[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 Шаг
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 25 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

1 Шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми
Первый шаг Ал - Анона.

Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим-то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.
Одно наиболее существенное слово в Первом Шаге - это слово "Мы". Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.
Обретя партнёрство в Двенадцатишаговых программах, многие из нас открывают для себя, что, хотя мы, может быть, чувствуем себя одинокими с нашей болью, другие прошли через похожие страдания. И теперь нас много, соединяющих руки, выздоравливая.
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся и которая от этого становится крепче. Надежда, которой делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.

Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Римма
Цитата
Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим-то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.

Привет, Я Римма, ВДА.

Вчера работая со старыми ярлыками, вспомнила один из них «холодная лягушка», который мне прицепил первый «Принц», удивительно, что этот ярлык со мной оставался и жил. Ярлык всегда негативен и отметает опыт. Опыт я получила хороший, было столько боли и гнева и огромное желание мстить, в итоге мстила себе, он ничуть не изменился и только всякий раз напоминает о негативном опыте. И в связи с этим один анекдот. Он звучит так: «Вы слыхали о женщине, которая целовала лягушку? Она надеялась, что лягушка превратится в Принца. Он не превратился. Сама женщина превратилась тоже в лягушку».
Мне нравилось целовать лягушек. Я видела в них так много хорошего. Долгое время я испытывала к ним хроническое притяжжение после того, как я уже достаточно долго целовала лягушек. Алкоголики и люди с другими компульсивными нарушениями — притягательные люди. Они излучают мощь, энергию и шарм. И неважно, что доставляют они боль, страдания и мучения. Слова, которые они говорят, звучат так хорошо. Как говорил папа: «ты такая чувствительная, ранимая, ты такая деликатная, только ты одна меня понимаешь и можешь понять».
Если я не работаю над моими характеристиками созависимости, то очень велика вероятность, что я буду продолжать испытывать притяжение к лягушкам . Даже если я работаю над своими характеристиками, я могу все еще склоняться в сторону лягушек, но я могу научиться не прыгать в пруд вместе с ними.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Шелест звезд
Здравствуйте, я Nesmeyana, взрослый ребенок из деструктивной семьи.
Я уже достаточно долго работаю над первым шагом, признаю, что я больна, а вот принять свое бессилие пока не получается... Кажется, что я могу сдерживать свое компульсивное поведение, собраться с силами и не пустить в свою жизнь безумие... Не получается.
Цитата
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся и которая от этого становится крепче.

Благодаря группе пришло понимание того, что это не я такая плохая и ненормальная, что это моя болезнь, отсутствие любви в семье. Помню, как страшно было на группе говорить о некоторых ситуациях в семье, боялась осуждения, пренебрежения. Неожиданно для себя получила понимание и поддержку. Это чувство тепла и благодарности к группе и сейчас со мной, уверена, что на группах мы можем помочь и помогаем друг другу избавиться от созависимости.
Юльча
Здравствуйте, я Юльча взрослый ребенок из ДФС.
Цитата
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся и которая от этого становится крепче. Надежда, которой делятся - для лучших жизней и взаимоотношений....
. Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.


Сейчас для меня группа - это источник надежды. Каждый раз, когда я сышу обещания или рассказ об чудесных изменениях в жизни других выздоравливающих, я снова и снова обретаю потерянную надежду, что и в моей жизни возможны улучшения. Сама я топчусь на месте, но хотя бы не впадаю в отчаяние.
Спасибо.
лютик
Цитата
Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых.


Я - лютик, выздоравливающая ВДА. Топчусь сейчас от 1 до 3 шага в стиле "один шаг вперед - два шага назад".
Для меня большим облегчением явилось то, что существует гибкость формулировок. Я наверное могу признать своё бессилие перед прошлым, перед взрослением в дисфункциональной семье. Я не могу менять прошлое - я не волшебница. Но я в небессильна в том, чтобы изменить своё отношение к прошлому. В настоящий период я испытываю сомнения и колебания перед программой 12 шагов в целом, меня отталкивает жесткость, которая, на мой вгляд, исходит от физиологической необратимости, присущей химическим аддикциям. Точнее говоря, то, что ВДА как-то присовокуплены к АА с их совершенно конкретными целями и результатами, которые можно потрогать руками - не пить. В ведь ВДА начинают сразу работать с более тонкими материями, это не хроника, это не необратимое изменение обмена веществ в теле, и ненужно мне выжигать калёным железом свои эмоции, чувства, мысли.

Цитата
Одно наиболее существенное слово в Первом Шаге - это слово "Мы".

Да, для меня открытие, обнадёживающее и воодушевляющее. Многие люди в совершенно разных обстоятельствах, с разными историями испытывали и испытывают похожие чувства, мыслят похожим образом, да и вообще ситуации узнаваемые. Одна голова шорошо, а две - лучше. Действительно - лучше.
сибирячка
Мое детство и юность прошли под влиянием алкоголизма, взрослая жизнь и своя семья оказались тоже под влиянием алкоголизма. Я искалечена и нездорова поэтому. И бессильна что-либо изменить... , прошлого не вернуть и так трудно не впасть в жалость к себе. Могу только маленькими шажками топать каждый свой день. Пусть будет как будет.
Осень
Всем привет. Я Осень, ВДА.
Цитата
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми
Первый шаг Ал - Анона.


Для меня очень ценным теперь является то, что я могу видеть неуправляемость своей жизни в той или иной области. Потом я могу признать бессилие. И ещё я знаю, что "я бессильна, но не беспомощна". Со мной - моя ВС, со мной - сила , большая, чем моя собственная, которой я могу пользоваться, чтобы выздоравливать от неуправляемости. Я теперь знаю, что неуправляемость - это неибежность, которая время от времени появляется в моей жизни. НО я теперь могу её не бояться, потому что
Цитата
Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.
.
Я верю в то, что если Бог показывает мне проблему, то это Он делает для того, чтобы дать мне решение. Мне главное довериться, идти, куда ведут, делать то, что могу, оставляя всё остальное, и просить о помощи. ВС меня сюда привела, чтобы выздоравливать от неуправляемости, и я это получаю.
Спасибо Богу и вам.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.