[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Желания и нужды
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 21 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Желания и нужды

Нести за себя ответственность означает нести ответственность и за свои желания и нужды, осознавая, что они являются нормальными.
Учиться прислушиваться к себе, учиться слушать себя - это искусство. Нужна практика. Мы можем использовать нашу способность угадывать, что хотят другие, и в чём они нуждаются, и применить это умение к себе.
Что мы слышим внутри себя, указывающее на то, что мы хотим, и что нам нужно? Что могло бы нам помочь чувствовать себя лучше? Что нам говорят наши чувства? Наше тело? Наш интеллект? Наша интуиция?
Зададим себе вопрос, затем внимательно прислушаемся - мы услышим ответ. Мы мудрее, чем мы думаем, и нам можно доверять.
То, что мы хотим, и то, что нам нужно, имеет значение. Это важно и это обосновано. Здорово учиться делиться на собраниях нашими нуждами.
Мы можем учиться определять, что мы хотим, и что нам нужно, и быть терпеливыми по отношению к себе, пока мы учимся.

Сегодня я подумаю о том, что я хочу и что мне нужно. Я буду считаться с собой.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
wildrose
Сейчас я нуждаюсь в том, чтобы научиться полностью обеспечивать себя материально, заботиться о себе в бытовом плане, физически, духовно, эмоционально, как о своем собственном любимом ребенке. Также я нуждаюсь в том, чтобы выйти из изоляции, установить отношения хотя бы с несколькими интересными для меня людьми. Также я нуждаюсь в том, чтобы наладить свою личную жизнь, больше общаться с мужчинами и выделить среди них кого-то одного, с кем у меня будут более близкие отношения.
Гость_Метель
Здравствуйте! Я - Метель, я взрослый ребенок из ДФС, созависимая и зависимая.
Цитата
Мы можем использовать нашу способность угадывать, что хотят другие, и в чём они нуждаются, и применить это умение к себе.
Поразила эта мысль, и почему-то ввела в плаксивое состояние. Я сейчас в стрессе. Поэтому не замахиваюсь на глобальные желания и глубинные нужды, я их слишком плохо слышу.
Мне сейчас важно чувствовать себя активной, сильной, привлекательной внешне. Мне важно поддержать себя на физическом уровне. Хочу в баню, хочу стабильно высыпаться, хочу начать комплекс упражнений для позвоночника.
Сделаю себе прическу и выкину весь хлам, называемой моим гардеробом.
У меня такое небрежение к себе в бытовом смысле тоже, что начну с этого. Внешнее легче.
Также хочу временно оградить себя от ранящих или пустых контактов, от людей, которые меня не понимают или которым долго что-то про себя объяснять.
Мне надо отдышаться.
Спасибо.
muhomorka
Привет, я ВДА.
Я хочу выходные долгие, хочу побыть с собой, мне нужно изменить график работы, хочу сказать нет бессмысленному торчанию в офисе в воскресенье. Хочу на группу. Хочу увидеть своих друзей. Мне очень надо по обниматься, и почувствовать себя в безопасности. А еще мне нужно научиться говорить людям о том что мне нужно и не чувствовать себя виноватой.
Спасибо.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Шелест звезд
Здравствуйте, я - взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.
Для меня сейчас главное - ПОЗВОЛИТЬ себе желать чего-то, в чем-то нуждаться. В настоящее время для меня приоритетными являются потребности других, нежели мои. А когда я вроде-бы начинаю чего-то хотеть, возникает чувство вины и мысли о том, что мое желание не серьезное и второстепенное. Итак, хочу научиться слышать и удовлетворять свои желания и нужды.
сибирячка
Какие у меня желания - я могу понять. Это просто то, что я хочу. А вот в чем мои настоящие нужды - как мне кажется, нет. Иногда я это понимаю, но часто это не совпадает с моими желаниями. Это понимание распространяется, скорее, не внешние потребности: надо идти к врачу, а не хочется. Хочу шоколадку, а не надо. Про себя внутреннюю - часто не знаю, что надо, что не надо, что хочу, чего не хочу. И тем более не понимаю, почему, если я чего-то не хочу и мне это не надо, продолжаю это делать ( думать о чем-то, общаться с кем-то). А еще часто не вижу, как сделать то, чего я хочу.
Римма
Цитата
То, что мы хотим, и то, что нам нужно, имеет значение. Это важно и это обосновано. Здорово учиться делиться на собраниях нашими нуждами.
Мы можем учиться определять, что мы хотим, и что нам нужно, и быть терпеливыми по отношению к себе, пока мы учимся

Вспомнился родом. Это было 25 лет назад. Я было позднородящая, мне было 27, рожала долго – сутки, боль испытывала, но кричать в голову не приходило, да и стыдно было , я же могу потерпеть, стонала, сползала с огромной кровати, чтобы обмочить губы. Лежала напротив родовой и туда непрерывным потоком везли роженец, смотрела в окно и молилась Богу, тогда верила, что только Он может мне помочь, и только от Его воли все зависит, хотя и не была крещена. Напротив лежала молодая девочка и кричала «Доктора, позовите мне доктора», голос у нее был звонкий, приходил доктор, клал ей руку на живот, говорил: «Ну что ты кричишь? У тебя же нет схваток» и она успокаивалась, потом он уходил и все начиналось заново, до тех пока ее не увели рожать.
Так и в жизни, были разные периоды, когда я просто молчала стиснув зубы, а когда чувства начали отмораживаться и ощутила нестерпимую боль, просила помощи, и всегда были люди, которые помогали пережить эту боль, потому что они уже это пережили и могли просто сострадать. Для себя поняла, важно не оставаться в одиночестве, просить помощи, не обижаться на тех, кто не может ее дать. Это моя Высшая Сила так все устраивает наилучшим для меня образом. И не требовать от себя больше того, что я могу сделать. Все, что я должна знать мне открыто. Все, что я хочу, приходит ко мне.

Спасибо, что прочитали


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Осень
Всем привет. Я Осень, ВДА.
Цитата
Здорово учиться делиться на собраниях нашими нуждами.

Я хочу ложиться спать, когда мне этого хочется и легко, спокойно засыпать, я хочу просыпаться утром отдохнувшей и радостной. Я хочу часто улыбаться. Я хочу гулять и дышать воздухом, иногда ходить на каток. Я хочу снова заниматься зарядкой. Я хочу хорошо выглядеть, смотреть в зеркало и нравиться себе. Я хочу радоваться своему хорошему самочувствию, которое со мной каждый день.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.