[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх...
выздоравливающий алкоголик
Здравствуйте. Я выздоравливающий алкоголик из алкогольной семьи. Вот уже более десяти лет я посещаю собрания анонимных алкоголиков. Более чем полтора года трезвый. Программа предусматривает глубоко и бесстрашно провести инвентаризацию своего "Я", а я не могу страх преодолеть. Либо я не могу разобраться в своих чувствах, либо я в этом просто не разбираюсь. Не испытывал я с детства чувства теплоты и любви и, сегодня это самая большая моя проблема. Но зато мне знакомо чувство долга, ответственности. Мне страшно хочется жить настоящей счастливой жизнью. Помогите мне, пожалуйста...[color=red][/color]
[size=6][/size]
Киса
выздоравливающий алкоголик, привет! в чем именно нужна помощь?
O.K.
выздоравливающий алкоголик
ага, я тоже стою перед 4 шагом, и все никак не шагну в него.
первый раз писала 4 шаг, когда совсем было плохо, тогда на все готова была, лишь бы прекратить душевную боль, и ты знаешь, она ушла.
но чувствую, что в глубине души остались всякие бяки.
поэтому и собираюсь писать 4 шаг по второму разу по полной программе. ведь для себя-любимой...
и ведь в Малую группу хожу, и все равно стопорю. боюсь боли, боюсь, что будет так же плохо, как тогда, когда первый раз писала
эх, как к зубному блин. и надо, и что-то без вдохновения!!!!!!!!
или как с пирса нырять...
в общем, пока туплю, отвлекаю мозги, препоручаю, по опыту знаю, что если совсем отвлечься, то на автомате начну делать из чувства долга, так уж я устроена, очень удобно )))))
после первого раза эффект был очень хороший. да и не так страшно по большому счету это было, просто очень муторно
так что давай на пару писать )))))))))) ты - там, я здесь ))))))
Рома
выздоравливающий алкоголик
рад тебе, поздравляю тебя, поздравляю с тем что задаешься таким вопросом это уже успех !!! значит уже пол дела сделано потому что ищешь ответы, работа по программе даст эти ответы! я целиком за тебя.
выздоравливаю 11,5 пришел через АА и АН, 4й делаю раз в год стабильно, и не разу не умер ;)
желательно конечно иметь спонсора, который смог по настоящему поддержать в работе над шагом.
Гость_Скрипка
Так далеко пока не шагала, личного опыта нет, но просто мои соображения, может пригодятся для чего-нибудь. Я где-то прочитала, кажется у АА, что приступать к Четвертому шагу нужно, когда пройдены полностью первые три. Это объясняется так, что когда с помощью первых трех шагов вера в Бога, как мы его понимаем, достаточно укреплена для того чтобы не занырнуть с головой в пучину собственной ничтожности на Четвертом. И как бы страх уменьшается, если верить в то, что Бог проведет через все эти возникающие ужасы собственного меня, и не станет любить меньше, от того, что у меня столько недостатков и недостоинств.
Я могу ошибаться, но я для себя это поняла именно так и мне это оказалось близко, поэтому стараюсь пока добросовестно перейти к Третьему, не торопя события. Чтобы дальше было с Кем..
Это только мое мнение, может оно и неправильное ab.gif
выздоравливающий алкоголик
Дело в том, что я не знаю, что включает в себя эта самая инвентаризация!? Есть вещи, которые во мне сидят глубоко и с детства. О некоторых я не помню, а некоторые по сути своей жить мне не мешают, или я просто думаю так. Первых три Шага я считаю что сделал. Пробовал различные методики. Что-то получается а что-то писать не хочется. Предрассудки или страх. Может быть никакой методики и нет? Верю, чтоэто должно помочь мне. Я бываю и на Vesvalo, но что-то мне подсказывает, что я здесь могу получить помощь.
Киса
выздоравливающий алкоголик, по алкогольной проблеме тоже не писал 4-й шаг?
В БК ("Анонимные Алкоголики") есть конкретные рекомендации по 4-му шагу. В принципе, все остальные выросли на них.
Я по каким только вариантам не писала 4 шаг. в нескольких программах. Но суть одна - обнаружить и назвать своими именами недостатки и достоинства.
Это и есть инвентаризация.
Мой опыт - лучше это делать со спонсором. Или с группой (тут опыта нет, я со спонсором).
Посмотри, тут есть разделы по шагам и несколько спикерских. Может такой опыт тебе подойдет.
Киса
выздоравливающий алкоголик, я не могу сказать со 100 проц. уверенность, но 4 шаг А.А. и 4 шаг ВДА отличаются. да еще у ВДА есть два варианта шагов.
Во втором предлагают сделать инвентаризацию родителей, так как по сути мы становимся ими.
И еще. мой 4 шаг в ВДА отличался от шагов в других программах тем, что в ВДА я смотрю на себя во многом как жертву. Но это состояние жертвы породило во мне кучу недостатков. Сначала они были защитой, но потом переросли в дефекты характера.
С детстве у меня был страх делиться чувствами - был опыт, когда в лучшем случае не слушали и не понимали, а то и высмеять могли.
Во взрослой жизни я разучилась говорить открыто о том, что я чувствую. Это не просто обедняет отношения, но и разрушает их.

Потом я еще кучу установок негативных получила. В дестве я не могла им сопротивляться, так как они исходили от значимых взрослых.
Теперь эти установки просто мешают жить. Вот и копаю, какие именно, откуда они растут, что во мне эти установки "вырастили" - это как раз дефекты характера (нерешительность, страх, неверие, несамостоятельность ...).

Здесь расположена полная версия этой страницы.