[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Саботаж собственного успеха
Страницы: 1, 2, 3
Сказка
Очень хочется обсудить эту тему сейчас...
Что вы делаете, как с этим боретесь (или не боретесь), каковы причины этой проблемы?
Просто почти всё, что я делаю, я бросаю на полпути. Это так выматывает.
Гость_Скрипка
Я тоже так делаю. Я сейчас так книжки по программе читаю. До половины и следующую. Уже сама себе надоела с этим, ну хоть одну до конца дочитать для разнообразия. Нет, блин. Как блокировка на середине включается и всё. Берем другую.
Я еще понимаю дела по жизни так осуществлять, страх успеха, боязнь неудачи, сценарные программы и прочая, с этим работать, шаги шагать..
Но это, с книгами... Какой успех? Какая неудача? Дочитала, взяла другую, в чем проблема. Нет. Ровно до середины. Вот щас возьму и назло буду читать, может осознаю проблему ab.gif
Рядом
Скрипка
у меня была эта проблема, когда я хотела все и сразу. Пока эйфорит - действовала, а потом, что естественно, быстро остывала. Сейчас, пока меня эйфорит, я только готовлюсь к тому. чтобы к чему-то приступить. Продумываю, анализирую, а потом берусь. И не жду быстрых результатов. Меньше стал интересовать финиш...Больше увлек процесс участия.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
согласна, очень на меня похоже. Только вот с книгами я уже за свои остатки псих здоровья начинаю опасаться, это уже скорее на навязчивость тянет. Книга-то интересная!!! Я же еще вчера над ней кайфовала и мечтала сегодня продолжить. Но сейчас поняла, что я как раз на середине... поэтому сегодня времени на чтение у меня как раз не нашлось ab.gif
Все, иду читать и посмотрю как меня будет колбасить 2677dbc0c1b6.gif
Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 6.02.2011 - 23:41)
сейчас так книжки по программе читаю. До половины и следующую

Скрипка
а про что там во второй половине? ab.gif
muhomorka
Мне знакома эта ситуация.
В ежедневники прочитала такие строки:
не просите успеха, пока вы не готовы побеждать поведение, которое будет уничтожать успех;
не просите о радости пока не будете готовы освобождать и чувствовать боль, что бы получать радость;
не просите о любви, пока вы недостаточно готовы выздоравливать, что бы давать и получать любовь...
я проработала на волонтерской позиции три года, прежде чем меня пригласили туда, куда я мечтала попасть на работу, и что я сделала!? Я отказалась, я убегала и успокаивала себя, что так будет лучше, я сохраняю свою свободу и приобретаю новый опыт для роста, что никогда не пожалею об принятом решении, я еще три года проработала волонтером, что бы получить нужные качества для моей нынешней работы, но мне тут плохо и я готовлюсь уходить... когда я приехала, мне попались эти строки и я очень старалась побеждать поведение, которое может разрушить мой успех... теперь я вымотанная, уставшая, напряженная, и считаю дни до конца контракта... больше не хочу просить успеха, я похоже к нему не готова.
захотелось составить список качеств препятствующих успеху:
мнительность эгоцентричность (все меня критикуют, только обо мне и думают)
повышенная требовательность к себе (хоть умри но сделай, прямо сейчас)
перфекционизм, повышенная критичность (где-то непременно есть ошибка в моей работе и поведении, которая сделает меня плохим работником)
недостаточное знание себя (своих реакций, чувств, потребностей)
потребность в другом (невозможность самостоятельно восполнять и подпитывать себя энергией - неумение справляться самостоятельно со своими чувствами)

такой получился списочек

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
muhomorka
Респектище просто! Всё, как про меня. Только не могла словами выразить и не думала, что так глубоко это всё...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Любаша
Цитата (Любаша @ 6.02.2011 - 22:31)
а про что там во второй половине?

Так если бы знать!!! Я вчера добросовестно все и всех бросила, взялась за книжку, сама с себя угорала, срочно появилась куча мелких неотложных дел, сделала, взяла книжку, срочно захотела есть, пить.... в общем начала читать и поняла, что со сном бороться больше невозможно!!! 2.gif
Сегодня еще попробую.
sergei
Я вот сейчас прочитал и подумал, а почему завершение дело это успех?
muhomorka
Почему нет, маленькая или большая но победа на привычным "загорелась - бросила, не бросила, заболела, что бы бросить, не заболела, прилетел метеорит, звезды встали не в том доме, просто голова болит" оооо, почти стихи )))

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
Цитата (sergei @ 7.02.2011 - 07:29)
Я вот сейчас прочитал и подумал, а почему завершение дело это успех?

Ну, как я понимаю, потому что тогда видишь результат своей деятельности. И, типа, смотришь на него и понимаешь, ради чего этой самой деятельностью занимался...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Тут верно подмечено - не всякое дело требует, чтобы его доводили до конца.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 7.02.2011 - 08:18)
Тут верно подмечено - не всякое дело требует, чтобы его доводили до конца.

А как отличить то, что надо до конца доводить, что не надо? А что и начинать-то не надо было...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
sergei
А где тогда когда человек во время процесса интерес, желание, возможности, ресурсы и т.д. Ему что все равно нужно делать до конца, но лишь бы соответствовать стереотипы что нужно все доделывать до конца. Разве это называется слушать свои потребности, когда нет интереса, разве это не насилие над собой когда нет желание, и разве идти в ущерб к цели то насколько это цель будет для меня созидательна. (когда я писал про ущерб это не значит бегать от сложностей, я про другое и надеюсь что был понят) Вот есть "успешные" люди как правило они живут в кино или в книжках, которые всегда во всем и все делают до конца. А есть я когда я смотрю на себя, на свою жизнь на свои потребности на свои возможности и на свои чувства. И решаю нужно ли мне это или нет. Вообще мне кажется это нормальной частью жизни, когда идет поиск себя своей реализации, и более того это нормально когда пробуешь не то, пробуешь не то, снова пробуешь и снова не то, и это сопряжено с какими то сложностями. Вот я уже больше года занимаюсь фотографией. И за это время я попробовал себя во многих жанрах съемки. И много было начинаний того что собирал информацию, общался с людьми, проводил встречи и т.д. От чего то отказывался и побывал другое. И вот не сегодня меня привлекает колажирование. Я прям два выходных вечера приятно провел за этим занятием. И мой любящий родитель говорит взрослому ребенку. У тебя есть права без боязни отказываться от начатых дел. У тебя есть право выбирать. Меня мама всю жизнь пугала, что останется без денег, без профессии, и умрешь ни кем. Нужно учеба, учеба, работа, работа, карьерный рост, рост и за все это нужно держаться и не просто схватиться мертвой хваткой а еще и зубами впиться. Иначе ты нищий и никто. Но мой опыт и наблюдение за людьми которые добились чего то они делали то что любили делать, у кого это поиск был не большим у кого то занял время.

Для меня вообще очень важно на жизнь смотреть реальными глазами а не ...
muhomorka
Цитата (Sveta @ 6.02.2011 - 20:11)

Просто почти всё, что я делаю, я бросаю на полпути. Это так выматывает.

Я делилась вот про это


_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Здесь расположена полная версия этой страницы.