[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Февраль
Страницы: 1, 2
Взрослый Ребёнок
1 февраля

Взрослея, я хочу быть ребенком
- Дик Х.


Некоторые из нас, взрослых детей, вынуждены взрослеть прежде, чем смогли побыть детьми, которыми никогда не были. Вырасти опытным и достаточно мудрым, чтобы стать молодым, может занять годы, но это возможно. С достаточной проницательностью, стремлением и готовностью к переменам мы можем возвратить наше утраченное детство.
Что нужно, чтобы сделать это? Сначала - решимость, потом - готовность взрастить необходимые навыки. Сколько стоит вернуть детство? Не стоит ли это всего? Вот сколько приверженности должно стоять за решением. Задумчивое «было бы замечательно, если...» не сделает этого.
Каковы навыки ребенка? Открытость, беспечность, доверие, способность ожидать удивительных сюрпризов. Тем из нас, кто не усвоил такое отношение без усилий и естественно, придется попрактиковаться. Но если мы выбираем, мы можем учиться. Мы можем учиться строить замки из песка, удивляться таинственным возможностям и ожидать хорошего в каждом новом дне. Мир, окружающий маленького ребенка, – тот же мир, что и вокруг нас. Ключевое отличие в точке зрения. Для нас жизнерадостное сердце – это вопрос выбора.

Сегодня я буду молиться о молодых глазах и юном сердце.
Взрослый Ребёнок
2 февраля

Люди всегда сваливают вину на силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужные ему условия и, если не находит, создает их сам.
- Джордж Бернард Шоу


Если бы только погода была лучше, люди более дружелюбными, было больше рабочих мест, движение менее оживленным, семья жила ближе, налоги ниже, а утреннее солнце светило на другую сторону дома..., мы, вероятно, были бы счастливы там, где мы есть. Проблема в том, что здесь слишком много напряжения, слишком много разочарований и раздражения. Решение кажется достаточно простым — переехать в другой дом или город, или даже другую страну.
Проблема состоит в том, что перемещаясь, мы берем себя с собой. То, где мы находимся, - это наш выбор. Если мы не "починим наш радар", то будем выбирать тех же самых людей и затруднительные положения снова и снова.
Есть огромная свобода в принятии этой истины. Когда мы это делаем, мы утверждаем возможность управлять качеством своей жизни и творить собственную судьбу.

Сегодня я буду исследовать то, как мой выбор сформировал меня.
Взрослый Ребёнок
3 февраля

Почему я чувствую себя так одиноко все время? Я просто не могу этого понять.
ЛаВонн Д.


Одиночество как часть человеческого существа мало связано с тем, окружены ли вы другими людьми или нет. Многие из нас порой чувствуют себя одиноко в толпе.
Сущностью одиночества является изоляция от себя. По мере того как мы узнаем и принимаем себя, тишина может стать другом. Те, кто вырос до уровня принятия себя, никогда не бывают по-настоящему одиноки.
Есть и сложности, конечно. Годами мы не желали своей собственной компании, потому что не нравились себе. Мы не были готовы выглянуть за стены наших самых больших личных секретов. Почему? Мы опасались, что там нет ничего кроме дефектов и неоправданных надежд?
Но программа показала нам, что это неправда. В нашей основе нет дефектов, разочарований и провалов, там прекрасная личность, делающая лучшее из возможного.
По мере нашего продвижения, нам не нужно больше быть одинокими - какими мы были когда-то.

Сегодня "день благодарения". Я благодарен за мой рост.
Взрослый Ребёнок
4 февраля

Ничто не умерло, но что-то плачет!
-Джордж Гордон (лорд Байрон)

Горе настигает нас, когда мы теряем что-то стоящее, как хорошую работу или доброго друга. Хотя процесс скорби болезненный, большинство из нас признают, что это нормально, естественно и не будет длиться вечно. Сложнее понять горе, которое выздоровление приносит временами. Разве не оставляем мы позади то, что не имеет положительного значения? Почему мы должны расстраиваться? Может, мы что-то делаем не так?
Но наши старые привычки и модели поведения были как дорогие друзья для нас. Они помогли нам справиться, когда ничто другое не помогло. Даже если сейчас мы видим наши старые способы как хитрость и обман, они защищали нас многие годы. Они позволяли нам чувствовать себя в безопасности тогда, когда мы были не защищены.
Хотя они и оказались разрушительными, старые способы были удобны, пока мы пользовались ими. Это естественно - чувство скорби, когда мы оставляем их позади; так же как и свежий порез кровоточит какое-то время, прежде чем начнет заживать.

Я понимаю и принимаю мое временное чувство потери.
Взрослый Ребёнок
5 февраля

Я не отвечаю за свои чувства - только за то, что я с ними делаю.

Большинство чувств неожиданны, таинственны и туманны. Мы не принимаем намеренного решения вызвать то или иное чувство. Чувства просто возникают в нашем сознании без разрешения.
Без очевидных причин, мы можем снова испытывать парализующий страх покинутости или ужасающее чувство изоляции. Эти эмоции, могут возникнуть в нас, заставляя чувствовать себя невидимыми в мире настоящих людей и предметов.
Самые обычные слова, образы, запахи могут запустить глубоко спрятанные в нас чувства. Мы не можем контролировать процесс запуска, но мы способны контролировать то, что мы делаем с нашими чувствами. Управлять своими эмоциями - это приобретенное, а не врожденное. Позитивные действия - это то, что было, есть и будет лучшим лекарством для непредсказуемых чувств. И постоянные позитивные действия - это лучшее правило для подходящего управления эмоциями.

Теперь, когда я учусь действовать, вместо того что бы реагировать, всплески негативных чувств доставляют мне меньше неприятностей чем прежде.
Взрослый Ребёнок
6 февраля

Вина имеет очень острый слух к осуждению.
-Генри Филдинг


Приятель на собрании рассказал странную историю, чтобы показать человеческую склонность испытывать незаслуженное чувство вины. История была о маленьком трюке, который он в то время любил проделывать у себя в офисе. Кажется, он выбирал случайного сослуживца, подходил к нему невзначай и, озираясь по сторонам, шептал "они знают". Затем, быстро отходил и наблюдал со стороны, что происходит. "Неизбежно, - сказал он, - получивший странное сообщение, сначала выглядел растерянно, а потом - обеспокоенно". Этот мужчина рассказал, что иногда человек начинал покрываться потом, и каждый раз, безумные мысли становились практически видны на его лице: "Боже мой, как много они знают? Что собираются с этим делать? Они расскажут кому-нибудь?"
Суть в том, что почти все уязвимы перед стыдом. Даже невиновный имеет рефлекторную склонность скрывать и защищаться. Он спросил, а в каком ужасе будем мы, если кто-нибудь шепнет "они знают" нам? Будем ли мы паниковать? Или мы будем достаточно здоровыми, что бы отшутиться, потому что нет ничего, что могли бы знать другие, с чем мы еще не имели дела?

Сегодня я молюсь о смелости, продолжать работать через страх.
Взрослый Ребёнок
7 февраля

Игра не закончена, пока она не закончена.
Йоги Берра


Сторонний наблюдатель может смотреть на нас – взрослых детей - и качать головой в сомнении. Взрослые люди бьются над такими элементарными задачами и задаются такими фундаментальными вопросами! Кто я? Что я чувствую? На что я гожусь? Что в действительности произошло со мной? Что я могу сделать с этим? Кто может мне помочь? Как я могу им доверять? Как я могу доверять себе? На первый взгляд, наши желания кажутся почти невыполнимыми. Работа слишком большая и сроки слишком отдалённые. Наблюдатель может сделать вывод, что перевес не на нашей стороне.
Но начинать - не заканчивать, можем объяснить мы наблюдателю. Многие радужные перспективы обернулись разочарованием, а многие тёмные лошадки вырвались вперед к большому изумлению сделавших ставки. Люди слишком сложны, человеческое развитие слишком таинственно, чтобы судить о нём по математическим прогнозам. Желание и решимость всегда могут посмеяться над вероятностью. Мы решили сделать свои собственные ставки и пригласили наблюдателей посмотреть, что произойдет.

Сегодня я молюсь о мужестве быть настойчивым, несмотря на разочарования. Я не забуду, что рожден побеждать.
Взрослый Ребёнок
8 февраля

Рост - единственное доказательство жизни.
— Кардинал Ньюмен


В нашем материалистическом обществе есть большое искушение нанять людей для решения наших проблем. Хотите избавиться от снега на тротуаре? Наймите ребенка с лопатой. "Вот проблема, - говорим мы нашим адвокатам, советникам и политическим деятелям, - уберите ее". Таким образом, растет мнение, что любая проблема и ответственность за ее решение могут и должны быть переданы кому-то еще.
Однако, некоторые проблемы не могут быть переданы кому-то, независимо от того, что мы сами не чувствуем себя способными их решить и независимо от того, сколько мы можем заплатить за помощь. Необходимость личного восстановления - одна из таких проблем. Никто другой не может спасти нас от самих себя. Никакой "эксперт" не может знать столько, сколько мы знаем о том, где мы были и куда должны двигаться. Наш личностный рост - наша личная ответственность. Либо мы беремся за работу, либо нет — это так же просто, как и трудно.

Я встречусь с проблемой, которую избегал. Работа с ней не будет столь болезненной, как страх перед ней.
Взрослый Ребёнок
9 февраля

Когда все сказано и сделано, готовность - это все.
— Френк Д.


Большинство взрослых детей знает очень хорошо, что выздоровление не происходит, и нет никакого положительного роста, если мы не готовы.
Иногда мы не видим разницу между «быть готовым» и «желать». Мы не должны испытывать желание, уже не говоря о наслаждении, делая то, что должно быть сделанным. Нежелание сделать что-то - это нечто совсем другое, нежели неготовность сделать. Как сказала одна выздоравливающая женщина: «На всем, что я когда либо отпускала, были следы когтей». Суть в том, что она отпускала независимо от того, как сильно она хотела удержать: она была готова. Думая о людях в программе, мы больше всего восхищаемся теми, чей прогресс кажется более стремительным по сравнению с нашим. Возможно, они не испытывают удовольствия от походов на собрания. Им, может быть, неудобно встречаться со спонсорами или говорить добрые слова, когда они в действительности хотят пожаловаться. Возможно, они не хотят возмещать ущерб определенным людям. Но дело не в этом. Дело в том, что они готовы сделать все необходимое.

Сегодня я прошу Бога помочь усилить мою готовность расти и различать то, что я хочу и то, что я готов сделать.
Взрослый Ребёнок
10 февраля

Чтоб в слабости сильнее и мудрей
Мы шли к порогу вечности своей.
Эдмунд Уоллер


Есть большая доля правды в старой пословице «Назови мне свои сильные стороны, и я назову твои слабости». У каждого достоинства есть своя обратная сторона. Квалифицированные работники, как правило, настолько хорошо организованны, что могут придумать ответ еще до того, как услышали вопрос. В программе эти упорные люди часто настроены на быстрое устранение своих дефектов характера. И также быстро их постигает разочарование. Их метод решения проблем на скорую руку всегда раньше срабатывал. Почему здесь должно быть по-другому?
Высокоинтеллектуальные люди склонны быть заносчивыми и нетерпеливыми. Всю свою жизнь они удивлялись, почему другие так медленно въезжают. Но когда выздоровление требует мудрости, а не интеллекта, они бывают вне себя от раздражения. Они всегда получали только «отлично», так почему здесь невозможно все просчитать? Как такое может быть, что ум – это не то, что нужно?
Многие из нас считают свои сильные стороны величайшей ценностью. Возможно, мы кое-что узнаем, если изучим обратную сторону медали.

Проводя свою сегодняшнюю инвентаризацию, я лишний раз проверю, что правильно обозначил свои достоинства и недостатки.
Взрослый Ребёнок
11 февраля

Вот Ты был во мне,
а я - был во внешнем
и там искал Тебя.
Св. Августин


Августин, помнится, был тот самый человек, который просил Бога дать ему целомудрие – только не сейчас. Он был одним из основоположников философии «купи сейчас – плати потом». Многие из нас подобны Августину, который на протяжении многих лет был захвачен этой дилеммой. Мы знаем, что наши заблуждения серьезны и многочисленны. Мы знаем, что должны делать и, конечно же, намерены это осуществить – в скором времени, но вот только не сейчас.
Когда-нибудь на днях, так? Когда Августин наконец собрался с духом покончить со своими иллюзиями и отрицанием, он стал одним из выдающих деятелей своего времени. А мы? Переживем ли мы наше своеволие? Или когда-нибудь на днях не наступит никогда? Промедление опасно, если мы серьезно относимся к выздоровлению. Августин был исключением. Но и он стал величайшим духовным авторитетом, потому что в конце концов подчинил свою волю Высшей Силе, а не потому что ждал так долго.

Сегодня я молюсь о мужестве делать то, что должен. Я буду сознавать, что потерянное время потеряно навсегда.
Взрослый Ребёнок
12 февраля

Я не обязан победить, но я обязан быть преданным. Я не обязан преуспеть, но я обязан соответствовать тому свету, который есть у меня.
— Авраам Линкольн


Определений успеха столько же, сколько и людей. Кто-то хочет славы, кто-то денег, а кто-то славы и денег. Кто-то определяет успех профессиональными достижениями, кто-то личной популярностью. Эти меняющиеся определения идентифицируются со всеми различиям в нашем обществе: возрастными, культурными, образовательными, в уровне доверия. У каждой социальной группы есть свои собственные представления об успехе.
Может быть, недостаточная общность в понимании успеха - причина отчуждения многих из нас. Может быть, нам всем нужно согласиться с тем, что подлинный успех является духовным, а не материальным понятием. Это повод для бытия как никогда более живым, а не более эффективным в достижении желаемого.
Лучшая жизнь - подарок, который только мы можем сделать себе самим и друг другу. Быть дающим означает быть успешным.

Поскольку я работаю по программе сегодня, я сосредоточу свой взгляд на внутреннем, а не внешнем успехе. Не имеет значения, если мир сочтет меня успешным, важно то, что я делаю.
Взрослый Ребёнок
13 февраля

Я испытывал горечь в отношении моих родителей, пока не осознал, насколько они сами были огорчены своими.
Бирди В.


Временами мы, взрослые дети, зациклены на нашей родной семье и забываем, что каждый имеет семью, в которой вырос. Даже наши родители. Особенно наши родители, собственно говоря.
Размышления над детством родителей могут оказаться целительными - какие модели были переданы им и какая на них возлагалась ответственность. В отличие от нас, они, вероятно, не имели книг самопомощи, групп или собраний, спонсоров или программы. У них не было глубокого представления о пожизненном процессе самосовершенствования.
Кто-то должен прервать порочный круг. Обида порождает обиду, горечь порождает горечь. Если мы ненавидим полученное от наших родителей, есть вероятность, что они тоже ненавидят полученное от их родителей. Но ни один не прервал круг, так что он продолжает вращение.
Однажды наши собственные дети смогут исследовать свою родительскую семью. Есть о чем подумать, не так ли? Насколько мы сможем надеяться на их понимание?

Сегодня я буду беспристрастно думать о жизненных циклах. Я буду жить, зная, что мои собственные дети однажды будут судить меня.
Взрослый Ребёнок
14 февраля

Подлинная любовь к себе - лучшая защита от зависимых отношений.
-Роберт Коулмен


Собрания Взрослых Детей могут помочь зависимым от мужчин женщинам, борющимся за эмоциональную независимость. Как заметила одна участница: «Я терпела любое обращение, только бы "иметь мужчину". Чтобы сохранить свое самолюбие, я только что закончила больные отношения. Но мне по-прежнему тяжело. Порой меня охватывает такой ужас, что хочу бежать к нему, но не делаю этого. Каждый свой день, когда я не двигаюсь с места, я считаю успехом».
Как и многие до нее, эта женщина учится отличать любовь от зависимости. Она мыслит по-новому и рассматривает лучшие варианты. В своей работе по программе она делает упор на свои потребности, а не чужие. Признав, что Высшая Сила всегда принимает ее, она видит, как ее шаги ребенка превращаются в гигантский скачок к независимости истинного самоуважения.

Я буду учиться заботиться о себе, понимая, что это уменьшает мою уязвимость от зависимых отношений.
Взрослый Ребёнок
15 февраля

Что удивительного в том, что на яблоне вырастают яблоки?
Маргарет Титзель


Нереалистичные ожидания – частый источник боли и дискомфорта для взрослых детей. Одно из самых грандиозных – ожидание здравого, разумного, заслуживающего доверия поведения от тех, кто далеко не в состоянии его проявить.
Алкоголизм является одним из видов психических расстройств - возможно он не подлежит принудительному лечению, но это заболевание лишает больного способности к поведению, которое принято считать нормальным. До наступления выздоровления алкоголик находится под влиянием немыслимого набора из иллюзий, отрицания, манипуляций и уловок. Если коротко, невыздоравливающие алкоголики неспособны взаимодействовать в здоровых отношениях.
Когда мы ожидаем большего от любимого и любящего невыздоравливающего алкоголика, мы сами подготавливаем себе жестокое разочарование. На яблоне растут яблоки, никак не персики. Наши способности зависят от того, кто мы, а не от того, кем мы хотели бы быть.

Сегодня я не буду обманывать себя нереалистичными ожиданиями. Я приму то, что я не в силах изменить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.