[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свобода религии
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 30 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Свобода религии

«Сила, более могущественная, чем мы сами …», «Бог, как мы его понимаем». Эти слова представляют духовную сторону двенадцатишаговой программы. Это первые упоминания о Боге и они выражены такими словами не случайно.
У каждого из нас есть свобода определить и понимать нашу Высшую Силу – Бога, если мы выберем.
Это значит, что мы не приносим свои религиозные чувства на наши группы выздоровления. Это значит, что мы не стараемся навязать наши религиозные взгляды или наше понимание Бога кому-то еще. Мы не используем наши группы или собрания как приманку для того, чтобы кого-то обратить в свою веру. Мы не стараемся навязать отдельные особенности нашей веры другим.
Мы даем себе и каждому человеку право на личное понимание высшей Силы.

Сегодня я буду уважать понимание другими людьми Бога как свое собственное. Я не позволю другим судить мою веру, что может вызвать во мне тревогу и беспокойство. Я буду искать возможности духовного роста выздоровлении с помощью или без помощи религии и вероисповедания.
Шелест звезд
Здравствуйте, я Nesmeyana, взрослый ребенок из деструктивной семьи.
Когда я в первый раз на группе услышала упоминание о Высшей Силе, то почувствовола страх и беспокойство - думала, что сейчас мне будут навязывать какое-то религиозное учение. Сейчас я понимаю, что без Бога жить намного труднее, и когда я думаю, что Бог любит меня и все в Его руках, на душе становится спокойно и тепло.
Я, как созависимая личность, горю желанием кого-то спасать, контролировать... Вот и недавно дала маме почитать литературу о 12 шагах. Ее зацепила фраза:
Цитата
«Сила, более могущественная, чем мы сами …», «Бог, как мы его понимаем».

Она сказала мне, что я явно попала в какую-то секту и мне там промывают мозги... Я почувствовола боль, предательство, одиночество, гнев... Забрала книги и ушла. Больше мы вопрос об этом не обсуждаем, он остался не проговоренный, а я теперь живу с ощущением, что мама считает меня религиозной фанатичкой.
светлячок
Здравствуйте. Я Светлячок, ВДА.
Я всегда верила в Бога, но обращалась к нему только в самых экстренных случаях. Когда начала работать над собой, как предписывают 12 шагов, я поняла очень четко, что Бог всегда был со мной, несмотря на то, что я не замечаю его в своей жизни. Мне стало понятно, что значит, перепоручить заботу о себе и своих близких Богу. Бог был для меня недоступным карающим праведником. А стал моим другом, родителем, покровителем, он стал моим близким. Странно, что я всегда искала Его, но не находила. А нашла тогда, когда стала искать себя. Вспомнила известное выражение6 "Ищи себя и найдёшь Бога.
Спасибо, что выслушали.
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Это значит, что мы не приносим свои религиозные чувства на наши группы выздоровления.

Меня очень напрягает, когда на собраниях начинают рассказывать о том, как ходили в церковь, какие молитвы читали, о чём с батюшкой разговаривали... Я - христианка, но Программа для меня ценна тем, что я могу в ней выздоравливать отдельно от церковного опыта. Я сейчас не хожу в церковь, и не знаю, как и когда туда вернусь. Раньше моя религиозность была моей верой, мои отношения с Богом были искажены. Я хочу всё это выстроить заново. И то, что Программа духовна, позволяет мне это делать. Если же она становится религиозной (когда кто-то начинает делиться на собрании своим опытом из той или иной конфессии), то вот это мне лично очень мешает поддерживать отношения с Богом. У меня возникает чувство вины, что я покинула Христа, покинув церковь. На самом деле я чувствую, что Бог рядом со мной и я тоже Его не покидала. А вот эти тихие елейные речи о церковном Боге меня вышибают из построения новых отношений с моей ВС, которую я называю Богом.
Недавно одна женщина принесла на собрание Ал-Анона, который я посещаю, церковный календарь с иконой Богородицы. И выбирала место, куда бы его повесить. Я ей сказала, что в Программе этого делать нельзя. Мне было честно говоря, тяжело - я, верующая христианка, типа отказывала в праве находиться на собраниях изображению Матери Христа. А женщина мне сказала: "Ну как же так? это же общечеловеческое!?", но календарь свернула и убрала в сумку. А я почувствовала себя почти богоотступницей.
И пусть это только моя проблема, но Программа не случайно духовна, а не религиозна. Бог знал, что Он делал, когда утверждался именно такой принцип в Программе.
Я уверена, что правильно поступила, но вот осадок остался. Возможно, это страх.

спасибо, что выслушали.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Рядом
Моя Высшая Сила - разум, который выше, чем мой. Для того, чтобы услышать его, получить его помощь и прислушаться к его советам, мне нужно немного: проявить смирение, терпимость и терпение, прислушаться и как следует подумать. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
ariadna
Всем привет.Я-Ariadna,ВДА.
С ВС у меня очень тяжёлые и непонятные отношения.То я возвращаюсь к Ней и пытаюсь выстраивать с Ней отношения, то отхожу от Неё.Мне кажется,так происходит потому,что я не осознала глубину своей болезни.Периодами мне кажется,что я могу справиться сама и болезнь моя не так страшна-тогда я отхожу от ВС.Но потом ВС меня ставит в такие ситуации,где мою болезнь не заметить невозможно,-я прихожу в отчаяние и к осознанию собственного бессилия-и возвращаюсь к ВС.И прошу тогда только об одном,чтобы ВС никогда не давала мне забывать о том,как страшна моя болезнь и её последствия.

Цитата
Это значит, что мы не приносим свои религиозные чувства на наши группы выздоровления. Это значит, что мы не стараемся навязать наши религиозные взгляды или наше понимание Бога кому-то еще.


Да, я иногда пытаюсь "помочь" человеку,так сказать,рассказывая ему о своих религиозных взглядах и не принимая во внимание его точку зрения.Это,наверное, всё моя болезнь и мои попытки контролировать и спасать других людей.Поэтому прошу ВС сейчас о том,чтобы ко мне пришло понимание,что каждый человек имеет право выбора и я должна признавать это право за ним ,как за личностью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.