[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С крючка
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 26 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

С крючка

Мы можем учиться не попадаться на крючок нездорового разрушающего нас поведения во взаимоотношениях, такого как: проявление заботы, контроль, игнорирование себя, и вера в ложь.
Мы можем учиться искать и выявлять крючки и делать выбор не попадаться на них.
Часто люди сознательно или не задумываясь ведут себя таким образом, что втягивают нас в серию поступков разрушающего нас поведения, которое мы называем созависимостью. Чаще всего эти крючки заранее заготовлены и результат предсказуем.
Кто - то может стоять перед нами и намекать или вздыхать о проблеме, зная или надеясь, зная, что этот намёк или вздох поймает нас на крючок заботы о нём или о ней. Это и есть манипуляция.
Когда кто - то, стоя рядом, намекает или вздыхает о чём - нибудь, это обычно сопровождается репликами: "О, не бери это в голову, тебе не стоит волноваться". на самом деле это игра. Мы должны распознавать это. Если мы позволяем подобное, значит мы почти на крючке.
Мы можем учиться настаивать, чтобы люди прямо просили нас о том, что они хотят и в чём нуждаются.
Что это за слова, вздохи, намёки, реплики, которые ловят нас на крючок предсказуемого и часто разрушающего нас поведения?
Что заставляет нас чувствовать симпатию? Вину? Ответственность за другого?
наша сила в том, что мы так заботливы. наша слабость в том, что мы недооцениваем людей, с которыми имеем дело. Они знают, что делают. Пришло время, когда мы отказываемся от наших наивных предположений, что люди не следуют разработанным ими самими в их собственных интересах схемам, и понимаем, что они совсем необязательно поступают в наших интересах.
Ещё мы хотим проверить себя. А мы не разбрасываем крючки, намёки, вздохи, надеясь схватить другого? нам нужно убедиться, что мы поступаем прямо и честно с другими, вместо того, чтобы ожидать, что они бросятся нас спасать.
Если кто - то что - либо от вас хочет, настаивайте, чтобы он попросил об этом прямо. Требуйте того же от себя. Если кто - то забросит крючок, нам не следует заглатывать его.


Сегодня я буду следить за крючками, которые потянут меня в проявление заботы, от чего у меня появится чувство, что меня используют. Я буду игнорировать крючки, вздохи и слова, которые ловят меня, и буду ждать прямоты и честности, которую я я и другие заслуживают.
сибирячка
Да, я кидаюсь всегда предлагать помощь, если кто-то заявляет о проблеме. Точнее, кидалась. Сейчас молчу. Это меня радует, я делаю это осознанно. Но когда человек не дожидается предложения о помощи и уходит, почему-то остается непонятное чувство вины за то, что я помощи не предложила. Как от него избавляться. Пытаюсь пока через осознанные размышления, так сказать. Но чувство вины возникает и это факт.
Римма
Цитата
Часто люди сознательно или не задумываясь ведут себя таким образом, что втягивают нас в серию поступков разрушающего нас поведения, которое мы называем созависимостью. Чаще всего эти крючки заранее заготовлены и результат предсказуем.
Кто - то может стоять перед нами и намекать или вздыхать о проблеме, зная или надеясь, зная, что этот намёк или вздох поймает нас на крючок заботы о нём или о ней. Это и есть манипуляция

Привет, я Римма, ВДА.
На семинаре по границам было предложено нарисовать на одном листе с одной стороны страхи, которые меня преследовали в детстве, с другой страхи, которые я испытываю сейчас. Я нарисовала маленькую девочку, идущую среди змей с поднятыми головами и высунутыми ядовитыми язычками – это мои страхи в прошлом, с другой толстая кошка смотрится неотрывно на себя в зеркало, а я маленькая мышка стою с краю наблюдая в состоянии шока, и при этом боюсь, что она меня съест – это настоящее. Нарисовала года три назад. Касательно прошлого было понятно, очень боюсь женщин, особенно их острых, ядовитых языков, видимо ярлыков по навешано было много, мой опыт действительно негативный. Понимание сегодняшних страхов пришло сегодня, после внимательного прочтения этой странички. Психолог мне давала подсказку «ведь она даже на тебя не смотрит»… Подсознание давно подсказало, а понимание пришло сейчас - сидит это чувство вины, и не я им, а оно мной руководит. Это старая привычка, паттерн, который нужно менять. Психолог напутствовала словами «Не давай сажать себя на чувство вины», важно было понять и принять


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
ariadna
Всем привет.Я-Ariadna,BДА.Недавно тоже чуть не попалась на крючок.Меня попросили принять участие в одном мероприятии,яотказалась.В результате меня пытались и запугать,и пристыдить,и уговорить.Я молча всё выслушала,повернулась и ушла.Но у меня было чувство вины из-за того,что я не оправдала чьи-то ожидания(не приняла участие в мероприятии),за то,что на меня расчитывали,а я,якобы,подвела и создала проблемы.Но не смотря на все эти крючки,я смогла сказать 'нет'.За это спасибо ВС.
лютик
Цитата
Если кто - то что - либо от вас хочет, настаивайте, чтобы он попросил об этом прямо. Требуйте того же от себя

Для меня прямота в общении является одной из наиболее актуальных задач, потому что я зачем-то чаще всего выбираю обходные пути и затейливые тайные тропы, временами срываюсь и начинаю рубить с плеча "правду-матку".
Думается, что в настоящий период мне легче самой попросить напрямую о помощи или описать своё видение ситуации и предложения, чем настаивать на том, чтобы как в песне поётся: "ты скажи: чё те надо, может, дам, чё ты хошь".
Собираюсь практиковаться в том, чтобы настаивать на прямом обращении со мной, а не вытягивании крючками из меня нужных кому-то действий, по сути напоминающем приборы для средневековых пыток.
Да и к тому же слишком много уже разочарований накопилось после того, как срывались с меня радужные очки по отношению к тому или иному человеку, а потом, откуда ни возмись, они - эти радужные очки колыбельных иллюзий - опять у меня появлялись.
"Сила в правде, брат", как в культовом бандитском фильме из 90-х годов говорится.
Здесь расположена полная версия этой страницы.