[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не позволять делать из себя жертву
мася
Здравствуйте! Меня зовут Mася. Я взрослый ребенок из алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 5 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Не позволять делать из себя жертву


До выздоровления некоторые из нас нуждались в некой составляющей в наших взаимоотношениях - мы позволяли делать из себя жертву и плохо с нами обращаться. Нам казалось это нормальным, что люди не считаются с нами. Возможно, мы думали, что мы этого заслуживаем. Может быть, нас привлекали люди, которые оскорбляли нас.
нам нужно освободиться на глубоком уровне от привычки быть жертвой. Нам нужно избавляться от нашей необходимости находиться в дисфункциональных взаимоотношениях и системах на работе, в любви, в семейных взаимоотношениях и в дружбе. Мы заслуживаем гораздо лучшего. Это наше право. Если мы поверим в наше право на счастье, мы будем счастливы.
Мы будем бороться за это право, и желание бороться будет вырастать из глубины нашей души. Вырвитесь из угнетения и жертвенности.


Сегодня я буду освобождаться от необходимости быть жертвой, и я исследую свою свободу, чтобы позаботиться о себе. Это освобождение не отбросит меня от людей, которых я люблю. Это сделает меня ближе к людям и к гармонии и к планам Бога на мою жизнь.
сибирячка
Только недавно я стала понимать, что быть жертвой - это не нужно здоровому человеку. Всегда мне было приятно чувствовать себя обиженной, осознавать, что мне сочувствуют, меня жалеют. Фразу где-то прочитала "это сладкое одеяло обиды". Они, обиды, обидны, конечно, но и бонусы в них есть. Это если честно.Я хочу сама за себя отвечать. И быть такой, чтобы меня обидеть было нельзя, невозможно. Отвыкать быть жертвой ... Другая крайность тоже возможна : у меня по жизни все плохо, а мне все нипочем, этаким бодрячком. Только неправда все это, наносное, видимость. Мой ребенок плачет и плачет во мне. Боится и тоскует. Я сама его утешу, хочу этому научиться. Нужно выходить из детства и переставать ждать утешения от других. Или пусть жалеют? Ничего не понимаю, грань определить не могу.
sergei
Я бы не сказал что мне нравилось или я находил это привлекательным, но по факту моя жизнь состояло из этого. Я жертва жизни. Я не умею отстаивать права, я не умею говорить о своих потребностях. Но если мне попадался более слабый человек то я полностью "садился на плече".
Екатерна
Всем привет!!! Пол жизни была героем))) , ну прям памятник при жизни можно было ставить... а пол жизни жертвой...ну такой несчастной..и так кидало то туда, то сюда...сейчас по-другому всё. Учусь честности, границам,чувство обиды проживаю, умею уже определять где я опять соскальзываю на жертву. Для себя сделала открытие, что когда мне или я выражаю здоровое сочувствие, это действительно поддержка, а жалость и саможалость меня разрушает...спасибо.

_____________
ЖИЗНЬ ВСЕГДА В СЕЙЧАС.
May
Привет!
Жертвой была большую часть жизни, но не осознавала этого. Я-то считала себя героем, пока жизнь не зажала совсем уж в угол и даже стойкое отрицание уже не могло скрыть от меня абсурдности моих взглядов на свою роль и явного ее не соответствия происходящему. Только почувствовав совершенно детскую беспомощность и забившись в теплый уголок изоляции, я стала искать объяснения и нашла - я веду себя как жертва, я жертва, даже если этого не осознаю и не признаю. И всем это удобно. Мне совсем это не нравилось, но иного способа жизни я не знала и не видела.
А вот когда увидела и почувствовала, это перевернуло мою жизнь. Точнее пока отношение к ней. Действовать по-новому, как свободный и сильный человек, я только учусь. И начала с обретения права голоса, в котором сначала мне было отказано в семье, а потом я уже не чувствовала за собой такого права.
Спасибо.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
ariadna
Привет всем.
Цитата
До выздоровления некоторые из нас нуждались в некой составляющей в наших взаимоотношениях - мы позволяли делать из себя жертву и плохо с нами обращаться.

Действительно,так и было в моей жизни.Мои близкие никогда не учитывали мои интересы,да и я этого не замечала.А какие у меня были интересы?Да никаких.Я жила жизнью своих родных,друзей, жила их проблемами,интересами.Для того ,чтобы осознать где я нахожусь и весь ужас этого положения,ВС послала мне молодого человека.Вот где было море унижений,слёз ,оскорблений.Вот тогда я и осознала,что всю жизнь я приносила себя ,свои интересы и свою жизнь в жертву.И что он не первый,кто позволяет себе так относиться ко мне.
Мне очень тяжело сейчас взрослеть-жертвой было быть намного проще:и ответственности меньше,и есть всегда кого обвинить в своих неудачах.Но жертвой быть я больше не хочу.Я осознаю,что обратная сторона взросления-это ответственность.А обратная сторона ответственности -это свобода.Хочу быть свободной.
Гость_Скрипка
Жертвой была всю жизнь, только недавно стала осознавать, как мне это мучительно. По Треугольнику слежу, как я Спасаю - так мне просто неуютно как-то, но еще ничего, как Преследую, так вся такая праведная, благородство прет, знамя, конь, в атаку, а Жертва - всё, капец, боль, обида, усталость непонятная, депрессия волнами...
Очень стало тяжко Жертву переносить. Наверное спасибо ей за службу, но время ее уходит ab.gif
Рядом
Жертвой не была, а вот в образ жертвы впадала периодически. Слишком уж он был сладостным и очень хорошо сочитался с моей гордынькой и манькой величушкой))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Lapa
Привет!
Я тоже всю жизнь была жертвой, Господи, как это больно и невыносимо. В каждом письме, как будто про себя читаешь...
У меня в душе не то что кошки скрибут, а просто мрак...
Жила всю жизнь интересами и проблемами друзей, а в итоге-то никто не считался с моим мнением, а если и спрашивали, то слышала только усмешки в свой адрес. Мне даже сейчас тяжело и больно об этом писать, эмоции переполняют. Надоело быть девочкой во взрослом теле. Очень хочу выздоровить и жить полноценной жизнью.
Желаю всем удачи в познании и преодолении своих страхов!!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.