[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ненависть
Страницы: 1, 2
muhomorka
В разговоре в другой теме всплыла моя боль, мой конфликт, который был так тщательно мной забыт и всегда находился рядом, влияя на мою жизнь - ненависть и месть
я чувствовала сильную ненависть к своей семье в детстве, от этого чувствовала себя придательницай и оооочень плохим человеком, отголоски соц воспитания моих родителей давали о себе знать, я чувствовала себя наипрезрейнейшим существом, потому что ненавидела их, но "продолжала есть из их рук" иногда мне хотелось вообще перестать есть, только бы от них не зависить... каждый раз когда мне было невыносимо больно, я выпрямлялась, сжималась, и стояла, до конца не желая ни одним мыскулом показать как мне плохо, мускулы ясно не слушались, слезы лелись ручьем, но я продолжала держать лицо, что сильно бесило моих родителей и они начинали ехидничать и петь песню " орленок, орленок" я не знаю всей песни, но ненавижу эти слова, как насмешку... вот такой вот дурдом, я действительно чувствовала почти всегда, что мщу своим родителям своей не приспособленностью и несостоятельностью, буд-то говоря им вот, что выростили, какими приоритетами руководствовались, то и получите.... такая желчь сейчас разливается внутри меня, я боялась себя такой, всегда запрещала себе такой быть, а тут это так отчетливо...
больше не мщу семье посредствам себя - очень жить хочется ))) но сейчас понимаю, что чувство есть, внутри, никто не забыт, и ничто не забыто (почемуто стала изъясняться словами партии), и то что я перестала предьявлять притензии своим родителям и винить их за свое детство не осушило то море ненависти в моем сердце...
желание вернуть всю боль, полученную мной, отправителю так сильно, я не знаю что с ней делать, как ее прожить...
поделитесь, очень нужна поддержка...



_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Гость_Скрипка
muhumorka
я уже писала в этой другой теме про свои чувства к родителям, они с твоими идентичны. Сама сегодня шла и думала, как так получается, что я и в программе, и до нее знала, что нужно простить, отпустить, и много чего делала для этого, а оно вот сидит и никуда не девается. Просто ждет удобного момента. И рада бы поделиться позитивным опытом избавления от ненависти к родителям, да пока нет такого. То есть как бы ненависти явно выражаемой и проявляемой и тем более осознанной нету. Но только потому, что я вокруг нее нагородила мощных защит и заборов, чтобы не вырвалась.
Подумала сегодня о благодарности, о том, что это рождает позитивную энергию и отношение и всем на благо, стою и думаю, ну что же я за такая, даже поблагодарить не могу, ведь есть за что, умом-то знаю!
И вдруг вспомнила, как на мое детское "спасибо" поступало мамино недовольное "спасибо... сама уже должна все делать, не маленькая" или что-то подобное. Я и благодарить боюсь только чтобы подобной боли не испытывать.
Все знаю, все понимаю, что не от хорошей жизни, что самих недолюбили, что никто не виноват, но вот взять так этот негатив из себя и выбросить - очень сложно.
Рядом
Скрипка
вспомнила Маленькую Разбойницу: "Вот еще! Телячьи нежности".
Я все равно верю, что даже если люди стесняются выражать свои чувства, это не значит, что у них их нет.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
вот вопрос о выражении чувств для меня вообще тема больная! НЕПРИЛИЧНО!!!
Вот как колом вбито, сколько не бьюсь - не могу себе позволить выражать чувства, особенно на людях. Плакать - только в одно лицо. Свидетели недопустимы, видимо потому что их потом придется ликвидировать :)))
Помню маму поцеловать стеснялась так, что готова была сквозь землю от стыда провалиться. Она кстати такая же. Чувства только к собаке прилично проявлять. Ко мне -прохладная назидательность.
Жесть. Не могу переступить. Хочу позволить себе быть живой так чтобы не просто чувствовать а выражать, но так запрещено, что колючая проволока отдыхает вместе с часовыми.
Рядом
Скрипка
а если я при тебе заплачу от обиды, например, как ты ко мне отнесешься?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
muhomorka
Цитата
я действительно чувствовала почти всегда, что мщу своим родителям своей не приспособленностью и несостоятельностью, буд-то говоря им вот, что выростили, какими приоритетами руководствовались, то и получите....


Спасибо, muhomorka, похоже, что в моей жизни присутствует и влияет нечто подобное. С удивлением и странной печалью обнаружила, можно сказать, открыла. Ты достаточно четко сформулировала, да и я будто бы мщу своей малопродуктивной адаптированностью, пытаюсь обвинить, и до сих пор наказывать родителей, которые скончались.

Цитата
такая желчь сейчас разливается внутри меня, я боялась себя такой, всегда запрещала себе такой быть, а тут это так отчетливо...


Знаешь, я долго запрещала себе испытывать "плохие чувства", но они ведь никуда не деваются, их источники никуда не деваются. Я пытаюсь делать следующее: сознательно разводить, разделять - чувства, ощущения, вынашивание планов мести на мысленном уровне и план поступков, действий, принятие решение и конкретную реализацию их. То есть для начала - известное с античных времен - разделяй и властвуй. Я начала позволять себе испытывать, допускать для себя более широкую гамму чувств.

Цитата
желание вернуть всю боль, полученную мной, отправителю так сильно, я не знаю что с ней делать, как ее прожить...


Я сознательно позволяю разливаться желчи. То есть выделяю время, мне нужно гарантированный период уединения и предаюсь всему этому потоку злобы, боли, ненависти, словно открываю ящик Пандоры. Я бью подушку, ну вот боксирую. То есть концентрированно проживаю ненависть и боль, прямо подзадориваю себя, дескать, ну покажи как ты ненавидишь - нет, нет, еще, этого мало, не дотягиваешь до античных трагедий и ветхозаветных страстей. Ну, короче, как Станиславский - не верю. Нужно довести себя буквально изнеможения, можно все - плакать, орать (хотя соседи всё-таки), растерзать подушку в пух и перья, рвать и метать.
Мне таким образом легче. В тепершний период я по программе 12 шагов начала вспоминать и копаться в своих детских воспоминаниях, да и актуальна сейчас ситуация конфликта с родственницей, и меня порой охватывает такой поток желчи. Я знаю, что могу посвятить этой желчи какое-то время, поэтому могу её с большей лёгкостью отодвинуть, чтобы они не машала повседневному функционированию. Не всегда получается, но мне вот так легче.

Попробуй, поколоти подушку. Ещё рекомендуют уединяться в лесу или на берегу моря, чтобы можно было орать, не опасаясь соседей.
Гость_Скрипка
Рядом
Цитата (Рядом @ 4.02.2011 - 16:51)
а если я при тебе заплачу от обиды, например, как ты ко мне отнесешься?

Честно говоря, я не могу точно сказать, что я буду именно делать, но я восприму твою реакцию как нормальную и постараюсь сделать хоть что-нибудь, чтобы утешить, поддержать и разделить. Ну добивать тебя не буду точно, если ты уже и так добита, что аж плачешь. К себе же я просто не могу представить никакого другого отношения, кроме осуждения, неодобрения и требования немедленно прекратить. А если еще не дай Бог пожалеют, то от этого я еще больше загружусь и мне будет уж так стыдно, что лучше и не начинать. Поэтому я все подкатывающее на людях избегаю любыми путями, откладываю на сладкий миг уединения.
Я похороны просто не выношу. Потому что я что-то там такое чувствую, а проявить не смею и мало того, что меня от этих чувств распирает, так еще и стыд от того, что я ущербный сухарь, все рыдают а у меня глаза сухие до остекленения...
Рядом
Скрипка
Так если не хочется показывать, может и не показывать? Зачем делать то, что не хочется?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Я ненормальность свою усматриваю в том, что я не то чтобы не хочу показывать, а не могу переступить нездоровый стыд, что якобы нельзя показывать. Вот всем можно и это нормально, а мне почему-то нельзя...
И от этого запрета очень обособленной себя чувствую и отверженной. А где проблема, не могу отследить..
Рядом
Скрипка
Почему ты считаешь стыд нездоровым? Потому что другие показывают, а ты нет? Но ведь люди разные все. Я, например, раньше абсолютно не владела своими чувствами, они выплескивались из меня...Я восхищалась людьми, которые способны сдерживать чувства и не показывать их. Пыталась сдерживать сама, но это заканчивалось плачевно. Сейчас с этим стало проще - чувства мои стали как-то более в русле, так что сдерживать ничего и не нужно - не выплескиваются, большей частью. Но я считаю абсолютно нормальным не плакать на похоронах - у меня свое отношение к смерти. Кто определяет критерии нормальности и ненормальности? Тебе ведь не нравилось, что твои родители пытались вогнать тебя в рамки, правда? Зачем же тебе загонять в рамки себя? Это вот как с носом. Я мечтала нос себе переделать - мне все время казалось, что он портит всю мою жизнь. А потом однажды я вдруг подумала, что если у меня получится полюбить себя с таким вот носом, значит у меня легко получится полюбить себя и с аккуратненьким, тоненьким, хорошеньким уж точно. Я давно уже не мечтаю об операции - у меня получилось полюбить себя именно в том виде, который существует.
Когда я собралась уходить от мужа, я подумала: Зачем мне уходить от него, если я его люблю? Ведь я могу его сначала разлюбить, а потом мне будет легко от него уйти. Ведь ненавидя легче уходить, правда? А как разлюбить? Начать любить и уважать себя больше, чем того, кого сильно и болезненно любила. Я стала учиться любить и уважать себя....Вместе с тем стала вдруг смотреть по-другому и на мужа...Я стала учиться и его любить по-другому, по-настоящему. Я перестала его придумывать, а стала действительно любить. У меня пропала необходимость уходить от него.
Я мечтала быть идеальной...Но идеальной я себя полюбила бы легко. Я стала учиться любить себя для начала такой, какая я есть - со всеми своими тараканами, недостатками, ошибками в воспитании и прочей фигней. Как только у меня стало получаться, я сама себе стала отвечать взаимностью))) Как я раньше могла так плохо к себе относиться?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
спасибо, ты в точку. У меня как-то однажды случилось полюбить себя именно оптом, со всеми недостатками, замечательное чувство!
А потом опять все куда-то делось. И опять я вся такая-не такая-никакая.
А на стыд я наезжаю, потому что он мешает мне открываться, когда нужно быть открытой, и кучу энергии тянет на себя, там, где стыдится нечего. Я не имею ничего против нормального стыда, но у меня он по ходу вместо меня всю мою жизнь контролирует. Потому и "нездоровый" ab.gif
Рядом
Цитата (Скрипка @ 4.02.2011 - 22:02)
но у меня он по ходу вместо меня всю мою жизнь контролирует. Потому и "нездоровый" ab.gif

Поговори с ним) Объясни ему, что тебе можно доверять и ты его не подведешь)) Может и успокоится, и отпустит тебя.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
muhomorka
Привет всем,
ОК спасибо тебе за опыт, мне действительно последнее время сильно хотелось, что-нибудь поколотить, разнести квартиру в пух и прах, началось это на пробежке, я так отчаяно месила воздух, что аж руку вывихнула... а сейчас не хочется, бегу а сил нет даже поднять руки толком, не то что месить ими воображаемых обидчиков...
чаще всего я чувствую такую ненависть, когда я "маленькая и слабая", когда я "взрослая" смотрю на свою или подобные ситуации мне грустно, но я не ненавижу...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
muhomorka
Процесс продолжается, я в ожидании не понятно чего, от этого стращно, чувствую, что что - клокочет внутри, смесь страха перед неизвестным, злости к себе и к окружающим, отрицание - очень хочется незаметить все это и пройти мимо, продолжая наслаждаться жизнью, только ничего не выходит... а самое главное, что стукнуло сегодня меня утром, я жду что условия изменятся, и мне станет лучше, жду что кто-нибудь что- нибудь сделает и все станет ясным и понятным и перестанет быть так плохо, короче я распадаюсь... а когда соберусь не знаю...

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Mirta
Раньше я много кого и что ненавидела, у меня было много врагов, я даже нарочно их искала...теперь старая ненависть понемногу уходит, испаряется)) а новая не накапливается.
Заметила я по себе, что уход ненависти происходит по мере того, как я стала высказывать и проживать гнев, часто еще на уровне раздражения...
Иногда и сильно гневаюсь. Но этот гнев теперь не спрессовывается в злобу и ненависть.
Выражение моего гнева иногда удивляет людей, если не сказать больше...ну что ж... это их дело. Я стараюсь по мере сил не причинять им ущерб, хотя иногда - бывает.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.