[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх потери контроля
Страницы: 1, 2
Валерия
Я сейчас перестаю вмешиваться в жизнь своих близких, и отпускаю свои отношения...проще говоря перестаю управлять другими и настраивать их под свой лад и испытываю неимоверный страх, который превращается в панику.
Мне кажется, если я не буду ничего делать, и позволю уйти тем, кто созрел это сделать, позволю отпустить до конца свои отношения, свои связи, то...
тут паника, просто страшно что меня выбросит как в космос, где я ничего не смогу изменить, где не за что будет уцепится...
Волнительно, очень хочется вернуться в страрые манипулирования и убеждения других, какая я хорошая и ценная. То есть если не убеждаю - люди уходят и я ничего не могу с этим сделать. Если буду принимать усилия, то буду чувствовать себя "за рулём". Но ведь никогда нельзя удержать тех, кто не хочет...

Вообщем, мне сейчас трудно обращаться за поддержкой к семье, мне кажется они не поймут мой выбор...мне нужна поддержка выздоравливающих от контроля. Есть у кого подобный опыт?
Рядом
Валерия
убегают обычно те, кого пытаются удержать. Пусть даже ненадолго, но убегают, потому что когда на цепи, то мечтаешь о воле. А если никто не держит, то тема побега становится неактуальной. Но это все лирика.
Тех, кто хочет, удерживать не нужно. Тех, кто не хочет - не удержать. Потому само по себе удержание лишается смысла. Если нет смысла, то зачем этим заниматься? Разве что для того, чтобы лишний раз подтвердить два этих утверждения.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Валерия
Только одно помогает мне справиться с желанием контролировать - признание бессилия перед любыми попытками что-то взять под контроль. Я не могу контролировать то, что от меня не зависит. Получается поддерживать только иллюзию контроля.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рома
Валерия
под семьей и близкими ты о ком говоришь о родителях или о муже ?
Валерия
Рядом!
Цитата
Тех, кто хочет, удерживать не нужно. Тех, кто не хочет - не удержать

Да...это реальность, которую стоит принять.

Рома,
Цитата
под семьей и близкими ты о ком говоришь о родителях или о муже ?


Я говорю о парне=) если его не возвращать, он сам ничего не делает...то есть этим можно заняться, но мне кажется, что это как-то не правильно...пусть даже мне без него и некомфортно
Рядом
Валерия
Был у меня друг, которого я все время возвращала. Он чуть что не по его - собирался и уходил. А я бежала, как собачка такая, с язычком наружу...Удержвала в самом натуральном смысле: уговаривала, унижалась, просила прощения (хотя всегда очень плохо понимала, в чем же я провинилась). Иногда мне удавалось его вернуть, а иногда он меня "учил" дня на три-четыре. Это были ужасные и страшные дни. Я не спала, не ела, плакала, страдала. Потом он приходил...Для приличия еще дулся некоторое время, но потом оттаивал и прощал. Но держал меня всегда в строгом теле. На вопрос "Ты меня любишь" предпочитал отвечать "Я не знаю, что такое любовь. ". А я и рада была. ну, не знает и не знает.))
А однажды что-то так достали эти его уходы, что он пошел, а я не задержала. А собралась и с девочками в клуб на пати...А потом на три - отдых на природе. А когда приехала, то мне сообщили, что приходил, звонил, искал, пороги обивал. А я уже почувствовала корону на голове. И мы поменялись ролями. Но долго держать статус королевишны я не умела, мне стало скучно. Мой герой продолжал капризничать, но старые манипуляции уже не работали, я на них не велась. Слезы-сопли вообще не подходили под "идеал моего мужчины", отношения быстро себя съели. В них действительно совсем не было любви: ни к себе, ни к кому-то.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Вся история про парня - просто с моей истории ксерокс. friends.gif
Я еще до сих пор с ним, уже на том этапе, когда "пороги обивал", а теперь не знает на что меня подсадить из манипуляций, потому что мне на все уже "скучно".
Цитата (Рядом @ 6.02.2011 - 16:11)
отношения быстро себя съели. В них действительно совсем не было любви: ни к себе, ни к кому-то.

Похоже на мою ситуацию в данный момент, я пока затихла, ищу себя, а его присутствие как-то особо не мешает, но и не греет. В общем, куда придем, туда и придем ab.gif
Валерия
Мне тоже неимоверно страшно было отпустить контроль, я себе своего будущего без него не представляла. То есть, если он есть - у меня есть будущее, а если его нет - всё, у меня будущего нет. Страх на самом деле был, не парня потерять, а свое собственное будущее. Так вот я их намертво связала между собой, потому и мучилась. Я когда это осознала, как-то полегче стало. Ну ушел и ушел, я-то у себя осталась.. Так как-то...
Рядом
Скрипка
Мот повисит, повисит, потом отсохнет и отвалится. ))
Покраснение намазать зеленкой ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Цитата (Валерия @ 6.02.2011 - 13:50)
Мне кажется, если я не буду ничего делать, и позволю уйти тем, кто созрел это сделать, позволю отпустить до конца свои отношения, свои связи, то...
тут паника, просто страшно что меня выбросит как в космос, где я ничего не смогу изменить, где не за что будет уцепится...
Волнительно, очень хочется вернуться в страрые манипулирования и убеждения других, какая я хорошая и ценная. То есть если не убеждаю - люди уходят и я ничего не могу с этим сделать. Если буду принимать усилия, то буду чувствовать себя "за рулём". Но ведь никогда нельзя удержать тех, кто не хочет...


Валерия,у мен в прошлом была такая же проблема,боялась отпустить общение с друзьями,знакомыми,пыталась им угодить,думала,ну как бы порадовать человека чтобы он ко мне расположился,полюбил,а потом поняла что не со всеми моими друзьями мне комфортно,что я не получаю удовольствие,а только удовлетворяю их прихоти.Я отпустила,в итоге со мной остались настоящие мои друзья,а не мнимые, и с ними я строю отношения комфортные нам обоим,а не только им.Это сложно сделать отпусть,но нужно,чтобы почувтвовать свою силу,увидеть своё истинное Я.

_____________
user posted image
Рома
Валерия
по мне соза обычная, парень демонстрирует не доступность (как зависимый), а так же отстраненность, отсутствие желание вкладываться в отношения.... я правильно понял ?
Снежка
Валери, работай по шагам. Отпустить и перестать контролировать подчас очень сложно. И если тебе даже кажется, что ты справилась, это не всегда так. Когда отпускаешь вожжи - приходит страх. Но, не отпуская и контролируя, ты теряешь свою связь с богом и в твоей жизни перестают случаться те приятные сюрпризы, которые ты так хочешь. Я приведу тебе пример.
НЕ так давно я сорвалась именно на контроле. Я узнала, что на работе планируется новый проект, большой, денежный. Я видела его план, видела дату начала работы. НО меня не спешили на него звать, хотя работа над ним была в моей специализации. У меня началась паника. Я передумала кучу вариантов, почему меня не зовут. Я довела себя до ручки. Я теряла деньги, а с ними и стабильность. Все уходило их моего контроля.
Потом я решила успокоиться. Вернулась к первому, второму шагу, помолилась богу, отпустила. Стало легче. И буквально на следующий день меня позвали в этот проект! И еще один. И выдали в этот день зарплату. Вот так вот!
ВАлери, отпускай, не контролируй. Работа по шагам тебе в этом поможет.

_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Рома
Снежка
один в один у меня сейчас по работе, на измене от того что может не выгорить задуманное.
Снежка
Рома, расслабься и доверься Богу. Он оможет)

_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Любимая
Валерия
ты не одна. я сейчас так же отделяюсь. потому что мне уже нечего предложить человеку. он ничего не делает - а я - я переделала уже ВСЕ, чтобы он меня любил. Мне остается одно - отпустить.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Валери
Валерия, вообще у мен тоже проблема с контролем,но не в отношениях с людьми,а мен контроль на тему бытовухи,просто у мен плохая концентрация внимание из-за перенесённого длительного стресса,болезни и смерти матери,в общем тоже страдаю....,не могу отпустить в этой проблеме контроль,тоже просто начинается паника,какое-то безумие в голове!
сначала не хотела писать,думала не по теме,но всё-таки решила это сделать.Ты не одна такая страдалица!
hw.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.