[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как справиться с чувством вины?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рядом
светлячок
Нужно. А как это сделать? Как изменить поведение?
Всегда понимала, как нужно, но не делала. Видимо, просто не понимала, как это сделать и что для этого нужно?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (nanali @ 16.02.2011 - 14:55)
Причина В чустве Вины , которое я испывала на протяжение всей своей жизни, хотя раньше этого не осознавала.

nanali
Я тоже считала, что всю жизнь испытываю чувство вины и очень от этого страдала, потому что оно было каким-то сумасшедше-глобальным, оно было как океан, от горизонта до горизонта, справиться с ним было немыслимо. А потом благодаря тебе, этому топу и твоей ссылке на книгу "Стыд вина.." я определилась с понятиями и мне стало намного легче. По крайней мере никакого океана вины больше нет, есть отдельные разрозненные лужи. )) То что я всю жизнь чувствовала и считала виной - оказался стыд. Стыд оказалось то же самое, что отрицание себя, глобальное непринятие, нелюбовь, незаслуженность и невозможность быть как таковой в принципе. А это неправильно!!! Я есть и с этим трудно спорить даже мне. )) Хотя я еще и не то могу! ))))
А вина, как я для себя уяснила это своего рода попытка взять ответственность за поступок. Свой собственный личный поступок именно вот этот и конкретный. Это тяга признать за собой ошибку и сделать все возможное, чтобы ее исправить. Но это не имеет ничего общего с глобальным отрицанием меня, в котором меня утапливал стыд.
И я после всех этих расстановок в голове чувствую себя гораздо легче и свободнее. Огромное тебе спасибо!
светлячок
Happy Olga
Пожалуйста пришлите и мне ссылочку на книгу "Стыд вина..."
светлячок
Рядом
Цитата
А вина, как я для себя уяснила это своего рода попытка взять ответственность за поступок. Свой собственный личный поступок именно вот этот и конкретный.

Вот в принципе то, что я имела в виду. Я некоторое время назад пришла к пониманию того, что я не люблю себя. Стала задумываться, почему? Я к примеру всегда была раздражительной и нетерпимой настолько, что эти чувства переходили в гнев и ярость, а потом были вина и стыд. Проанализировав причины раздражительности, я поняла, что я "варюсь в собственном соку", меня ничто не интересует во внешнем мире, в т. ч. и причины поступков других людей, которые меня раздражают. А когда стала себя ставить на место других людей, стало больше терпимости и меньше раздражительности.
Кстати и внутренняя сила появляется, когда останавливаешься и уделяешь внимание своим чувствам, анализируешь их. Ну раздражение, да, имею право раздражаться, разрешаю себе это, но не проявляю это вовне. Но не сдерживаю, не прячу свои чувства, а просто не проявляю, оставляю для себя, чтобы разобраться в причинах.
Опять все упирается в уважение к себе, любовь к себе.
То есть чтобы изменить поведение, надо разбираться в себе, в своих чувствах.
Happy Olga
светлячок, я бы прислала, если б она у меня была pardon.gif

я ее не получила.

может, кто-то прямо здесь выложит ссылку? мне тоже хотелось эту книгу почитать.


_____________
и это достойно любви.
Киса
стыд, вина....
сама не скачивала
в библиотеке есть бумажная книга
Гость_Скрипка
Еще в этой теме ссылки есть, у кого с rarom траблы
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...%F2%FB%E4&st=60
nanali
доброго вам всем время суток! огромное спасибо за ответы.
А чувство вины от чего? Мне кажется причина в том, что нас всех в детстве не принимали и не любили безусловной любовью. Лично я помню как мне мама говорила, когда я не слушалась: Я не буду тебя любить, если ты будешь так делать". А сейчас я знаю, что ребенку нельзя так говорить, как бы он себя не вел. И еще нельзя говорить ни "ты хороший", ни "ты плохой". Можно говорить: "Ты плохо поступил, плохо себя вел." Это две большие разницы: в первом случае оценивается человек, а во втором - поступок.
Светлячок спасибо наверное вы правы в том что чуство вины от того, что меня любили и сейчас любят уж как то совсем условно " сделал дело хорошо, а точнее не хорошо а воспринимается как должное (а когда к моим действиям относятся как будто и ничего не произошло как должному меня это раздражает , а точнее я нечуствую своей значимости для своих близких. такое ощущения что бы я не сделала все плохо.)А если дело не сделал то всё виноват на всю жизнь".
А на счет ребенка У меня ребенок стал сам говорить всем взрослым в семье о том что они плохо себя видут , когда ему ненравиться поведение.
nanali
Цитата
Пока рассуждала, забыла о чем речь. Все упирается в нелюбовь к себе, неуважение себя, непринятие себя. От этого вина и стыд - неконструктивные чувства, разрушающие. А вот если любить себя, доверять себе, уважать себя, можно не заморачиваться на том, что я не такая, а просто искать новые модели поведения.

Мне кажется для более полного понимания себя необходимо разбираться со своими тараканами более конкретно.
У меня сейчас такое ощущение что прошел процесс принятие себя спасибо всем что вы помогаете.
nanali
Цитата
А вина, как я для себя уяснила это своего рода попытка взять ответственность за поступок. Свой собственный личный поступок именно вот этот и конкретный. Это тяга признать за собой ошибку и сделать все возможное, чтобы ее исправить. Но это не имеет ничего общего с глобальным отрицанием меня, в котором меня утапливал стыд.

Сейчас , когда читаю эти слова понимаю что независимо беру ли я ответственность за поступок в свои руки или нет, все бесполезно. наверно это моя установка "Все бесполезно , что бы я не сделала , все бесполезно".Нужно срочно ее проработать только как?.
По моему у меня присутствует и глобальное отрицание себя , что потихоньку меняется благодаря ВС и вам. Спасибо вам всем.
И чуство вины правда из него не всегда вытекает желание исправить ошибку.
"Я виновата и все.Значит я не могу ничего изменить."- Это я так чуствую...
Цитата
И я после всех этих расстановок в голове чувствую себя гораздо легче и свободнее. Огромное тебе спасибо!
если я смогла кому помочь всегда рада.
nanali
Простите пожалуста что не смогла всем вовремя отправить ссылку.Я пока не знаю как их выкладывать здесь, но я обязательно научусь. Огромное спасибо кто выложил эти ссылки здесь.
Гость_Скрипка
Цитата (nanali @ 19.02.2011 - 07:10)
И чуство вины правда из него не всегда вытекает желание исправить ошибку.
"Я виновата и все.Значит я не могу ничего изменить."- Это я так чуствую...

nanali
Из этой книжки я уразумела одно важное для меня отличие.
Стыд означает, что Я это сделала.
А вина означает, что я ЭТО сделала.
И изменить ЭТО я могу, или признать себя правой в ЭТОМ, а ответственность чужой я тоже могу, ну и т.д. Потому что чтобы я не сделала плохого и ужасного, я по-прежнему я и раз я есть, я могу чо-нить исправить, как минимум извиниться, и я от этого не перестану быть.
А вот изменить СЕБЯ за то, что Я это сделала, я не могу, ну хоть вы что со мной делайте, я просто полное ничтожество и ни на что не гожусь и ничего недостойна и все бесполезно...
В этом для меня глобальная разница.
nanali
Привет всем. Я опять со своим чуством Вины. Теперь уже перед сыном за то что У него Такой дед. Вчера я очень хотела остаться дома с сыном отдохнуть, но как обычно ничего не получилось.Днем ребенок играл в новый паравозик а я пока прибиралась потому что за время пока я болела и ездела в город ничего не делалость, потом я пошла варить кушать. А ребенок опять продолжал играть один. Сестра как всегда смотрела фильм, мама тоже в телеке, папа как всегда как будто спит. Иногда так хочется чтобы кто то хоть кушать приготовил.Но я ушла не в ту степь. Теперь по делу. Дед встал сын попросил его покатать с ним машины. тот отказался ребенок понял что тот не слышит. еще раз просит. Дед не реагирует ребенок начинает злится кусает его тут дед отшвыривает ребенка да еще дает ему по попе. У них почти всегда Такое общение только в этот раз я сама как то очень болезнено отреагировала на ситуацию Шоком. Ребенок говорит мама почему деда со мной не общается? почему деда все время спит? отвечаю что деда старенький по этому спит, хотя понимаю что и в моем детстве было так же лиш с той разницей что здоровье пить не позволяет. Он либо на работе либо пьяный либо опять типо спит в какой то прострации.
Я опять чуствую себя виноватой в том что у ребенка нет отца . Он уже говорит . "Когда я вырасту я стану мамой". мне эти слова причиняют сильную боль... Я не знаю как объяснять ребенку что к нам не могут приходить ни мои ни его друзья, потому что опять скандал. Отец отыграется на маме.У меня уже нет сил на все это смотреть когда я делала вид что все хорошо было легче, а сейчас очень больно...
Уехать и жить одной с сыном я пока не могу по материальным вопросам нет работы, да и очень боязно остаться одной, хотя морально я все равно чуствую своё одиночество все равно сним живу...
Рома
разбирая свою жизнь я увидел что в детстве когда я был совсем маленький - у меня не было стыда и чувства вины, позже я понял что вину и стыд во мне воспитали, и появлялись эти чувства и появляются когда что либо я делаю или что либо что происходят противоречит тому микро социум в котором я живу и мешают мне эти чувства выходит за рамки в более интересные миры.
и в тот момент когда я понял что вины и стыд чувства не естественные, а привитые и воспитанные, мне отказаться от них стало проще и когда они если возникают я уже быстро понимаю природу их возникновения.
светлячок
nanali
Я сейчас вспомнила, мы на пятом этаже жили. Как то меня отправили на лыжах кататься, а мне так скучно одной, и я стою под окном и кричу: "Мама, папа, покатайтесь со мно-о-о-ой." Мне раздраженно отвечают: "Нам некогда, иди катайся". Потом правда родители с дочкой моей возились, в основном мама, но и отец тоже, когда не с похмелья.
Я бы на твоем месте попробовала принять близких такими, какие они есть, их не изменить , и твоей вины нет в том, какие они. Не трать силы на то, чего не изменить. И стыдиться тебе нечего. Все имеют право быть самими собой, в т. ч. и твои родители. Вспомни молитву: Господи, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить;
Мужество изменить то, что могу
и мудрость отличить одно от другого.
Попробуй сконцентрироваться на том хорошем, что у тебя есть: сынок любимый, ты сама умница какая! Все сама делаешь. Благодари ВС за то, что имеешь и тебе будет ещё дано. И не унывай!
Здесь расположена полная версия этой страницы.