[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скука
Страницы: 1, 2
Ленайна
А я вот не могу творчеством заниматься. Знаю, что подруги кто вяжет, кто вышивает. А у меня где-то мысль в подсознании, что я не могу позволить себе тратить время на всякую фигню, когда куча настоящих дел стоит. Например, по дому что-то: убраться, приготовить или по работе чего сделать. Но на всё это у меня нет сил и желания, заставляю себя или, если не могу заставить, то сижу и ничего не делаю, но, при этом, ругаю себя за это. В итоге, получается, что ни работать толком не могу, потому что устала, ни отдыхать, потому что себе не разрешаю.

И ещё поняла, что ни одного дела не делаю из-за того, что мне это нравится и хочется делать. А всё - только потому, что надо. И даже едва намечающеееся хобби умудряюсь пренвратить в какую-то обязаловку и начинаю пилить себя за невыполнение...

Ерунду какую-то написала и не по теме,наверно...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
muhomorka
Совсем не ерунду
у меня так было, только я престала делать любую обязаловку, даже на работе прокатывает... благодаря группам я почувствовала себя хозяйкой самой себя, ну и еще конечно, что отделилась от родителей материально, я чувствовала себя такой должной всем и каждому, маме, папе, сестрам, начальнику... себе - быть лучше, выше, сильнее... а потом распалась и больше не собралась, быть ни лучше, ни выше, ни сильнее. Всегда казалось должа оправдывать свое существование какими-то делами важными или работой по дому, и тп. на последней встрече с психологом, вскрылись болезненные чувства, чувствовала себя рабом... я не раб больше, никому и ни чему не служу кроме себя.... хотя иногда старые привычки тянут назад...
про скуку, появилась работа, причем, та что мне нравится, где я активна, хондра отступила, но сомнения остались... вспомнилось, что я у себя одна единственная, и хорошо бы заботится о себе и мести потщательней свою улицу... ура ура!!!
Все будет хорошо! Выздоравливаю )))

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Mirta
Мне сильно мешал перфекционизм...именно он не давал мне заниматься творчеством, и улучшать мое тело. В результате я скучала, и жалела себя.
Что я могу нарисовать, раз я не Репин и не Рембрандт? Зачем мне заниматься фитнесом или кататься на лыжах, когда я не выгляжу, как спортсменка, и не двигаюсь красиво? и т.п.
И теперь иногда возникают такие мысли...отгоняю, мне главное начать и потом я втягиваюсь и получаю удовольствие от процесса)))

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Буссоль
Цитата (Валери @ 24.01.2011 - 09:22)
я справляюсь со скукой занимаясь творчеством и думая о нем.Моё последнее увлечение валяние,когда у мен свободное время я просто само-сабой как-то начинаю думать об новой вещи,её декоре, и мне не скучно,а наоборот интересно жить в мире своих идей и их воплощением в жизнь!

Абсолютно поддерживаю, хобби это здорово, я страдала от скуки с детства, когда просто не знаешь куда себя деть, на душе муторно и тяжко. Ребенком я хотела научиться вязать, но мама как-то все отмахивалась и ничего не вышло, год назад я начала вязать, это настолько увлекательно, даже на работе часто все мои мысли только о том, как быстрее бы добраться домой к любимым клубкам и крючкам)). Где-то читала, что для женщины рукоделия всяческие чрезвычайно важны, они возвращают ее к истокам женской сущности, как-то так кажется
Ленайна
Mirta,
Получать удовольствие от процесса - для меня, пока, недостижимая почти высота. ah.gif Но, кстати, заметила, что когда это получается - хоть чуть-чуть и на время - тогда процесс начинает, на удивление плучаться. Так у меня с похудением было. Когда я год заставляла себя ходить в спортзал, потому что хотела похудеть, чтобы понравиться мужу, результат был хуже и достигался медленнее, чем когда я шла потому, что мне просто хотелось подвигаться, размять мышцы, с людьми пообщаться.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Kosto4ka
очень страдаю от скуки... не знаю, ни одно дело мне так уж сильно не нравится. есть вроде бы хобби - но почти всегда надо себя заставлять, а разве ж это хобби? т.е. они вроде бы и нравятся.. Например учусь играть на аккордеоне, рисовать... Но трудно начать заниматься ими, как бы слишком много энергии надо или что... в итоге просиживаю в интернете и все, а потом грустно и плохо. Не знаю чем заниматься. Люблю читать еще и смотреть фильмы. И все. Больше ничего по-настоящему уж очень сильно не нравится.
Люблю гулять, но заставить себя выйти на улицу очень трудно.
И в жизни и в работе такая ситуация. Она меня оччень напрягает. Не знаю что делать.
"Радуга"
Цитата
очень страдаю от скуки... не знаю, ни одно дело мне так уж сильно не нравится

Цитата
итоге просиживаю в интернете и все, а потом грустно и плохо. Не знаю чем заниматься. Люблю читать еще и смотреть фильмы. И все. Больше ничего по-настоящему уж очень сильно не нравится.
Люблю гулять, но заставить себя выйти на улицу очень трудно.
И в жизни и в работе такая ситуация. Она меня оччень напрягает. Не знаю что делать.

Цитата
Kosto4ka
ты прям мое нынешнее состояние описала, тока я еще и не работаю и живу одна. Когда была семья только успевала поворачиваться и мечтала об отдыхе, а сейчас один отдых и что с ним делать не знаю, какая-то болезненная праздность а не жизнь tuk-tuk.gif
Моу психолог говорит, что надо начинать закручивать мир вокруг себя, пробовать что-то новое , пробую но быстро остываю, интереса нет. Кто бы научил как быть.

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Kosto4ka
с работой даже первые дни стало проще как-то.. меньше времени, когда надо себя занимать... первая неделя вообще получалась очень продуктивной. но теперь снова тоска. я думала все дело в то, что мне надо пользой, развитием оправдать свое существование. Ок, думала, посижу дома, буду делать только что хочется, если комп то пусть комп. Ну я посидела 4 месяца... И так плохо, и так.
"Радуга"
Я когда своей психологине задала вопрос" может мне на работу устроиться, мне все друзья только и твердят об этом" она мне ответила вам пока рано , поживите в периоде" скучно" , но меня уже достал этот период, завтра опять поеду к ней и задам этот же вопрос про скуку, если найду ответ после приема поделюсь здесь.

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Mirta
Я примерно 2 месяца после увольнения отдыхала, а потом начинала ощущать себя конем, застоявшимся в стойле. И финансовый вопрос тоже начинал поджимать...
Если б у меня сейчас была возможность просто иметь деньги, например, от сдачи квартиры, так, чтоб на них можно было нормально жить, я думаю, что рисовала бы все время и не парилась ничем...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Kosto4ka
наталья64
ага, напиши плз))
я пока придумала такой план - сесть и медитировать, какое занятие всплывет таким и заняться. кроме - серф в инете. ориентироваться на радость или на смысл... на удовольствие не ориентироваться а то будет точно серф в инете. но пока не пробовала. дела затянули.
с работой - очень много загонов. поняла, что у меня скорее не позитивная мотивация работать - мол чтобы денежек заработать, чтобы жить было веселей. А негативная - чтобы НЕ, чтобы не чувствовать себя плохой, тунеядцем, ни на что ни годной, скуку чтоб не чувствовать. Чтоб не чувствовать получается. еще и месяц не проработала но думаю увольняться... и мысли, неужели я ни на что не гожусь (опять эти обобщения), страх, что ничего не найду, опять проводить целые дни за компом и будто вся жизнь мимо проходит.
Galaxy
Я на негативной мотивации вобще ничего не могу делать, сильное сопротивление начинается, раньше до программы применяла к себе насилие, думала это нормально - заставлять себя и пересиливать. Кошмар, как вспомню..как я к себе относилась.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Dana
Очень ценю редкие свободные мгновенья на работе. В эти моменты я спрашиваю себя "чего ты хочешь?" В плане физических мелочей - попить, одеться если холодно. Затем я меняю позу на удобную - проверяю, чтоб спинке, ножкам, шее и др. было удобно. Еще если есть время опрос себя что я чувствую, если есть еще время (но это скорее из области фантастики)), обдумываю почему это чувствую и что в связи с этитми чувствами я бы хотела изменить. Молюсь (хоть о душевном покое коротко), если есть время, прошу Бога устранить мои недостатки, которые проявились за время от последней молитвы (но это если есть время проанализировать). Поговорить с ВР. В идеале, погладить себя. И, регулярно, это самое короткое: окинуть внутренним взглядом свое тело целиком. В фокусе остаешься лишь ты, твои конечности, туловище, голова, каждая клеточка. При этом все остальное уходит на другой план. Это включается древняя нервая система рептилий, живущая в нас. У меня она в младенчестве не разбужена из-за алкоголизма матери. Вот делаю это сейчас.
Здесь расположена полная версия этой страницы.