[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Расквитаться с прошлым
Киса
Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 24 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Расквитаться с прошлым

Один из величайших даров, который мы можем дать - это открытое и любящее сердце.Удерживая негативные чувства по поводу наших прошлых взаимоотношений, мы создаём барьер для этого дара.
Большинство из нас имели взаимоотношения, которые закончились. Когда мы анализируем эти отношения, нам нужно эмоционально очиститься. Остаются ли в нас чувства злости и обиды? Чувствуем ли мы до сих пор себя жертвой? Не живём ли мы с подавляющими нас убеждениями, которые могут быть связаны с прежними взаимоотношениями, - Нельзя доверять женщинам. Начальники используют людей. Нет такого понятия, как хорошие взаимоотношения.
Отпустите всё, что может блокировать Ваши взаимоотношения сегодня. С величайшей уверенностью мы можем осознать, что старые чувства и подавляющие нас убеждения будут мешать нам давать и принимать любовь, к которой мы стремимся. Мы можем расквитаться с прошлым. Это начинается с осознания, честности и открытости. Процесс завершается, когда мы достигаем состояния принятия и мира по отношению ко всему в нашем пошлом.


Сегодня я начну процесс освобождения ото всех подавляющих меня чувств и убеждений, связанных с прошлыми взаимоотношениями. Я расквитаюсь с прошлым, чтобы быть свободной любить и быть любимой.
wildrose
Цитата (Киса @ 23.01.2011 - 23:22)
Я расквитаюсь с прошлым, чтобы быть свободной любить и быть любимой.[/i]


Я Дикая роза из дфс.
Я хочу оставить прошлое в прошлом, чтобы двигаться вперед. Оставить в прошлом обиды, зависимость от мужчины, отношения, построенные на страданиях. Чтобы начать с чистого листа.
Киса
Пользуясь правом ведущего собрания хочу поделиться тем, что я нашла в оригинале текста.
Заголовок такой - Clearing the Slate.
По-русски это будет звучать примерно так - очистить доску. Как в школе - стереть ненужный уже текст, написанный мелом, чтобы написать что-то новое.
Для меня это совсем не то, что "расквитаться".

Я хочу освободиться от негатива в прошлом, но с миром в душе. Расквитаться - это отомстить, в моем понимании. Я не хочу мстить, даже когда подобные желания возникают во мне. Не хочу! Я хочу освободить место для нового в своей жизни. В школе мне очень нравилось мыть доску после уроков и писать потом на чистой доске. Так красиво получалось - хорошим мелом по чистой, черной как ночь доске! Надписи и рисунки получались четкими и понятными.
сибирячка
Так то оно так. Только это прошлое - бОльшая часть моей жизни. Это единственные по существу отношения. Мстить не хочу конечно. Обида, бесконечная внутренняя "болталка" держат. Бесконечные "а вот чтобы было, если бы я тогда", " "мне надо было не так, а по-другому". Жду когда надоест само. Когда устану уже. Все о другом, и о другом. О прошлом, и о прошлом. Надо уже о себе, и о настоящем. Пыталась преодолеть это искуственно, не вышло. Пусть идет своим чередом. Все есть как есть. И ошибки мои со мной, и радости прошлые - они все мои. Они сделали мою жизнь. Мне есть что вспомнить. Я благодарна за это своему прошлому тоже. Живу. Спасибо ВС.
Римма
Цитата
Сегодня я начну процесс освобождения ото всех подавляющих меня чувств и убеждений, связанных с прошлыми взаимоотношениями. Я расквитаюсь с прошлым, чтобы быть свободной любить и быть любимой.

Когда я руководствуюсь правилами группы, приобретаю новую привычку, освобождаюсь от определений, ярлыков и оценок, я обнаруживаю, что я способна получать непосредственное знание о том, что же жизнь представляет собой на самом деле. Мои представления о плохом и хорошем, привлекательном и отталкивающем являются просто моими же определенными ярлыками, эти ярлыки расцвечивают и изменяют форму того, что я вижу. Когда я непосредственно испытала мощь определений, ярлыков и оценок в одной из дискуссий на форуме, я начала замечать, что мои жизненные проблемы проистекают скорее от моих представлений об опыте, а не из самого моего опыта. Папа владел этим мастерски, я как достоянная ученица превзошла своего учителя, большего всего от меня пострадал сын. Мне казалось, что я, таким образом, воспитываю, прижигаю язвы. Сарказм - уродливый братец гнева, теперь то я знаю, что сарказм – в переводе «рвать на части». Жизнь на самом деле нейтральна, а вот навешиваемые мной на нее ярлыки далеки от этого. Никакой ярлык не в состоянии охватить всю сущность человека, и они часто являются помехой на пути роста и изменений. Помеченное ярлыком верит своему ярлыку. Когда на семинаре сказала «Я обидчивая» - ведущая отметила негативный опыт навешивания ярлыков, и порекомендовала пересмотреть свой опыт и постараться относиться к себе с терпением, мягко и бережно.
Навешивая ярлыки и определения, я теряю ясное видение мира и самой себя, припечатываю ими себя и других. Снимая их, я начинаю постепенно прорубаться через искажающие и затемняющие фильтры ярлыков. В тот момент, когда определяющие мою жизнь ярлыки исчезнут, я буду свободна.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.