деле унижаю человека. То есть ставлю себя выше. Ну и вообще глобально - если я человека жалею, то не верю ни в его силы, ни в его возможности, и по сути не уважаю. В общем не верю в то, что дал ему Бог, и воспринимаю человека несамостоятельным (как малое-малое дитя или как болонку с перебитыми лапками). Особенно разрушительно такое отношение в отношении мужчин, конечно.

А когда люблю, то я верю в человека. То есть верю, что у него есть ресурсы, есть связь с Богом, есть выход из трудностей, даже если я этого всего не вижу. Тогда и возможность вдохновить другого человека появляется, я же верю в него ab.gif

Как-то так. Ну само собой, ничего нового не скажу - перейти от унижающей жалости к вдохновляющей любви я смогла в процессе осуществления того, что предлагается 12 шагами. Тем более, что я столько раз уже видела, как люди "достойные только жалости" менялись на моих глазах, применяя те же 12 шагов.
Ещё добавлю, что сочувствие отличается от жалости.
Гость_ Igor
Вот здесь целая тема.
Гость_Любаша
Цитата (Igor @ 7.01.2011 - 20:35)
Вот здесь целая тема.

прикольно. Почитала - некоторые комменты тамошней темы прям в точку совпадают с моими "аналитическими" выводами о моей жалости ab.gif
Кстати тоже интересный феномен - когда я движусь куда-то вместе с кем-то, двигаться становится легче и сподручней.

Ещё на тему - как отучиться жалеть и сменить это на любовь. Вспомнила. Я анализировала вот эти (ну и прочие) негативные составляющие моей жалости в конкретных ситуациях:

Цитата (Любаша @ 7.01.2011 - 19:36)
я на самом деле унижаю человека

Цитата (Любаша @ 7.01.2011 - 19:36)
ставлю себя выше

Цитата (Любаша @ 7.01.2011 - 19:36)
не верю ни в его силы, ни в его возможности, и по сути не уважаю. В общем не верю в то, что дал ему Бог, и воспринимаю человека несамостоятельным

Смотрела, на какое конкретное здоровое отношение эту фигню надо заменить. Ну и просила Бога помочь мне изменить отношение к человеку. По сути это работа 4-7 шагов.

И как-то оно потихоньку действительно у меня изменилось. Не помню уж, когда я в последний раз кого жалела в том унизительном смысле, о котором писала выше.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Сказка
Цитата
когда я жалею - я на самом деле унижаю человека. То есть ставлю себя выше.

Кажется, я понимаю, о чём ты говоришь. Жалость - чувство, противоположное уважению. Я жалею близких людей, которые запутались, не видят выхода или даже не пытаются его найти. Это и родные, и экс, и я сама.
Я могу быть агрессивной, отстаивая свои границы, но в то же время испытывать чувство жалости и вины за то, что не чувствую любви, которую от меня ждут. Вот такой заколдованный круг.
Чем больше я уважаю человека, тем меньше его жалею и больше люблю.
Сказка
Цитата
Вот здесь целая тема.

Спасибо за ссылку! Почему-то я её не увидела раньше..

И ещё у меня возник вопрос к тем, у кого есть опыт избавления от жалости. Есть ли за жалостью любовь? Я оч.боюсь, что её там не окажется ac.gif Или её нужно воспитывать, выращивать заново, искусственно?

Цитата
Такое понятие жалости у меня не было, боль за другого, сочувствие, сопереживание

Мне кажется, ты говоришь именно о сопереживании. Между ним и жалостью есть тонкая лингвистическая грань.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 7.01.2011 - 22:11)
Есть ли за жалостью любовь? Я оч.боюсь, что её там не окажется  Или её нужно воспитывать, выращивать заново, искусственно?

Этого я не знаю. Знаю только, что все достоинства, о даровании которых я просила в молитве в процессе 7 шага, оказались у меня в наличии. Просто они были "нетренированы", в зачаточном состоянии. Выращивать их конечно пришлось, но это не было неким актом "извне", искусственным.
А любовь по-видимому есть за многими негативными состояниями, только направлена не туда. Поэтому искажается, истощается, не достигает цели. Ну по сути так получается.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.