[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как справиться с чувством вины?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
muhomorka
И мне ie.gif ab.gif

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Timur
Цитата (muhomorka @ 20.01.2011 - 00:20)
И мне ie.gif ab.gif

И мне тоже вышлите пожалусйта ссылку на личку. Спасибо.

А тема и моя. Мне часто стыдно без причины. Я раньше стеснялся всего. Долго не мог понять, принять, что я красивый, шармантный и колоритный мужчина. Очень стеснялся своей национальности и разреза глаз. Чувствовал себя "вторым сортом" пока не попал в настоящую западную Европу. Сейчас я себя чисто внешне уже не стесняюсь. Принимаю себя.

Но мои чувства стыда переходят уже в другие области. Т.е. мне стыдно говорить о своих чувствах, будто они самые плохие. Я никак не осилю себя, сказать нежности подруге. Я ужасно стесняюсь сказать "Я люблю тебя", кому бы ни было. Может я её и не люблю, но дело не в этом. (Незнаю, могу ли я любить вообще... И незнаю что такое любовь вообще) А в том, что даже любимой сестре не могу из себя выдавить признания просто любви брата.
И вообще, мне стыдно говорить нежности. Мне стыдно признаться, что я могу кого-то любить.

И чувство вины тоже моя тема. Что бы плохое не случилось, на работе ли, в личной жизни ли, или с друзьями - я автоматически начинаю искать причины случившегося в себе..... Это ужасно. Копаюсь в мыслях, где я что недоделал, недодал или что-то еще. В общем, ищу вину в себе. И конечно же, внешне всё стараюсь свалить на соседа, хотя, оказывается ни чьей вины и нет. Не надо искать виноватого. Но пока до меня это дойдёт я себя изведу уже себя внутренне чувством вины.

Каждый раз себе твержу: "я ничего не должен". Но, ловлю себя часто на том, что делаю что-либо из-за чувства долга или ответственности а не потому, что - ХОЧУ. Я до сих пор незнаю чего же ХОЧУ, какие мои цели. И меняю их часто.

А просто жить и наслаждаться жизнью - я не приучен. Мне нужно постоянно что-то делать, к чему-то стремиться, чего-то добиваться, что-то доказывать публично. Но, очень часто после того, как добьюсь или достремлюсь до мнимой цели - проподает интерес к ней и встаёт вопрос : " а на фига я так убивался и добивался этого всего?". И по новой, до новых целей, которые в конце, систематически оказываются вовсе и не мои были.
nanali
Доброго вам всем время суток!
Timur очень задели ваши слова в хорошем слысле
Цитата
Но мои чувства стыда переходят уже в другие области. Т.е. мне стыдно говорить о своих чувствах, будто они самые плохие. Я никак не осилю себя, сказать нежности подруге. Я ужасно стесняюсь сказать "Я люблю тебя", кому бы ни было. Может я её и не люблю, но дело не в этом. (Незнаю, могу ли я любить вообще... И незнаю что такое любовь вообще) А в том, что даже любимой сестре не могу из себя выдавить признания просто любви брата.
И вообще, мне стыдно говорить нежности. Мне стыдно признаться, что я могу кого-то любить.

раньше мне было стыдно не только сказать о чуствах, но и вобще чуствовать)("Нельзя чуствовать" говорила я себе),это продолжалость долго пока стало в немоготу и пришлось себе признаться что я всетаки чуствую...Как призналась так и стала учится говорить об этом моим учителем в этом был мой сын.Это четырехлетнее чудо признается в любви каждый день причем девочкам , которые старше его и он даже незнает их имени. Я ему сказала что признаваться в любви лудше тем кого ты хоть немного знаешь, а так можно сказать "Ты мне нравишся",.. но всеравно очень приятно видеть и чуствовать такую душевную открытость рядом...
Рядом
nanali
так если любит, зачем говорить "нравишься"? Будут нравиться, будет говорить "нравишься". А если влюбляется, то любит, как же иначе?
Вот так - сначала учимся скрывать свои чувства, а потом, достигнув своего дна, учимся эти чувства раскрывать.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
nanali
Цитата
так если любит, зачем говорить "нравишься"? Будут нравиться, будет говорить "нравишься". А если влюбляется, то любит, как же иначе?
Вот так - сначала учимся скрывать свои чувства, а потом, достигнув своего дна, учимся эти чувства раскрывать.

не знаю мне кажется он еще не понимает различия между этими чуствами, впрочим и я тоже наверно. Может быть это мое стремление защитить его от неразделенной любви...
Рядом
nanali
я все больше убеждаюсь, что дети знают и понимают гораздо больше взрослых, т.к. у них все на уровне инстинктов и они пока не зашорены, не зажаты и не втиснуты в рамки стереотипов. Я успеваю учиться у моего сына, пока он не начал учиться у меня.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 20.01.2011 - 12:15)
Я успеваю учиться у моего сына, пока он не начал учиться у меня.

Рядом
гениально! Можно цитировать налево-направо? masetkepkoj.gif
Тофсла
nanali
Цитата
Стала читать книгу "Стыд, вина Алкоголизм" чтение захватывает...

И мне пожалуйста скиньте ссылочку ad.gif
Тофсла
Киса
Цитата
Кстати, в интерпретации шагов Тони А., все очень понятно становится - как передаются стиль поведения и личностные черты от родителей к детям.

И еще подскажите пожалуйста, что такое интерпретация шагов Тони А. и где ее можно взять?
Ленайна
Рядом,
О, блин! Чего с Вашей помошщью щас в себе раскопала! Про нехорошие установки с болезнью - это ж прям про меня! В детстве часто болела и мама обо мне тогда повышенно заботилась - любила меня. И теперь я сама могу себя любить и о себе заботиться, обращать внимание на свои потребности только когда больна! shok1.gif Теперь понятно, почему я постоянно не вылезаю из простуд, хотя всегда тепло одеваюсь, не пью холодное и т.д. А думала всегда, что это у меня иммунитет плохой...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
nanali
Пока писала письмо по переписке поняла, что у меня не получается себя одобрять, потому что я по привыкла винить себя практически во всем. Появилось ощущение нового направления, направления одобрения. как будто я нашла причину своей низкой самоценки.Причина В чустве Вины , которое я испывала на протяжение всей своей жизни, хотя раньше этого не осознавала.
светлячок
nanali
А чувство вины от чего? Мне кажется причина в том, что нас всех в детстве не принимали и не любили безусловной любовью. Лично я помню как мне мама говорила, когда я не слушалась: Я не буду тебя любить, если ты будешь так делать". А сейчас я знаю, что ребенку нельзя так говорить, как бы он себя не вел. И еще нельзя говорить ни "ты хороший", ни "ты плохой". Можно говорить: "Ты плохо поступил, плохо себя вел." Это две большие разницы: в первом случае оценивается человек, а во втором - поступок.
Вот и сейчас мы, уже взрослые своим поведением стараемся заслужить любовь. И низкая самооценка - прямое следствие такого воспитания. Мы не отделяем себя и свои поступки. Все люди иногда поступают плохо по разным причинам. Сегодня я поступила плохо, завтра хорошо, это не влияет на чувства людей, которые меня любят или не любят. Кто любит меня будет продолжать любить, несмотря ни на что. А тот, кто не любит - не полюбит, хоть я из кожи вон вылезу.
Так и правильные родители всегда говорят детям о своей любви и проявляют её, независимо от поведения детей.
светлячок
Пока рассуждала, забыла о чем речь. Все упирается в нелюбовь к себе, неуважение себя, непринятие себя. От этого вина и стыд - неконструктивные чувства, разрушающие. А вот если любить себя, доверять себе, уважать себя, можно не заморачиваться на том, что я не такая, а просто искать новые модели поведения.
Рядом
светлячок
а зачем искать модели поведения?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
светлячок
Рядом
Я имею в виду то, что когда чувствуешь вину за неправильное поведение, нужно изменить поведение и не чувствовать больше вины.
Здесь расположена полная версия этой страницы.