[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отказаться от стыда
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 3 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отказаться от стыда.


Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это фирменный знак дисфункциональных семей.
Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Это указывает нам на то, что нам нужно что-то изменить в нашем поведении или внести какие-то поправки.
Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие. Стыд – не конструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя. Стыд может погрузить нас глубже в самоподавляющее, а иногда в саморазрушающее поведение.
Что это за вещи, которые вызывают у нас чувство стыда? Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему. Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или наоборот добиваемся успеха. Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей. Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо или мы настолько уязвимы, что стыдимся этого. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.
Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть нашу роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово быть теми, кто мы есть. Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальные. С нашим прошлым все в порядке. Это нормально иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути. Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.


Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.
сибирячка
Стыд- это то, что со мной было всегда. Я всегда старалась соответствовать, быть еще лучше, стеснялась себя и других. Было скованна и неестественна. Случались даже такие мини-предательства, что ли. Когда вместо того, чтобы встать рядом, я, чтобы избежать стыда, вставала против. И за это мне тоже сейчас стыдно. Легче стало от осознания, что я была(?) больна.
Римма
Цитата
Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это фирменный знак дисфункциональных семей

Я из поколения вины и гиперотвественности, я стыдилась, что совершила в жизни роковую ошибку, доверилась шарлатану, заклинателю лягушек, которому нужен был мой папа профессор и московская прописка. Он и меня посчитал, а помеченное ярлыком верит своему ярлыку.
Я стыдилась, что после этого я существую, моя жизнь, целью которой было замужество рухнула, я не оправдала надежд ни своих ни моих родителей.
Цитата
Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть нашу роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.

Именно так, как царевна-лягушка проходила с этим заклятием, и трижда он мне переходил дорогу когда я собиралась изменить свою жизнь, и я боялась, что если станет известно, кто превратил меня в лягушку, меня будут презирать, так же как я себя за этот поступок презираю.
Прошла неделя, как я обнаружила в себе этот ярлык. Теперь я знаю, что паника, тревога, беспокойство, переживания, страх потерять лицо, страх оказаться в затруднительном положении, беспокойство о будущем это все мой стыд "Я НЕ ТАКАЯ!"
На рабочем столе в горшке у меня сидит маленкая хохочущая лягушка под подсолнухом. Снаружи сияющий подсолнух, под ним женщина лягушка. Как странно искажается поток любви под влиянием травмы, поток засорен, запружен, искажен. Программа, семинары, консультации, исповедь заставили чистить, разбирать, промывать, сортировать, что-то выбросить, что-то оплакать, и похоронить, что-то оставить на память, расчищать, давая место чистой воде, восстанавливая поток сильной любви.
Цитата
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово быть теми, кто мы есть

Подсолнух нашла на семинаре по чувствам, цветок. который все время обращается к солнцу. Есть хорошая новость: образование защищает от "проклятия". Деньги нет, только образование. Нужна цель, и моя проблема не должна становиться горой и загораживать мою цель.
Цитата
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.

Я вынимаю из себя эту лягушку, благодарю, что отвратила меня необдуманных шагов принятия жизненно важных решений до того как я нашла и обрела себя, приняла себя и своих родителей со всеми ошибками. Теперь могу проходить мимо заклинателя лягушек, который своего ремесла не оставил, и его присутствие уже не шокирует, не страшит и не пугает, не так мерзко и отвратительно, безразлично. Верю, что случившееся попущено Всшей Силой мне для моего вразумления, чтобы я стремилась здравомыслию и миролюбию.
Цитата
Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Шелест звезд
Добрый день.
Стыд всегда присутствовал в моей жизни, сколько я себя помню. Мне было ужасно стыдно сказать что-то не то, сделать что-то не так. Было желание забиться в какую-то пещеру, где меня не видно и не слышно.
Цитата
Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать,

Знаю, что фразы "как тебе не стыдно??!", "позорище" просто парализовывали и порализовывают меня!!!!
Господи, избавь меня от потребности стыдиться!
Господи, дай мне силы быть самой собой!
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.