[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 шаг
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 1 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 шаг

Пришли к убеждению, что сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

Мы начинаем верить в лучшую жизнь благодаря чудодейственному дару других людей – слушая их, видя их, наблюдая, как работает дар выздоровления в их жизни.
Есть Сила, более могущественная, чем наша собственная. Теперь есть реальная надежда, что все в нашей жизни, может быть и будет по-другому и лучше.
Мы не в программе «Сделай сам». Нам не нужно напрягать силу воли, чтобы измениться. Мы не должны делать усилия, чтобы пришло выздоровление. Мы не должны вытаскивать себя за шнурки, потому что мы верим, что есть Сила, более могущественная, чем наша собственная – есть кто-то, кто это сделает в нашей жизни. Эта Сила сделает для нас то, что наши самые большие усилия не смогут выполнить.
Наша Высшая Сила вернет нам здравомыслие и содержательную жизнь. Все, что нам нужно – верить.
Оглянитесь. Наблюдайте. Смотрите на людей вокруг вас. Увидьте выздоровление, которое они нашли. Затем откройте свою веру, свои надежды, свое выздоровление.

Сегодня, не считаясь с моими обстоятельствами, я буду верить, как только могу, что Сила более могущественная, чем моя собственная, может и вернет меня к миру и здравомыслию. Я расслаблюсь и позволю Ему руководить моей жизнью.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА,
Цитата
Мы не в программе «Сделай сам». Нам не нужно напрягать силу воли, чтобы измениться. Мы не должны делать усилия, чтобы пришло выздоровление.

Как мне сейчас вовремя и нужны это слова!

спасибо.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Katherine
Привет,
Да , эти слова важны для меня сейчас, чувствую как начинаю своевольничать...пытаться прогнуть ситуацию, ускорить, изменить, что-то сделать!

Забываю, что время - это тоже сила, более могущественная чем моя собственная.
сковывает страх одиночества, страх потери. страх остаться одной без защитника..
Но есть сила, более могущественная чем моя собственная, все что мне нужно сделать это верить, эта Сила сделает то что даже мои самые большие усилия не смогли сделать...
Вера, вера, вера.
Благодарю Тебя.

С Любовью)))
лютик
Приветик всем.
Мне кажется, я сделала первый шаг по программе, то есть признала своё бессилие перед фактором взросления рядом с алкогольным хаосом, то, что до сих пор данный фактор действует в моей жизни и часто занимает главенствующее место, и я не в состоянии различить, когда вступает в действие этот фактор, ни управлять действием этого фактора, кстати, волевое решение так же мало эффективно по отношению к этому фактору.

Но вот по отношению к формулировке второго шага, похоже, мне следует подумать, почитать в других источниках, потому что данная трактовка меня во многом смущает. Я признаю, что существует рационально непознаваемое, не всё подвластно воле человека, не исповедимы пути и т.п.
Однако...
Цитата
Нам не нужно напрягать силу воли, чтобы измениться. Мы не должны делать усилия, чтобы пришло выздоровление. Мы не должны вытаскивать себя за шнурки, потому что мы верим, что есть Сила, более могущественная, чем наша собственная – есть кто-то, кто это сделает в нашей жизни.

Я с детсва слышала и доверяю поговорке: "На Бога надейся, а сама не плошай".
Вспомнился старый анекдот прямо по теме того, как я в данный момент воспринимаю трактовку второго шага прогаммы в варианте Мелоди Битти (из ее ежедневника, насколько я поняла)
Текст известного анекдота скопировала с одного из специализированных сайтов
Наводнение. Все стараются перебраться на сухое место, лишь один старик сидит в кресле. "Скорее сюда!" - кричат ему с последнего грузовика. "Бог мне поможет", - спокойно отвечает старик и молится.
А вода все выше, она уже заливает комнату. К дому подплывает последняя лодка. С нее кричат: "Прыгайте сюда, осталось еще одно место!" - "Бог мне поможет" - невозмутимо отвечает старик и перелезает на крышу. Но вода добралась и туда. Над домом зависает вертолет, с него сбрасывают веревочную лестницу:
"Цепляйтесь! Это последний шанс!", но старик по-прежнему твердит:
"Бог мне поможет".
Тут набежала волна и смыла старика. В раю он встречает Бога и укоризненно говорит: "Боже, я так на тебя рассчитывал! Что же ты меня бросил в беде?" - "Идиот! Кретин! А кто, спрашивается, посылал тебе грузовик, лодку и вертолет?!"
сибирячка
ВС не оставила меня. В самых трудных ситуациях, как я вижу, она была со мной. И между прочим, много шансов мне давала, а я их не увидела, что осознаю только сейчас. Я верю и знаю, что она меня не оставит, я опираюсь на нее, я не одна. Сегодня я во всем вижу ее проявление. И когда мне очень плохо, я вижу, что она делает мне разные подарки. Она мне мама и подружка, и учитель, и надежда, и опора, и уверенность, и гарантия, и сила, и много чего еще. Что бы я без нее делала... Просто пропала бы совсем. Спасибо ей.
Рома
у меня сейчас самый актуальный вопрос - нет семьи, нет близкой девушки, подруги, жены и тп все в одном лице - нет женщины. при чем желание чтобы у меня она была сформировалось не так давно.
и я по привычке пру сам, забывая о себе, во многом ущемляя себя, веду так сказать некий активный поиск избранницы, и вчера осознал что что то так устал уже от этого, прямо истащился даже.
придумал себе некий образ как оно все должно быть и кто и какая она должна быть и попер на поиски, при этом даже не понимая своей нужды в женщине до конца и в полной мере, отметая и не замечая реальных женщин которые есть в моей жизни, с которыми я знаком и общаюсь в жизни. Вел какой то без конечный поиск с чередой - очарований и разочарований, а живых людей не замечал.
сейчас можно сказать что я нуждаюсь в Боге и в помощи, увидеть свои заблуждения, и начать принимать реальных женщин, а там может и получиться уже с кем то сблизиться.
Шелест звезд
Цитата
Пришли к убеждению, что сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

Мечтаю об этом, но пока не получается. Качется, что это Я что-то не доработала - не дотянула, если происходит так, как происходит. Взвалила я на свои плечи слишком много ответственности в том числе за то, за что отвечать не должна и не могу...
Господи, позволь мне признать свое бессилие и препоручить Тебе свою жизнь.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.