Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 11 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Избавление от чувства вины

«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «Другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.



Спустя 2 часа, 29 минут, 18 секунд (11.01.2011 - 01:37) Фиалка написал(а):
С чувством вины у меня давняя дружба, при чем с раннего детства, я была всегда и за все в ответе чтобы не сделали мои родители, я всегда была виновата во всем за их чувства, действия, даже если меня отвергали, бросали, оскорбляли, унижали и это были уже другие люди

Цитата
«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин: «другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».


Такое использует моя мать все при чем при этом причитает постоянно в отношение меня "У меня давление из за тебя поднялось опять", "У меня деньги кончаются из за тебя"...

Цитата
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.


Отстаивание своих границ, эта вообще очередной круг ада для меня, особенно дома, когда я уже взрослая девушка пытаюсь отстоять хоть уголочек "в квартире мамы", всегда вызывало злость у матери, что я пыталась закрывать двери, класть свои вещи так как мне хочется, покупать и есть то что мне хочется, несколько лет была с ней битва, чтобы она перестала лазить у меня по сумке моей и по карманам, не звонить мне на работу, когда я занята, когда я с мужчиной с вопросами "Ты где?", не лазить у меня в мобильном телефоне, в компе и в записной книжке с последующем предъявлением мне претензий и обид, что я не довела до сведения "великой мамы" свои личные дела.

Спустя 8 часов, 6 минут, 12 секунд (11.01.2011 - 09:43) sergei написал(а):
Какая то ситуация или проблема в коллективе я всегда себя чувствую виноватым хотя я не виноват. Даже так скажу у меня возникает чувство страха что меня обвинят в произошедшем.

Сейчас у меня чувство страха, злости, ненависти.

И я всегда боюсь ответственности. Потому что в детстве она всегда шла с какими то личностными оскорблениями. И это уникальная способность у моей мамы раздувать из мухи слона. Меня водило в шок, ужас и панику. Часы упали перестали ходить, такой ор был со всеми угрозами и оскорблениями и что как она сейчас будет вставать на работу, и что она опоздает что ее уволят, что нам не будет что есть, что мы умрем с голоду. Мне 8 лет. Через два часа часы снова пошли. И перед мной не извинились вообще ни когда не извинялись.

Сейчас мой родитель учит не игнорировать свои чувства даже если они "не правильные", а учит своей ответственности и чужой.

Спустя 1 час, 21 минуту, 51 секунду (11.01.2011 - 11:05) muhomorka написал(а):
Это уже второй год когда я читаю этот день и чувствую благодарность, "толкайте, толкайте... мы не в чем не виноваты" так я прожила весь год талкая изо всех сил, иногда с любовью и уважением, а иногда просто как умела, оголдело и отчаянно. Сегодня я увидела новое в том что написано, Свет и любовь на моей стороне. Пусть это станет, моим новым открытием для следущего года.

Спустя 8 часов, 58 минут, 51 секунду (11.01.2011 - 20:04) KatyaS написал(а):
Цитата (May @ 11.01.2011 - 02:08)
Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.

Привет! Я - Катя, ВДА.
Мне с детства прививали чувство вины. Я была виновата буквально во всем. Я боялась даже пошевелится, кашлянуть, не дай бог окажусь виноватой - в лучшем случае, на меня сразу таращились недовольные испепеляющие глаза.
Я 15 лет носила на себе вину за преступление отца и бездействие и равнодушие матери, просто потому что родители всю вину за произошедшее переложили на меня, а я по-детски им верила и была открыта их влиянию, потому что они для меня были как боги, впрочем, как любые родители, для любого ребенка.
Они пожертвовали мной, тогда, в мои 16 лет, чтобы спастись самим, чтобы скрыть свое безумие от самих себя и других людей.
Освоболилась от чувстства вины только когда взяла своего ВР, все тщательно посмотрела вместе с ним, на все ситуации где мне говорили, что я виновата, с позиции взрослого. И оказалось что моей вины нет. Я не делала ничего, чтобы со мной так обращаться.
Сегодна я уже не жертва, не "козел отпущения", оказалось что это они - жертвы своего безумия.
Сегодня я свободна от вины. Свет и любовь на моей стороне. Я в ответе только за себя.


_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне