[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владение своей силой
мася
Всем привет! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 19 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владение своей силой

Есть одно чувство, которому мы должны уделить особое внимание в выздоровлении - чувство жертвы. нам не следует привыкать к этому чувству.
Как мы себя чувствуем, когда из нас делают жертву? Беспомощными, взбешёнными, бессильными, расстроенными.
Чувство жертвы опасно. У нас может появиться зависимость от него, оно толкает нас в принудительное поведение.
Выздоравливая, мы учимся отличать, когда мы чувствуем себя жертвой, когда мы действительно ею являемся, и учимся понимать, почему мы чувствуем себя жертвой. мы учимся владеть своей силой, чтобы позаботиться о себе и избавиться от этого чувства.
Иногда "владеть своей силой" означает, что мы понимаем, что мы сами делаем из себя жертву, в то время, как другие не делают что-либо, чтобы причинить нам боль. Они живут своей жизнью, на что они имеют право, а мы чувствуем себя жертвой, потому что мы делаем попытки контролировать процесс, или мы безосновательно ожидаем, что они должны о нас заботиться. У нас может появиться чувство жертвы, когда мы застреваем на таких понятиях созависимости, как:Из - за других я чувствую себя... . В тех - то руках находится ключ к моему счастью и судьбе... . Я не могу быть счастлива, пока тот - то не будет вести себя соответствующим образом или пока какое -то событие не произойдёт... .
В других случаях "владеть собственной силой" означает то, что мы понимаем, что из нас делают жертву, поступая с нами не должным образом. Наши границы нарушаются. В этом случае нам следует выяснить, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе, и не позволить, чтобы из нас делали жертву. Мы должны установить границы.
Иногда изменение точки зрения - это всё, что требуется. Мы - не жертвы.
Мы хотим сострадать человеку, который делает из нас жертву, но понимаем, что сострадание часто приходит позже, после того, как мы избавим своё тело, сознание и душу от чувства жертвы. Мы также понимаем, что слишком глубокое сострадание может вернуть нас назад - в состояние жертвы. Слишком сильная жалость к человеку может создать ситуацию, когда этот человек опять сможет сделать из нас жертву.
Мы не стараемся усугублять обстоятельства и кризисы другого человека, но мы и не помогаем этому человеку справляться с естественными последствиями его или её поведения. Если в создании таких обстоятельств и будет наша роль, то мы будем ответственно её играть, но не для того, чтобы проконтролировать или наказать, а для того, чтобы оставаться ответственными перед собой и другими.
Мы стараемся определить, какую роль мы играем в системе взаимоотношений, и что, возможно, мы такое делаем, что вызывает в нас чувство жертвы, и прекратить делать это.
Мы бессильны в отношении других, но мы можем владеть своей силой, чтобы вытеснить из себя жертву.


Сегодня я буду ответственна за себя и покажу это другим, не позволяя другим делать из меня жертву. Я не могу контролировать обстоятельства, но я могу контролировать моё отношение к тому, что из меня делают жертву. Я - не жертва, я не желаю ею быть.
Natalya
Цитата (мася @ 18.01.2011 - 17:28)
Слишком сильная жалость к человеку может создать ситуацию, когда этот человек опять сможет сделать из нас жертву.

Я читала этот пост раньше, но эту его часть заметила только сейчас!
Удивительно, как сознание выборочно воспринимает информацию!
Это важно для меня, все-таки, иметь право на сострадание.
А то у меня начало складываться ощущение, что "правильное" мировоззрение совершенно вытесняет такое простое и дефицитное понятие, как милосердие.
И то, что мне "оставляют" возможность сочувствия для меня оказывается отчень важным!
Главное не утопать в этом сострадании, не залипать на нем. Я это начинаю понимать, это очень здорово. Когда приходит такое освобождающее понимание.
Ксо
Привет, я внучка алкоголиков.
Цитата
Как мы себя чувствуем, когда из нас делают жертву? Беспомощными, взбешёнными, бессильными, расстроенными.

Для меня это очень важные слова, потому что я всегда думала, что чувство ярости, бешенства присуще только Агрессору, а не Жертве. И вот теперь я точно вижу - то, что я две недели падала из расстройства и беспомощности в гнев - это всего лишь проявления жертвы.
Единственное - из меня никто не делает жертву, мой мир открыт и дружелюбен. Жертву из себя делаю я сама. И моя задача - изменить свою точку зрения, не делать из мухи слона.
"ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я окину свои проблемы реалистичным взглядом и увижу, что большинство из них незначительны. Я не стану их раздувать и буду наслаждаться своим выздоровлением."
Я благодарна своей высшей Силе за то, что она дает мне ясность и объективность для осознания моей созависимости, и за то, что дает мне ту силу, которой я могу пользоваться.
Цитата
Я - не жертва, я не желаю ею быть.

Спасибо что прочли. Сегодня я счастливая и я выздоравливаю, благодаря всем вам и Богу.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.