Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 10 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif

Страх

Не будьте слишком робкими и щепетильными по поводу своих действий. Жизнь – это эксперимент. Чем больше Вы экспериментируете, тем лучше. Что, если эти эксперименты будут немного грубы, и Вы подпортите себе пиджачок? Что, если Вы потерпите неудачу и справедливо вляпаетесь пару раз? Пробуйте снова и у Вас не будет страха перед падением.

Р.У. Эмерсон

Страх может быть стопором для многих из нас: страх от незащищенности, страх перед неудачами, страх сделать ошибку, страх перед мнением других, страх перед успехом. Мы можем за секунду останавливаться перед нашим следующим действием или словом, пока в конце концов не отговорим себя от участия в жизни.
«Но у меня же не получалось раньше!», «Я не могу это сделать достаточно хорошо!», «Посмотрите, что произошло за последнее время!», «А что, если?». Эти утверждения могут маскировать страх. Иногда страх маскирует стыд.
После того, как я прочла первые главы книги, которую я писала, я скривилась в гримасе. «Ничего хорошего», - подумала я. «Не могу этого делать». Я была готова выбросить эти главы и мою писательскую карьеру в окно. Позвонила моя коллега, и я рассказала ей о моей проблеме. она послушала и сказала мне: «Это замечательные главы. хватит бояться. Прекрати критиковать себя. Продолжай писать».
Я последовала ее совету. И книги, которую я почти выбросила, стала бестселлером.
Расслабьтесь. То, что Вы делаете, старалась, - достаточно хорошо. Это может быть лучше, чем мы думаем. Даже наши неудачи могут обернуться важными уроками, которые нас учат и прямо ведут к будущим успехам.
Почувствуйте страх, а затем отпустите его. Возьмитесь и сделайте это - что бы это ни было. Если наш инстинкт и наша тропинка привела нас к этому, значит это то, где нам нужно быть.

Сегодня я буду участвовать в жизни наилучшим образом. Независимо от того, какой будет результат, он делает меня победителем.



Спустя 4 часа, 41 минуту, 57 секунд (10.01.2011 - 06:26) muhomorka написал(а):
Цитата (Киса @ 9.01.2011 - 22:44)




Что, если эти эксперименты будут немного грубы, и Вы подпортите себе пиджачок? Что, если Вы потерпите неудачу и справедливо вляпаетесь пару раз? Пробуйте снова и у Вас не будет страха перед падением.


Что если... когда я забываю о своеем праве на ошибку, мир начинает сжиматься вокруг моей шеи плотным кольцом... У дивительное дело, когда позволяю себе экспеременитровать, не оценивая, редко когда приходится краснеть за то что сделала в такие моменты... Но сейчас не так, я сама, ведусь на похвалу, мне важно что говорят люди, и стремление соответствовать тому что хорошего они обо мне говорят, напрочь убивает во мне это самое хорошее...и я боюсь лишний раз пошевелиться, лижбы впечатление не испоритть, лижбы пиджачек не заморать...
Спасибо.

Спустя 7 часов, 11 минут, 21 секунду (10.01.2011 - 13:38) татьяна69 написал(а):
"Мы можем за секунду останавливаться перед нашим следующим действием или словом, пока в конце концов не отговорим себя от участия в жизни".

В наблюдениях за собой: чувствами и поведением я встретилась с двумя вещами:
1.я долгую свою жизнь находилась на обочине жизни, я в ней не участвовала
2.постоянные остановки, сомнения, обрезание, поразили все сферы моей жизни(кто-то из знакомых пошутил, что я потомственный еврей).
Страх и ступор - спутники моей личности.
Как же "ломает" действовать переступая страх.
"Жизнь - это эксперимент!" От этих слов время от времени выносит мозг.

Спустя 2 часа, 56 минут, 9 секунд (10.01.2011 - 16:34) Юльча написал(а):
Меня всю жизнь останавливает страх смерти, почему-то за любым экспериментом я вижу дорожку, ведущую в смерть (настоящую, физческую). Понимаю, что абсурд, и все равно, страх сильнее меня.
Цитата
Почувствуйте страх, а затем отпустите его

Отпустить этот страх, а вернее, примириться с ним, помогает мысль, что даже смерть является частью (заключительной) нашей жизни, что Господь знает, когда..., а я Ему доверяю, вернее, учусь доверять.
Спасибо.

Спустя 1 час, 19 минут, 19 секунд (10.01.2011 - 17:53) Осень написал(а):
Привет всем, я Осень, ВДА.

Страх перед мнением других всегда был моим главным страхом: "что они обо мне подумают?", "они будут надо мной смеяться!", "они будут меня презирать"... даже сейчас страшно проговаривать эти мои внутренние убеждения...
Цитата
Иногда страх маскирует стыд.

Я думаю, что этот мой страх как раз и направлен на то, чтобы я была защищена от стыда, который во мне живёт через убеждения, что я "плохая, хуже других, достойна презрения, критики, отвержения...", поэтому мне нужно быть очень осторожной в поступках и словах, чтобы защитить себя от чувства стыда. Ведь если я ошибусь, то стыд меня просто затопит.
Цитата
Почувствуйте страх, а затем отпустите его.

Мне помогает осознать свои страх, сказать себе, чего я боюсь, услышать те внутренние убеждения, которые я приписываю другим людям и жду от них этих мыслей или действий в отношении себя. Тогда я могу начать думать, что я могу с этим сделать. Я могу попросить о помощи, помолиться своей ВС. Тогда я могу отстраниться от этого страха и начать жить в реальности.

спасибо, что выслушали.