[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх остаться одной
Страницы: 1, 2
Ленайна
У меня так: к себе строга, даже слишком. А к другим - слишком снисходительна. Так отчаянно добиваюсь их одобрения, что позволяю им почти всё. Так и кажется: чуть выражу своё недовольство и всё, люди отвернутся от меня. Очень мешает мне в работе - я преподаватель, студентам нужно ставить оценки, а я слишком мягка с ними.

O.K.,
мысли про детей и кошку - прямо мои, один в один. Моя кошка же взрослая и не хулиганит. А тут подруга попросила на месяц взять ко мне её кошечку-подростка. Кошь очень живая, весёлая, ей всё интересно. Везде лезет, всё тащит, скачет. Так я ловлю себя на том, что она меня жутко раздражает именно этой своей детской непосредственностью. А что бы было с ребёнком.... У меня была неудачная беременность, я очень долго отходила, не могла принять. Теперь думаю, может оно и к лушему, как это ни страшно. Мне, на данном этапе, нечего дать ребёнку. И я могу вырастить только такого же закомплексованного неврастеника, как я сама...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Очень хорошо можно учиться с ребенком вместе, а еще лучше у ребенка учиться. Я сейчас в теме, что выход есть, что перемены возможны. Разрешила себе меняться и меняюсь. Расту вместе со своим сыном)) Меняюсь вместе со своим мужем. ) Вот сейчас собака появилась и тоже внесла свои коррективы: "А теперь, друзья, у вас есть я...Меняйтесь-ка вы вместе со мной, пожалуйста". Когда узнала принципы программы, как-то все стало во благо, а намерений благих стало в разы меньше.
Что касается поведения в угоду. Раньше не понимала, почему люди, которым я пытаюсь угодить, очень быстро становятся моими недоброжелателями. Сейчас я понимаю, что когда я пытаюсь "завысить оценку", я тем самым принижаю достоинство того человека, который рядом. Это не остается незамеченным. Это не прощается. Это возвращается бумерангом - люди часто избавляются от свидетелей своих унижений. А я подобным свидетелем частенько становилась по собственной инициативе. Не видя в человеке достоинств, выискивала недостатки и пыталась их скорректировать своими "благими намерениями". Совершала и вторую ошибку "занижая оценки", чтобы якобы стимульнуть человека к движению, тем самым тоже принижая достоинство. Подобное со мной случается и сейчас, но я способна вовремя выявить на себе "доспехи бога". В общем, ожидала одних реакций, а настигали другие.
Любые горки чреваты спусками, а потому стараюсь уж ходить прямо и ровно. Без экстрима.
Ох уж эти оценки...Я из семьи с учительской династией. Оценивать - это наше все.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Не совсем поняла про завышение и занижеие оценок unsure.gif

Насчёт детей... Может, это моя защитная реакция. Потому что детей у меня, в ближайшем будущем, пока не предвидится.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
что именно не поняла? Спрашивай. Попробую объяснить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
девчёнки!
я читала и радовалась
Цитата
Рядом
, думаю ты очень близка к истине. я вот своего бывшего молодого человека кем только не считала: и трудоголиком, и будущим алкоголиком, и изменником, и неспособным чувствовать, и заложником собственной работы и денег. и жалко мне его. и помочь я ему всю дорогу хотела...цепляли меня его изъяны, а не достоинства=(
наверное мне было просто удобно видеть его недостатки, чтобы не замечать свои. на его фоне я была англом!
а сейчас, когда стала отвечать за свои поступки, понимаю, я оооочень много чего не могу и много у меня трудностей.
вот с ними мне и надо работать, а не с его трудоголизмом.

вот видимо кроме желания им "прикрыть" свои изъяны, он мне и не интерсен совсем был unsure.gif

поэтому я сейчас не с ним. стыдно, что использовала человека.
спасибо Богу, за то, что теперь я чище в этом. masetkepkoj.gif
Рядом
Валерия
счастье, что ты и я можем теперь это понимать и отличать зерна от плевел.
Именно на фоне кого-то или чего-то. Когда я начинаю анализировать свою эту манеру поведения, вспоминаю мультфильм "Тайна третьей планеты" про индикатор "А хотите, я его стукну?...Он станет фиолетовый...В крапинку". Я была как индикатор - состояла из реакций на окружение и окружающих. Сегодня мой френд в ЖЖ выложил именно в тот момент, когда я задумалась на эту тему, стих про паяца:
Он храбрым был. Но притворялся трусом.
Он мудрым был. Но дурака валял.
Кривлялся. Потрафлял жестоким вкусам.
И плоской шуткой с грохотом стрелял.

Козлей козла, ослей осла в загоне,
Слона слоновей - был он в звездный час.
И смачно ржали жеребцы и кони,
В людскую плоть нахально облачась.

Но черный гром ударил в грудь паяца,
И красный шарик разорвался в ней,
И - смерть!.. И больше нечего бояться
И быть ослей осла, козла козлей,

Слона слоновей, полосатей черта,
Бодрей блохи, картонней колпака.
И - счастье!.. быть собой!.. хотя бы мертвым...
Хотя бы после третьего звонка.

Нам выпало счастливая возможность начать становиться собой при жизни...Это не всем удается.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (Рядом @ 31.01.2011 - 19:45)
Рядом

отличный стих.
отличное сравнение с Индикатором (кстати мой любимый мультик)

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Ленайна
Цитата (Рядом @ 31.01.2011 - 12:55)
Ленайна
что именно не поняла? Спрашивай. Попробую объяснить.

Что имеется в виду под: я занижаю оценку\завышаю оценку? Это для себя или другого человека делается? Завышать, это, как я понимаю -требовать от человека больше, чем он может и, как бы он ни старался, всё равно не быть довольной.

А занижать - это как?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
ну, если ты преподаватель, то в каком случае ты завышаешь оценку человеку? Неужели когда требуешь больше, чем он может тебе дать? По-моему, наоборот. Я имела в виду именно оценку, высказанное вслух свое отношение к человеку. Не мое личное мнение, а высказанное мнение вслух. Как в басне про Ворону и Лисицу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.