[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Финансовая ответственность
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 5 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Финансовая ответственность.

Мы несем за себя финансовую ответственность.

Что за пугающая взрослая мысль для большинства из нас - ответственность за деньги и финансовые дела. Для многих из нас передача ответственности за наши финансовые дела являлась причиной наших созависимых сделок в наших взаимоотношениях.
Часть нашей эмоциональной зависимости от других, от этой тугой веревки, которая привязывает нас к другим не любовью, а нуждой и безысходностью, напрямую связана с финансовой зависимостью. Наши страхи и нежелание взять ответственность за финансовые дела могут быть препятствием к свободе, к которой мы стремимся в выздоровлении.
Финансовая ответственность - это позиция. Деньги расходуются, чтобы заплатить за самое необходимое и за предметы роскоши. Деньги должны откуда-то прибывать, чтобы их тратить. Сколько должно прибывать, чтобы удовлетворить потребности?
Налоги, страховки, соответствующие траты на привычные вещи, которые демонстрируют позицию финансовой ответственности. Чтобы выжить, нужно учиться управлять расходами. Даже если у нас здоровый контакт с кем-то, кто позволяет нам зависеть от него или от нее финансово, мы должны понимать, сколько расходуется денег. И в этом случае мы должны принять позицию финансовой ответственности за себя. Даже если у нас заключен с кем-то контракт, который удовлетворяет наши финансовые нужды, мы должны понимать, сколько денег зарабатывается и тратится в нашей жизни.
Наше самоуважение будет расти по мере роста чувства финансовой ответственности. Мы можем начать с того, где мы сейчас и что имеем сегодня.

Сегодня помоги мне, Господи, быть готовой освободиться от моих страхов и нежелания принять необходимую часть финансовой ответственности в моей жизни. Преподай мне уроки, которые мне необходимы, когда я имею дело с деньгами.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
сибирячка
С тех пор, когда я стала финансово ответственна за себя, я чувствую себя более спокойно. Я стала больше себя уважать. И к деньгам относиться по-другому. Временами я скатываюсь, конечно, в излишние траты, но не все сразу, я так долго была больна. Не вполне удается освободиться от страха остаться без денег, это сковывает меня. Например, я не еду отдыхать, а откладываю, потому что не знаю, заработаю в следующий месяц-два или нет. Даже когда денег нет, я как-то не волнуюсь, что ли. Я знаю, что моя ВС даст мне столько, сколько нужно и тогда, когда нужно.
ariadna
Всем привет.Я-Ariadna,ВДА.Если быть честной с самой собой,то я даже не знаю сколько денег я зарабатываю и сколько трачу.Я не знаю каковы мои доходы и каковы мои потребности.Я боюсь съезжать от своих родителей-боюсь,что не смогу сама себя обеспечивать.
Любимая
сейчас я сама зарабатываю. это дает мне определенную свободу от манипуляций родителей.
они всегда манипулировали моей зависимостью от них.
"мы тебя кормим поим, ты должна делать так, как мы хотим."
"я тебе дам на сапоги деньги, а ты мне то то и то то "
при чем это была не роскошь и блажь пятых модных сапог, а самые необходимые вещи... и всегда я чувствовала вину, что прошу деньги.
раз родители платили за меня, я была одета по их вкусу. а мамин вкус был что то неброское и практивное. то есть - когда все носили красивую одежду, я была одета как парень. неброско, немарко, бесполо, одним словом "практично" dry.gif

смотря на маму я понимаю почему - она никогда не одевала себя красиво, никогда не красилась, нен делала себе прически, умывала мылом и даже не всегда чистила зубы. оона "все вкладывала в меня". меня всегда тяготило это.

сейчас я потихоньку начинаю себя обеспечивать, покупать то что мне надо. я боюсь тратиь на себя лишнюю копейку и часто любвлю себя на мысли что выбираю "неброско, немарко, бесполо, одним словом "практично"...
сейчас я ответственна за свои деньги. я обретаю уверенность и заново учусь их тратить с умом и пользой для себя.



_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Скрипка
Цитата (Miophia @ 4.02.2011 - 20:15)
Что за пугающая взрослая мысль для большинства из нас - ответственность за деньги и финансовые дела. Для многих из нас передача ответственности за наши финансовые дела являлась причиной наших созависимых сделок в наших взаимоотношениях.

Ужжасно патологически избегаю ответственности за финансы и собственность. До смешного, умом понимаю, что уже отвечаю и больше некому, а ребенок внутри изворачивается всяко. На днях оформлением документов на собственность мамой мне переданную занималась, уже разозлилась на себя. Нужна от нотариуса фотокопия. Как не приду - то его нет, то света нет, то уехала, то я паспорт забуду, уже к другому пошла, то у них сегодня времени нет, то придите завтра, то я забуду... Больше недели вот так выхаживала, пока не поняла, что просто не хочу этой собственности, потому что жутко боюсь ответственность на себя взять. С тем и зашла к нотариусу в очередной раз. Та было опять отказываться начала, а я ее почти не слушаю, а внутри себя ребенка взяла за шкварник - не сделают сегодня, придем завтра, послезавтра, еще неделю походим по холоду... все равно проблемы уже мои и от ответственности мы с тобой не сбежим... И тут та тетенька вдруг сама меня начинает уговаривать подождать всего лишь минут двадцать, я думаю мы успеем вам все сделать и т.д.
При том, что я лично ей ни слова не сказала...
Рядом
Учусь не брать на себя лишнюю ответственность, в том числе и финансовую.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
May
Привет! Я Мау из ДФС.
Задачка передо мной встала вроде прямо противоположная. В свое время на меня сложили всю финансовую ответственность за семью и теперь, уже отделившись от них, я пытаюсь избавиться от привычной финансовой гиперответственности. Она имеет те же нездоровые корни и сильно мешает жить. Пытаюсь научиться отвечать только за себя и соответственно тратить из заработанного на себя, к чему не приучена совсем. Ведь много лет я почти все заработанное тут же отдавала в семейный бюджет, содержала все семью в тяжелые годы. Учусь не ограничивать себя во всем и не думать постоянно о возможных "черных днях" в будущем. Не брать финансовую ответственность за других я, похоже, уже научилась и больше этого не делаю.
Спасибо.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
sergei
А за меня если честно мама до сих пор платит за квартиру в которой я живу, коммуналка свет. И я как бы сам могу, но она не против да и мне не охота этим замарачиваться. Хотя не знаю, может я что то путаю. Вообщем я подумаю. Финансовая ответственность...

Черкните лично кто что думает, буду признателен.
Шелест звезд
Здравствуйте. Я Nesmeyana, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.
Цитата
Часть нашей эмоциональной зависимости от других, от этой тугой веревки, которая привязывает нас к другим не любовью, а нуждой и безысходностью, напрямую связана с финансовой зависимостью.

Сейчас я полностью финансово зависима, причем, сама создала такую ситуацию. В какой-то момент мне было страшо искать новую работу, и делала я это больше для видимости. Это устраивало меня, устраивало мою семью.
Цитата
Даже если у нас заключен с кем-то контракт, который удовлетворяет наши финансовые нужды, мы должны понимать, сколько денег зарабатывается и тратится в нашей жизни.

Сколько зарабатывается я понимаю, а вот с "тратится" у меня проблемы: экономлю на пустяках, даже самой страшно, но глупо ведусь на всякие акции со скидками - типа, тоже экономлю. Думаю, не хватает мне взрослого и серьезного отношения к деньгам.
Спасибо.
масюта
Я сейчас финансово не зависима. Сама зарабатываю, сама распределяю расходы. Такое удовольствие свободы получаю! Ощущение тревоги временами присутствует. А вдруг работу потреяю, а вдруг не смогу зарабатывать ( я живу одна).Отслеживаю, молюсь, проходит. За все время я не оставалась без денег, без необходимых вещей. А с тратами у меня по всякому, то экономлю слишком, то начинаю тратить бездумно, как с катушек срывает, и еще трачу на подарки, хочется угодить, удивить в ущерб себе. Спасибо.
Натала
Я финансово самостоятельна, в меру ответственна (я так думаю). Но страхов много - вдруг останусь без работы, вдруг буду получать денег меньше, самый страшный - не дай Бог от кого-то зависеть. Здравомыслия пока не хватает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.