[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Саботаж собственного успеха
Страницы: 1, 2, 3
muhomorka

Я вот все думаю, про до-конца доводить дела, стала размышлять над этим, от успеха я бегу чаще, чем от неудачи, неудачу саботировать у меня редко выходит, а вот успех да...
часто так бывает у меня, что я прогнозировать начинаю, ну вот получу то что задумано, а оно мне надо? - не очень, и ответ этот - "не очень" не потому, что не надо, а потому что страшно, вроде как новая не известная ответственность ложится на плечи, нужно соответствовать заявленному, какие-то требования обязательства ( такая вот каша заваривается в голове при первых признаках успеха)

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
Цитата (muhomorka @ 8.02.2011 - 04:25)
Я вот все думаю, про до-конца доводить дела, стала размышлять над этим, от успеха я бегу чаще, чем от неудачи, неудачу саботировать у меня редко выходит, а вот успех да...
часто так бывает у меня, что я прогнозировать начинаю, ну вот получу то что задумано, а оно мне надо? - не очень, и ответ этот - "не очень" не потому, что не надо, а потому что страшно, вроде как новая не известная ответственность ложится на плечи, нужно соответствовать заявленному, какие-то требования обязательства ( такая вот каша заваривается в голове при первых признаках успеха)

О, прямо один-в-один мои ощущения!

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
muhomorka
ab.gif Лейна, ну так да, это же список грязного белья ВДА

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Сказка
Вот еще о чем подумалось... Успех для меня - это сколько денег я зарабатываю. Если мало, значит, я неуспешная. С другой стороны, есть у меня установка, что много зарабатывать - это задача мужчины. А моя - поддерживать семейный, таксказать, очаг.
Ну и немного из истории. Первый пример - мама, которая все тянула на себе, а успеха не добилась. Не хочу так! Второй пример - бабушка, которая после замужества не работала. Они с дедушкой тоже звезд с неба не хватали, но по крайней мере она могла себе позволить спрятаться за дедушкиной спиной (в финансковом плане). Вот и борятся во мне две установки. Мечтаю, чтобы работал мужчина, а я занималась домом и творчеством. И тут же появляется внутренний критик: быть приспособленкой захотелось???
Сказка
Еще один кусочек мозаики. Осваивая что-то новое, я как бы доказываю себе, что мне не слабо. Только начинает получаться - теряю интерес. Вроде сама себе всё доказала - что париться-то?
Сказка
Ну и еще - наверное, нужно подумать, не искажаю ли я само понятие "успех". Что такое успех для вас? Буду рада, если поделитесь.
muhomorka
Сейчас для меня успехом был бы стабильный рост развитие - взросление (умение не только вступать в отношения, но и развивать их; доверие к себе; уважение себя) я написал, то чего мне сейчас очень не хватает и к чему я стремлюсь.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Mirta
Для меня успех - это внутреннее комфортное состояние радости и душевного покоя...
А также здоровая распланированность - так, чтобы по достижении одной цели, мне бы хотелось идти к следующей, и я знала бы, куда идти...
Да, мне нравится, когда созданное (достигнутое) мной замечают, и хвалят. Я раньше закрывала на это глаза, отрицала, теперь пишу честно. Успех - это и признание для меня.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Сказка
muhomorka
Mirta
Большое спасибо за обратную связь! ie.gif
Улитка
Тема откликнулась. Прочитала обсуждение и поняла, что для меня саботаж успеха - это когда я получаю результат и по факту - это успех, а получить удовлетворение не могу. Вместо этого ищу недостатки, недочёты. Не верю, что это успех, не доверяю этому состоянию, боюсь брать себе это удовольствие от хорошо завершённого дела, деньгам не рада, благодарность от людей в душу не лезет. Стена какая-то и немота и разочарование вместо удовлетворения.
А когда не могу закончить начатое - это мой саботаж конкретной деятельности...а может она и не приведёт к успеху?

_____________
тише едешь дальше будешь
Улитка
Цитата (Улитка @ 31.07.2016 - 22:29 )
Осваивая что-то новое, я как бы доказываю себе, что мне не слабо

А может мотивация "мне не слабо" уже не работает? "Мне не слабо" - это как ответ кому-то, кто спрашивает "А тебе слабо?", словно цель и желания диктует кто-то извне в виде провокации?
Мне вот неприятно сейчас, когда меня так подталкивают к активности. Я спрашивать себя учусь: "Я готова поиграть в эти "весёлые старты" или - "спасибо ребята - без меня - я сегодня "крестиком вышиваю"? Оказывается, что "вышивать крестиком" это моё желание, хотя "ребята" не посчитают готовую картину успехом.
Думаю, победить в соревновании - это ведь не единственный способ чувствовать успех.

_____________
тише едешь дальше будешь
Здесь расположена полная версия этой страницы.