[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Действия по принципу "как, если бы"
Киса
Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 17 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться! ab.gif

Действия по принципу "как, если бы".

Поведение по принципу, который мы называем ''как, если бы", может быть хорошим инструментом выздоровления. Действовать по этому принципу - значит учиться позитиву. Мы представляем себе позитив. Это инструмент, который мы используем, чтобы выдернуть себя из трясины. Это инструмент, который мы сознательно решили применять.

Действия по принципу "как, если бы" могут быть полезными, когда чувство начинает контролировать нас. Мы сознательно принимаем решение действовать, "как, если бы" мы чувствовали себя прекрасно, либо ожидали, что все будет хорошо.

Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины. Мы действуем, "как, если бы" проблема уже была решена или будет решена, и поэтому продолжаем спокойно жить.

Часто, действуя "как, если бы" мы были отделены, мы создаем основу для отделения.

Есть много областей, где действия по принципу "как, если бы", соединенные с другими принципами выздоровления, создают основу для той реальности, к которой мы стремимся. Мы можем действовать, "как, если бы" мы любили себя, до тех пор, пока мы, действительно, не начнем заботиться о себе. Мы можем действовать, "как, если бы" у нас было право сказать "нет", пока мы не поверим, что мы, действительно, имеем это право.

Мы не представляем себе, что у нас есть достаточно денег, чтобы оплатить чек. Мы не представляем, что алкоголик не пьет. Мы используем принцип "как, если бы" как часть нашего выздоровления, чтобы создать основу для нашего нового поведения. Мы принуждаем себя вести позитивно, не обращая внимания на наши сомнения и страхи, до тех пор, пока наши чувства не станут реальностью.

Действия по принципу "как, если бы" - это позитивный путь преодоления страхов, сомнений и низкой самооценки. Мы не должны лгать, мы не должны быть нечестными с собой. Мы открыты для позитивных возможностей будущего, вместо того, чтобы ограничивать будущее сегодняшними чувствами и обстоятельствами.

Действия по принципу "как, если бы" помогают нам пройти трясину и выйти на твердую почву.

Господи, укажи мне, где я могу действовать по принципу как, если бы ", который поможет создать основы для
реальности, к которой я стремлюсь. Руководи мной, когда я использую этот инструмент выздоровления, чтобы помочь создать лучшую жизнь и более здоровые отношения.
Любимая
Киса
опять в точку. Задавала вопрос как раз о залипании на эмоциях.

на работу в пятницу произошел неприятный случай. все выходные ела себя...что я могла сказать как я могла ответить, была в негативном прошлом, потом уносилась как на качелях в будущее, "вот приду в понедельник и будет то то и то то, вот будет так плохо, нет будет еще хуже, а я отвечу так то а мне от этого еще больше попадет".

и так все выходные....
если бы не друзья, так бы и плавала в этом, они вырвали меня на несколько часов из этого самоедства.

и еще. Я хочу похвалить себя. Я осознанно вырвала из этого состояния пережевывания прошлого и боязни будущего в автобусе вчера.
Я просто тотально ощутила боль в теле - в напряженном лице, в стиснутых зубах и челюстях...и сказала - ХВАТИТ. я делаю боль своему телу. мне больно. у меня нет больше сил терпеть эту боль!

я каждый раз ловлю себя на мысли, негативной мысли о будущем. я только сейчас начинаю замечать, что я постоянно в каких то опасениях, сжатая как пружинка...

я обещаю, что я хотя бы завтра послежу за собой и своим состояние, не буду ругать себя, и буду думать не о том, что плохого может случится, а о том, как это может случится по хорошему, по доброму. я попробую пожить на позитиве хотя бы денек.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Скрипка
Цитата (Киса @ 16.01.2011 - 19:30)
Мы используем принцип "как, если бы" как часть нашего выздоровления, чтобы создать основу для нашего нового поведения. Мы принуждаем себя вести позитивно, не обращая внимания на наши сомнения и страхи, до тех пор, пока наши чувства не станут реальностью.

Я это раньше использовала, когда мне было что-нибудь нужно. Я тогда где-то читала, что жизнь есть исполнение наших желаний, или что подобное притягивает подобное..
В общем, чтобы что-то получить, надо сначала стать такой, у которой это может быть. Ну и представляла как если бы у меня это было, то какой бы я была, что бы я делала, как себя держала, что бы думала и т.д. Работало. Правда меня надолго не хватало, к сожалению, Силы не было.
А так, хороший принцип, хорошо, что напомнили. Надо опять попробовать применять ie.gif
Рядом
"Как если бы" расходится с моим настроем на "только сегодня". Не пользуюсь данным инструментом.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
muhomorka
"Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины. Мы действуем, "как, если бы" проблема уже была решена или будет решена, и поэтому продолжаем спокойно жить."
это чудесный инструмент, но помог мне начать выздоравливать, пора начать пользоваться им снова. Как если бы я любила свое тело, как если бы я уважала себя как личность, как если бы я могла принимать решения в своей жизни и нести за них ответственность, если бы хотела позаботиться о себе, что бы я сделала? если бы я не боялась дать себе ответ на все эти вопросы, я бы сказала, продолжала бы двигаться день за днем с помощью ВС. Удивительно, не могу придумать, что бы хотела поменять...
Спасибо.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
ariadna
Цитата
Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины.


Как раз сейчас про меня.Застряла в негативе ,бегаю по кругу,а в голове одни мысли:"Всё плохо.У меня никогда ничего не получится." Уже 2 недельки барахтаюсь в этом болоте.

Цитата
Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины.


Попробую применить действие "как если бы", а то уже надоело болото из сомнений,неуверенности,которое постоянно меня засасывает.
Katherine
Это отличный принцип - КАК ЕСЛИ БЫ!
Прочла - и сразу весело стало на душе!

Я могу поверить во что-то хорошее, использую данный принцип, и этим самым приближу эТО хорошее, я верю - что исполнение моих желаний начинается с того. что я в них неукоснительно верю))) и тем самым двигаю себя вперед к их достижению
Римма
Я действую как, если бы я не давала согласия быть жертвой, как если бы я могла постоять за себя.

Обида, конечно, долгое время выполняла функцию защиты для меня. Только от чего?
Я осознала, что обижаюсь ВМЕСТО того, чтобы выражать свой гнев. И образуется привычка: вместо того, чтобы защитить себя адекватным выражением гнева и обозначить свои границы, я проваливаюсь в состояние бездействия, в котором гнев зависает на мне и ест меня изнутри, тогда как его назначение - освободить меня от чужого агрессивного поведения.
Спасибо программе и здоровым группам, которые научили меня придерживаться правила не оценивать и не комментировать, не критиковать даже в мыслях.
Когда меня оценивают, оценивают мои мысли, действия, чувства испытывать гнев нормально. И когда мне указывают на мое оценочное поведение, испытывать гнев тоже нормально! Главное, в обоих случаях, этот гнев осознавать. И отпустить от себя, а не хранить в виде ОБИДЫ. В первом случае - не позволять себе быть беспомощной, доверять себе, обозначать свои границы. Во втором - принимать свободу других, признавать свои ошибки и любить себя, не смотря на ошибки.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
лютик
[\quote]Господи, укажи мне, где я могу действовать по принципу как, если бы ", который поможет создать основы для
реальности, к которой я стремлюсь. [/quote]
Для меня важно здравомыслие и границы, рамки применения этого принципа. Я для себя принцип "как если бы" формулирую как возможность помечтать о том, что я как взаправдашна прынцесса, как зона ближайшего развития моей уверенности, эмоциональной защищенности, снижение уязвимости, баланса.

Мне думается, что у меня сопротивление к этому принципу, настороженность из-за истории моей страны, которая 70 лет участововала в массовом социальном эксперименте, где люди в добровольно-принудительном порядке жили по принципу "как если бы" мы находимся на пути к светлому будущему. А как же настоящее? - "а на пути вас кормить не обещали" (как в анекдоте). Поэтому для меня важен баланс между принципом реальности, здесь и теперь и принципом светлого будущего, приницпом мечты.

"Если бы да как бы у бабушки был член, она бы делала дедушке детей." (С) Возможно мне досадно и обидно, что многие мои детские мечты так и не осуществились до сих пор. Может и нужно время от времени позволять себе быть маленькой наивной девочкой, свободно мечтающей и доверяющей своим мечтам. Я размышляю об этом, пока решение не выработалось.
Natalya
Я с опаской отношусь к действию по этому принципу.
Я слишком легко вываливаюсь в мечты.
Мне очень важно точно и трезво понимать кто я и где я нахожусь.
И если я в трясине, я из нее не вылезу, пока я буду думать, что я "не совсем в трясине".
сибирячка
Это для меня очень приятно и опасно одновременно. Уж размечтаться и распредставляться себя чего-нибудь - это все я могу о-очень хорошо. И чтоб не делать совсем ничего, а только мечтать и мечтать. Потом как-то в реальность труднее возвращаться. Идеально было бы жить сегодняшний день так, словно живешь завтрашний - уверенно, спокойно и счастливо. Не проваливаясь в мечты о счастье, а быть счастливой именно в конкретный момент.
Здесь расположена полная версия этой страницы.